Datos técnicos lado a lado
Xiaomi Poco M8s vs vivo Y32 (2026)
Comparativa entre Xiaomi Poco M8s y vivo Y32 (2026): cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Xiaomi y vivo.
El veredicto
Ninguno se impone: cada uno gana en algo.
| Categoría | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 6.9 | 6.2 |
| Rendimiento y hardware | 4.8 | 4.8 |
| Cámara | 3.8 | 4.4 |
| Conectividad | 6.3 | 6.7 |
| Batería y carga | 6.9 | 6.5 |
¿Cuál es para ti?
Xiaomi Poco M8s, si te importa…
- Capacidad de RAM
- 8 GB
- frente a 6 GB
- Tecnología de pantalla
- AMOLED
- frente a IPS LCD
- Frecuencia de actualización de pantalla
- 144 Hz
- frente a 120 Hz
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 256 GB
- frente a 128 GB
vivo Y32 (2026), si te importa…
- Capacidad de la batería
- 8.000 mAh
- frente a 7.000 mAh
- Puntuación AnTuTu
- 985.368
- frente a 615.000
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax)
- frente a Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- frente a Bluetooth 5.1
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 | Unisoc T7300 |
| Proceso de fabricación | 6 nm | 6 nm |
| GPU | Qualcomm Adreno 619 | Mali-G57 MP2 |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,3 GHz Mejor valor | 2,2 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 256 GB Mejor valor | 128 GB |
| Puntuación AnTuTu | 615.000 | 985.368 Mejor valor |
| Descripción de la CPU | CPU de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A78 a 2.3 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz. | 2×2.2 GHz Cortex-A78 + 6×2.0 GHz Cortex-A55 |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 8 GB Mejor valor | 6 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | Sí | Sí |
| Versión de AnTuTu | v11 | v11 |
Diseño
| Especificación | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Colores | Negro, Blanco | Rojo, Naranja |
| Grosor | 8,4 mm Mejor valor | 8,7 mm |
| Ancho | 80,4 mm | 79,2 mm |
| Alto | 169,4 mm | 169,5 mm |
| Peso | 217 g Mejor valor | 229 g |
| Superficie útil | 85,8 % Mejor valor | 81 % |
| Materiales | Vidrio, Plástico | Plástico |
| Características de resistencia | IP64 | IP68, IP69 Mejor valor |
| Profundidad de resistencia al agua | — | 3 m |
Batería
| Especificación | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 7.000 mAh | 8.000 mAh Mejor valor |
| Tipo de batería | Si-Carbon Li-Ion Mejor valor | Li-Ion |
| Potencia de carga rápida | 33 W | 44 W Mejor valor |
| Características de la batería | No extraíble, Recargable, Carga rápida, Indicador de nivel de batería, Carga inversa Mejor valor | No extraíble, Carga rápida, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Recargable |
Pantalla
| Especificación | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 19.5:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | AMOLED Mejor valor | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | 850 nits | 1.300 nits Mejor valor |
| Diagonal de pantalla | 6,9″ Mejor valor | 6,87″ |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.080 px Mejor valor | 720 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.392 px Mejor valor | 1.592 px |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 374 ppi Mejor valor | 254 ppi |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 144 Hz Mejor valor | 120 Hz |
| Características de pantalla | Perforación en pantalla, DCI-P3, Resistente a los arañazos, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco, Pantalla siempre encendida | Perforación en pantalla, DCI-P3, Resistente a los arañazos, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco, Gorilla Glass |
Sensores
| Especificación | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Brújula, Sensor de luz, Detección de proximidad virtual, Sistema de enfriamiento | Sistema de enfriamiento, Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Brújula, Giroscopio, Sensor de luz, Sensor de proximidad |
Software
| Especificación | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 15 | Android 16 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 15 | 16 Mejor valor |
| Servicios de Google | Sí | Sí |
| Widevine L1 | Sí | Sí |
Conectividad
| Especificación | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera, Doble SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B32, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n12, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Tecnologías celulares | GSM, HSPA, LTE, 5G Mejor valor | 4G, LTE |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax) Mejor valor |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.4 Mejor valor |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo Mejor valor |
| Funciones de conectividad | Detección de proximidad virtual, Infrarrojo, NFC, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB Type-C, USB OTG, USB Host 2.0, Sincronización de computadora, Anclaje a red, VoLTE, USB 2.0 | Conector de audio de 3,5 mm, Sincronización de computadora, NFC, Radio FM, Anclaje a red, VoLTE, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C, USB 2.0 |
| Versión USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocidad máx. de descarga | 2.500 Mbps | — |
| Velocidad máx. de subida | 1.500 Mbps | — |
Audio
| Especificación | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Funciones de audio | Altavoces estéreo, Dolby Atmos, Audio de alta resolución, A2DP, LE | Altavoces estéreo, A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |