Datos técnicos lado a lado
Huawei nova 13i vs vivo Y29
Comparativa entre Huawei nova 13i y vivo Y29: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Huawei y vivo.
El veredicto
Ninguno se impone: cada uno gana en algo.
| Categoría | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 6.0 | 6.0 |
| Rendimiento y hardware | 4.6 | 4.0 |
| Cámara | 4.5 | 4.2 |
| Conectividad | 6.3 | 6.3 |
| Batería y carga | 5.8 | 7.1 |
¿Cuál es para ti?
Huawei nova 13i, si te importa…
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- frente a Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 391 ppi
- frente a 264 ppi
- Características de resistencia
- IP65
- frente a IP64, MIL-STD-810H
- Superficie útil
- 89,1 %
- frente a 85,1 %
vivo Y29, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 5.500 mAh
- frente a 5.000 mAh
- Puntuación AnTuTu
- 420.000
- frente a 289.000
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- frente a Bluetooth 5.0
- Frecuencia de actualización de pantalla
- 120 Hz
- frente a 90 Hz
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | Qualcomm Snapdragon 680 | MediaTek Dimensity 6300 |
| Proceso de fabricación | 6 nm | 6 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 610 | Mali-G57 MC2 |
| Tipo de almacenamiento | eMMC 5.1 | eMMC 5.1 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,4 GHz | 2,4 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 256 GB | 256 GB |
| Puntuación AnTuTu | 289.000 | 420.000 Mejor valor |
| Geekbench 6 mononúcleo | 416 | 782 Mejor valor |
| Geekbench 6 multinúcleo | 1.466 | 2.012 Mejor valor |
| Descripción de la CPU | CPU de ocho núcleos con cuatro núcleos a 2.4 GHz y cuatro núcleos a 1.9 GHz | CPU de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A76 a 2.4 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz. |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | No | Sí Mejor valor |
| Versión de AnTuTu | v9 | v10 |
Diseño
| Especificación | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Colores | Blanco, Azul | Azul, Dorado, Negro, Blanco |
| Grosor | 8,4 mm | 8,1 mm Mejor valor |
| Ancho | 74,7 mm | 76,1 mm |
| Alto | 163,3 mm | 165,8 mm |
| Peso | 199 g | 198 g Mejor valor |
| Superficie útil | 89,1 % Mejor valor | 85,1 % |
| Materiales | Plástico | Vidrio, Plástico |
| Características de resistencia | IP65 Mejor valor | IP64, MIL-STD-810H |
Batería
| Especificación | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 5.000 mAh | 5.500 mAh Mejor valor |
| Tipo de batería | Li-Polymer | Li-Ion |
| Potencia de carga rápida | 40 W | 44 W Mejor valor |
| Características de la batería | Carga rápida, No extraíble, Recargable, Indicador de nivel de batería | Carga rápida, Recargable, No extraíble, Carga inversa, Indicador de nivel de batería Mejor valor |
Pantalla
| Especificación | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 20:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | IPS LCD | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | — | 1.000 nits |
| Diagonal de pantalla | 6,7″ Mejor valor | 6,68″ |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.080 px Mejor valor | 720 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.388 px Mejor valor | 1.608 px |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 391 ppi Mejor valor | 264 ppi |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 90 Hz | 120 Hz Mejor valor |
| Frecuencia de muestreo táctil | 270 Hz | — |
| Características de pantalla | Perforación en pantalla, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco, Pantalla siempre encendida | IPS LCD, 120 Hz, Perforación en pantalla, DCI-P3, Resistente a los arañazos, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco |
Sensores
| Especificación | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Brújula, Sensor de gravedad, Sensor de luz, Detección de proximidad virtual | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Sensor de proximidad, Brújula, Sensor de luz |
Software
| Especificación | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 14 | Android 14 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 14 | 14 |
| Actualizaciones del sistema operativo | — | 1 año |
| Servicios de Google | No | Sí Mejor valor |
Conectividad
| Especificación | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera, Doble SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 3G UMTS B20, 3G UMTS B21, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B3, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n40, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologías celulares | GSM, HSPA, UMTS, LTE | GSM, HSPA, LTE, 5G Mejor valor |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) Mejor valor | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.0 | Bluetooth 5.4 Mejor valor |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, EDR, HID |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS |
| Funciones de conectividad | NFC, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB Host 2.0, USB Type-C, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, USB 2.0 | Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, Conector de audio de 3,5 mm, Radio FM, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, USB 2.0 |
| Versión USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| SAR (EE. UU.) en la cabeza | — | 0,99 W/kg |
| SAR (EE. UU.) en el cuerpo | — | 0,99 W/kg |
| Velocidad máx. de descarga | 390 Mbps | 3.300 Mbps Mejor valor |
| Velocidad máx. de subida | 150 Mbps | — |
Audio
| Especificación | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Funciones de audio | A2DP, LE, Altavoces estéreo, EDR | Altavoces estéreo, Audio de alta resolución, A2DP, LE, EDR, HID |
Ficha técnica
| Especificación | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Números de modelo | CTR-L91 | V2420 |