Données techniques côte à côte
Tecno Pova 4 vs Realme 9 5G
Comparatif entre Tecno Pova 4 et Realme 9 5G : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Tecno et Realme.
Le verdict
Aucun ne se détache : chacun gagne quelque chose.
| Catégorie | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Design et écran | 5.0 | 6.2 |
| Performances et matériel | 5.3 | 4.1 |
| Photo | 3.8 | 3.7 |
| Connectivité | 5.3 | 6.3 |
| Batterie et charge | 5.9 | 5.4 |
Lequel est pour toi ?
Tecno Pova 4, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 6 000 mAh
- face à 5 000 mAh
- Version Bluetooth
- Bluetooth 5.2
- face à Bluetooth 5.1
- Capacité de stockage maximale
- 256 GB
- face à 128 GB
- Diagonale de l'écran
- 6,82″
- face à 6,6″
Realme 9 5G, si tu tiens à…
- Taux de rafraîchissement de l'écran
- 120 Hz
- face à 90 Hz
- Densité de pixels de l'écran
- 400 ppi
- face à 257 ppi
- Poids
- 191 g
- face à 214 g
- Résolution horizontale de l'écran
- 1 080 px
- face à 720 px
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Helio G99 | Qualcomm Snapdragon 695 |
| Procédé de fabrication | 6 nm | 6 nm |
| GPU graphique | Mali-G57 MC2 | Qualcomm Adreno 619 |
| Type de stockage | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Fréquence maximale du processeur | 2,2 GHz | 2,2 GHz |
| Capacité de stockage maximale | 256 GB Meilleure valeur | 128 GB |
| Score AnTuTu | 411 900 | 357 950 |
| Geekbench 6 monocœur | 729 | — |
| Geekbench 6 multicœur | 1 979 | — |
| Description du processeur | CPU octocœur avec 2 cœurs Cortex-A76 à 2.2 GHz et 6 cœurs Cortex-A55 à 2.0 GHz | CPU octa-core avec 2x2.2 GHz Kryo 660 Gold et 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver. |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 8 GB | 8 GB |
| Type de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Stockage extensible | Oui | Oui |
| Version d’AnTuTu | v10 | v9 |
Design
| Caractéristique | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Bleu, Gris, Orange | Noir, Blanc |
| Épaisseur | 8,7 mm | 8,5 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 77,5 mm | 75,6 mm |
| Taille du corps | 170,6 mm | 164,3 mm |
| Poids | 214 g | 191 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 84,9 % Meilleure valeur | 84,4 % |
| Matériaux du corps | Verre, Plastique | Plastique |
Batterie
| Caractéristique | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 6 000 mAh Meilleure valeur | 5 000 mAh |
| Type de batterie | Li-Polymer | Li-Polymer |
| Puissance de charge rapide | 18 W | 18 W |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Non amovible, Indicateur de niveau de batterie, Rechargeable | Chargement rapide, Non amovible, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie |
Écran
| Caractéristique | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | — | 600 nits |
| Diagonale de l'écran | 6,82″ Meilleure valeur | 6,6″ |
| Résolution horizontale de l'écran | 720 px | 1 080 px Meilleure valeur |
| Résolution verticale de l'écran | 1 600 px | 2 412 px Meilleure valeur |
| Densité de pixels de l'écran | 257 ppi | 400 ppi Meilleure valeur |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 90 Hz | 120 Hz Meilleure valeur |
| Taux d'échantillonnage tactile | — | 240 Hz |
| Rapport de contraste de l'écran | — | 1 500 :1 |
| Fonctions de l'écran | Poinçon dans l’écran, Tactile capacitif, Multi-Touch, Écran tactile, 90 Hz, Affichage permanent | Poinçon dans l’écran, Résistant aux rayures, Verre incurvé, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre |
Capteurs
| Caractéristique | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de lumière, Circuit de refroidissement | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de lumière |
Logiciel
| Caractéristique | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 12 | Android 12 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 12 | 12 |
| Services Google | Oui | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille, Double SIM |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 4G | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 5G Meilleure valeur |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.2 Meilleure valeur | Bluetooth 5.1 |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, aptX HD |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo Meilleure valeur |
| Fonctionnalités de connectivité | Prise audio 3,5 mm, NFC, Radio FM, USB Type-C, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion | Prise audio 3,5 mm, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Type-C, NFC, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | 650 Mbps | 2 770 Mbps Meilleure valeur |
| Débit montant max. | 150 Mbps | — |
Audio
| Caractéristique | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Microphone antibruit, A2DP, LE Meilleure valeur | A2DP, LE, aptX HD, Audio haute résolution, Haut-parleur |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Pova 4 | 9 5G |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | LG7n | RMX3474 |