• Gris
  • Morado
  • Bronce
  • 3 colores
Motorola

Motorola One Zoom

5.0 NeoScore Nº 2932 de 6246

Lanzado en septiembre 2019

Resumen

NeoScore

5.0

Nº 2932 de 6246

Diseño y pantalla
6.7
Rendimiento y hardware
3.5
Cámara
7.3
Conectividad
5.3
Batería y carga
3.7

Puntos fuertes

  • —

Puntos débiles

  • Rendimiento y hardware3.5
  • Batería y carga3.7
  • Conectividad5.3
Pantalla
6,39″Super AMOLED1.080 × 2.340 px
Diseño
190 g75 mm158,7 mm8,8 mm
Rendimiento
Qualcomm Snapdragon 675Octa-núcleo4 GB RAM128 GB
AnTuTu
180.000Mejor que el 50 % de los móviles
Batería
4.000 mAh15 W
Cámaras
48 Mpx · f/1,78 Mpx · f/2,416 Mpx · f/2,2selfie 25 Mpx · f/2
Redes
4G3G2G
Software
Android 9

Motorola

Especificaciones técnicas

Rendimiento

Modelo de procesador
Qualcomm Snapdragon 675
Proceso de fabricación
11 nm
GPU
Qualcomm Adreno 612
Tipo de almacenamiento
UFS 2.0
Frecuencia máxima de CPU
2 GHz
Capacidad máxima de almacenamiento
128 GB
Puntuación AnTuTu
180.000
Geekbench 6 mononúcleo
652
Geekbench 6 multinúcleo
1.609
Descripción de la CPU
CPU de ocho núcleos con 2x2.0 GHz Kryo 460 Gold y 6x1.7 GHz Kryo 460 Silver
Tipo de procesador
Octa-núcleo
Procesador de 64 bits
Sí
Capacidad de RAM
4 GB
Tipo de RAM
DDR4
Almacenamiento ampliable
Sí
Versión de AnTuTu
v8

Diseño

Colores
Gris, Morado, Bronce
Grosor
8,8 mm
Ancho
75 mm
Alto
158,7 mm
Peso
190 g
Superficie útil
84,6 %
Materiales
Vidrio, Aleación de aluminio
Características de resistencia
Resistente a salpicaduras, Resistente al agua, Resistente al polvo
Plegable
No
Construcción robusta
No

Batería

Capacidad de la batería
4.000 mAh
Tipo de batería
Li-Polymer
Potencia de carga rápida
15 W
Características de la batería
Carga rápida, Indicador de nivel de batería, Recargable

Pantalla

Relación de aspecto
19.5:9
Tecnología de pantalla
Super AMOLED
Diagonal de pantalla
6,39″
Resolución horizontal de la pantalla
1.080 px
Resolución vertical de la pantalla
2.340 px
Densidad de píxeles de la pantalla
403 ppi
Características de pantalla
Panda King Glass, AMOLED, Pantalla táctil
Proyector integrado
No

Sensores

Ubicación del lector de huellas
Bajo la pantalla

Sensor

Características de los sensores
Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula

Software

Sistema operativo
Android 9
Familia del sistema operativo
Android
Versión del sistema operativo
9
Actualizaciones directas del sistema operativo
No

Conectividad

Configuraciones de SIM
Una Nano-SIM, Doble Nano-SIM
Bandas móviles
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B17, 4G LTE B20, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66
Tecnologías celulares
GSM, HSPA, UMTS, LTE, 4G
Estándares Wi-Fi
Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Funciones de Wi-Fi
Doble banda, Wi-Fi Direct
Versión Bluetooth
Bluetooth 5.0
Perfiles Bluetooth
A2DP, LE, EDR
Sistemas de navegación
GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
Funciones de conectividad
Conector de audio de 3,5 mm, NFC, Radio FM, USB Type-C
Versión USB
USB 3.1
SAR (EE. UU.) en la cabeza
1,26 W/kg
SAR (EE. UU.) en el cuerpo
1,39 W/kg
SAR (UE) cabeza
0,71 W/kg
SAR (UE) cuerpo
1,54 W/kg
Velocidad máx. de descarga
1.200 Mbps
Velocidad máx. de subida
150 Mbps

Audio

Número de micrófonos
3
Funciones de audio
A2DP, LE, EDR, Altavoz, Altavoces estéreo

Índice técnico

NeoScore

NeoScore es el índice técnico de NeoTeo: pondera las especificaciones verificadas de cada móvil y las compara con las de los móviles de su época.

