Datos técnicos lado a lado
Tecno Pova 4 vs Realme 9 5G
Comparativa entre Tecno Pova 4 y Realme 9 5G: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Tecno y Realme.
El veredicto
Ninguno se impone: cada uno gana en algo.
| Categoría | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 5.0 | 6.2 |
| Rendimiento y hardware | 5.3 | 4.1 |
| Cámara | 3.8 | 3.7 |
| Conectividad | 5.3 | 6.3 |
| Batería y carga | 5.9 | 5.4 |
¿Cuál es para ti?
Tecno Pova 4, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 6.000 mAh
- frente a 5.000 mAh
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.2
- frente a Bluetooth 5.1
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 256 GB
- frente a 128 GB
- Diagonal de pantalla
- 6,82″
- frente a 6,6″
Realme 9 5G, si te importa…
- Frecuencia de actualización de pantalla
- 120 Hz
- frente a 90 Hz
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 400 ppi
- frente a 257 ppi
- Peso
- 191 g
- frente a 214 g
- Resolución horizontal de la pantalla
- 1.080 px
- frente a 720 px
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek Helio G99 | Qualcomm Snapdragon 695 |
| Proceso de fabricación | 6 nm | 6 nm |
| GPU | Mali-G57 MC2 | Qualcomm Adreno 619 |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,2 GHz | 2,2 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 256 GB Mejor valor | 128 GB |
| Puntuación AnTuTu | 411.900 | 357.950 |
| Geekbench 6 mononúcleo | 729 | — |
| Geekbench 6 multinúcleo | 1.979 | — |
| Descripción de la CPU | CPU de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A76 a 2.2 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz | CPU de ocho núcleos con 2x2.2 GHz Kryo 660 Gold y 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver. |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | Sí | Sí |
| Versión de AnTuTu | v10 | v9 |
Diseño
| Especificación | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Colores | Azul, Gris, Naranja | Negro, Blanco |
| Grosor | 8,7 mm | 8,5 mm Mejor valor |
| Ancho | 77,5 mm | 75,6 mm |
| Alto | 170,6 mm | 164,3 mm |
| Peso | 214 g | 191 g Mejor valor |
| Superficie útil | 84,9 % Mejor valor | 84,4 % |
| Materiales | Vidrio, Plástico | Plástico |
Batería
| Especificación | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 6.000 mAh Mejor valor | 5.000 mAh |
| Tipo de batería | Li-Polymer | Li-Polymer |
| Potencia de carga rápida | 18 W | 18 W |
| Características de la batería | Carga rápida, No extraíble, Indicador de nivel de batería, Recargable | Carga rápida, No extraíble, Recargable, Indicador de nivel de batería |
Pantalla
| Especificación | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 20:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | IPS LCD | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | — | 600 nits |
| Diagonal de pantalla | 6,82″ Mejor valor | 6,6″ |
| Resolución horizontal de la pantalla | 720 px | 1.080 px Mejor valor |
| Resolución vertical de la pantalla | 1.600 px | 2.412 px Mejor valor |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 257 ppi | 400 ppi Mejor valor |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 90 Hz | 120 Hz Mejor valor |
| Frecuencia de muestreo táctil | — | 240 Hz |
| Relación de contraste de pantalla | — | 1.500 :1 |
| Características de pantalla | Perforación en pantalla, Toque capacitivo, Multitáctil, Pantalla táctil, 90 Hz, Pantalla siempre encendida | Perforación en pantalla, Resistente a los arañazos, Cristal curvo, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco |
Sensores
| Especificación | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula, Sensor de luz, Sistema de enfriamiento | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Brújula, Sensor de luz |
Software
| Especificación | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 12 | Android 12 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 12 | 12 |
| Servicios de Google | Sí | Sí |
Conectividad
| Especificación | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera, Doble SIM |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologías celulares | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 4G | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 5G Mejor valor |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.2 Mejor valor | Bluetooth 5.1 |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, aptX HD |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo Mejor valor |
| Funciones de conectividad | Conector de audio de 3,5 mm, NFC, Radio FM, USB Type-C, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red | Conector de audio de 3,5 mm, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG, USB Type-C, NFC, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE |
| Versión USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocidad máx. de descarga | 650 Mbps | 2.770 Mbps Mejor valor |
| Velocidad máx. de subida | 150 Mbps | — |
Audio
| Especificación | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Funciones de audio | Altavoces estéreo, Micrófono con cancelación de ruido, A2DP, LE Mejor valor | A2DP, LE, aptX HD, Audio de alta resolución, Altavoz |
Ficha técnica
| Especificación | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Números de modelo | LG7n | RMX3474 |