5.04 /10

Precios en Estados Unidos

Variante seleccionada

One Zoom

Diseño y pantalla

6.7

Tecnología de pantalla Super AMOLED
8.7
Densidad de píxeles de la pantalla 403 ppi
8.5
Características de pantalla Panda King Glass, AMOLED, Pantalla táctil
0.0
Peso 190 g
7.0
Superficie útil 84,6 %
7.9
Grosor 8,8 mm
6.4

Rendimiento y hardware

3.5

Puntuación AnTuTu 180.000
0.9
Capacidad de RAM 4 GB
3.1
Tipo de almacenamiento UFS 2.0
4.0
Proceso de fabricación 11 nm
4.0
Capacidad máxima de almacenamiento 128 GB
5.6
Frecuencia máxima de CPU 2 GHz
4.1
Tipo de RAM DDR4
5.0

Cámara

7.3

Tamaño del sensor 1/2″
5.0
Apertura f/1,7
8.5
Estabilización óptica de imagen Sí
10.0
Resolución 48 Mpx
8.0
Zoom óptico 3 x
7.0
Funciones de la cámara Modo ráfaga, HDR, ISO manual, Velocidad de obturación manual, Balance de blancos manual, Panorama, Captura RAW, Lapso de tiempo, Enfoque táctil, Enfoque automático por detección de fase
0.0

Conectividad

5.3

Funciones de conectividad Conector de audio de 3,5 mm, NFC, Radio FM, USB Type-C
2.5
Bandas móviles 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B17, 4G LTE B20, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66
7.0
Estándares Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
5.0
Versión Bluetooth Bluetooth 5.0
5.0
Sistemas de navegación GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
7.5
Configuraciones de SIM Una Nano-SIM, Doble Nano-SIM
7.5

Batería y carga

3.7

Capacidad de la batería 4.000 mAh
5.9
Potencia de carga rápida 15 W
3.0
Características de la batería Carga rápida, Indicador de nivel de batería, Recargable
0.0

Toca un punto del gráfico para ver qué lo compone.

Diseño y pantalla
6.73
Rendimiento y hardware
3.45
Cámara
7.28
Conectividad
5.28
Batería y carga
3.66
Posición NeoScore
#2932 / 6246

One Zoom

Sistema de cámaras

Cada módulo físico se muestra por separado, con los datos reales de su sensor, óptica y capacidades de captura.

1

Cámara principal

Características de los sensores
Sensor retroiluminado
Resolución
48 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Tamaño del sensor
1/2″
Tamaño de píxel
0,8 µm
Grabación de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps
Sensor
Características de los sensores
Sensor retroiluminado
Resolución
48 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Tamaño del sensor
1/2″
Tamaño de píxel
0,8 µm
Video
Grabación de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps
Vídeo en cámara lenta
Sí
Velocidad de fotogramas en cámara lenta
60 fps
Lente
Apertura
f/1,7
Estabilización óptica de imagen
Sí
Flash
Tipo de flash
LED de doble tono
Número de LED del flash
2 LED
Funciones
Funciones de la cámara
Modo ráfaga, HDR, ISO manual, Velocidad de obturación manual, Balance de blancos manual, Panorama, Captura RAW, Lapso de tiempo, Enfoque táctil, Enfoque automático por detección de fase
2

Cámara teleobjetivo

Resolución
8 Mpx
Zoom óptico
3 x
Apertura
f/2,4
Estabilización óptica de imagen
Sí
Sensor
Resolución
8 Mpx
Lente
Zoom óptico
3 x
Apertura
f/2,4
Estabilización óptica de imagen
Sí
3

Cámara ultra gran angular

Resolución
16 Mpx
Apertura
f/2,2
Sensor
Resolución
16 Mpx
Lente
Apertura
f/2,2
4

cámara frontal

Resolución
25 Mpx
Tamaño de píxel
0,9 µm
Grabación de vídeo
1080p a 30 fps, 720p a 240 fps
Apertura
f/2
Funciones de la cámara
HDR
Sensor
Resolución
25 Mpx
Tamaño de píxel
0,9 µm
Video
Grabación de vídeo
1080p a 30 fps, 720p a 240 fps
Lente
Apertura
f/2
Funciones
Funciones de la cámara
HDR

Comparativas del Motorola One Zoom

Cómo queda frente a otros modelos de la misma marca, especificación a especificación.

Precios Sin tiendas

→
Google

Sigue a NeoTeo en Google y descubre más de nuestras historias

Añadir como fuente preferida en Google