Dados técnicos lado a lado
Xiaomi Poco M8s vs vivo Y32 (2026)
Comparação entre Xiaomi Poco M8s e vivo Y32 (2026): câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Xiaomi e vivo.
O veredito
Nenhum se destaca: cada um vence em algo.
| Categoria | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Design e tela | 6.9 | 6.2 |
| Desempenho e hardware | 4.8 | 4.8 |
| Câmera | 3.8 | 4.4 |
| Conectividade | 6.3 | 6.7 |
| Bateria e carregamento | 6.9 | 6.5 |
Qual é para você?
Xiaomi Poco M8s, se você valoriza…
- Capacidade de RAM
- 8 GB
- contra 6 GB
- Tecnologia da tela
- AMOLED
- contra IPS LCD
- Taxa de atualização da tela
- 144 Hz
- contra 120 Hz
- Capacidade máxima de armazenamento
- 256 GB
- contra 128 GB
vivo Y32 (2026), se você valoriza…
- Capacidade da bateria
- 8.000 mAh
- contra 7.000 mAh
- Pontuação no AnTuTu
- 985.368
- contra 615.000
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax)
- contra Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- contra Bluetooth 5.1
Comparação de especificações
Desempenho
| Especificação | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Modelo do processador | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 | Unisoc T7300 |
| Processo de fabricação do processador | 6 nm | 6 nm |
| GPU gráfica | Qualcomm Adreno 619 | Mali-G57 MP2 |
| Tipo de armazenamento | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Frequência máxima da CPU | 2,3 GHz Melhor valor | 2,2 GHz |
| Capacidade máxima de armazenamento | 256 GB Melhor valor | 128 GB |
| Pontuação no AnTuTu | 615.000 | 985.368 Melhor valor |
| Descrição da CPU | CPU de oito núcleos com 2 núcleos Cortex-A78 a 2.3 GHz e 6 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz. | 2×2.2 GHz Cortex-A78 + 6×2.0 GHz Cortex-A55 |
| Tipo de processador | 8 núcleos | 8 núcleos |
| Processador de 64 bits | Sim | Sim |
| Capacidade de RAM | 8 GB Melhor valor | 6 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Armazenamento expansível | Sim | Sim |
| Versão do AnTuTu | v11 | v11 |
Design
| Especificação | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Cores do corpo | Preto, Branco | Vermelho, Laranja |
| Espessura | 8,4 mm Melhor valor | 8,7 mm |
| Largura | 80,4 mm | 79,2 mm |
| Altura | 169,4 mm | 169,5 mm |
| Peso | 217 g Melhor valor | 229 g |
| Superfície útil | 85,8 % Melhor valor | 81 % |
| Materiais | Vidro, Plástico | Plástico |
| Recursos de resistência | IP64 | IP68, IP69 Melhor valor |
| Profundidade de impermeabilidade | — | 3 m |
Bateria
| Especificação | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Capacidade da bateria | 7.000 mAh | 8.000 mAh Melhor valor |
| Tipo de bateria | Li-Ion de silício-carbono Melhor valor | Íon de lítio |
| Potência de carregamento rápido | 33 W | 44 W Melhor valor |
| Recursos da bateria | Não removível, Recarregável, Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Carregamento reverso Melhor valor | Não removível, Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso, Recarregável |
Tela
| Especificação | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Proporção da tela | 19.5:9 | 20:9 |
| Tecnologia da tela | AMOLED Melhor valor | IPS LCD |
| Brilho máximo da tela | 850 nits | 1.300 nits Melhor valor |
| Tamanho diagonal da tela | 6,9″ Melhor valor | 6,87″ |
| Resolução horizontal da tela | 1.080 px Melhor valor | 720 px |
| Resolução vertical da tela | 2.392 px Melhor valor | 1.592 px |
| Densidade de pixels da tela | 374 ppi Melhor valor | 254 ppi |
| Taxa de atualização da tela | 144 Hz Melhor valor | 120 Hz |
| Recursos da tela | Entalhe com furo, DCI-P3, Resistente a riscos, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas, Tela sempre ativa | Entalhe com furo, DCI-P3, Resistente a riscos, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas, Gorilla Glass |
Sensores
| Especificação | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Posição do sensor de impressão digital | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificação | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Recursos do sensor | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Sensor de luz, Detecção virtual de proximidade, Sistema de resfriamento | Sistema de resfriamento, Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Sensor de luz, Sensor de proximidade |
Software
| Especificação | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Sistema operacional | Android 15 | Android 16 |
| Família do sistema operacional | Android | Android |
| Versão do sistema operacional | 15 | 16 Melhor valor |
| Serviços do Google | Sim | Sim |
| Widevine L1 | Sim | Sim |
Conectividade
| Especificação | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Configuração de SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla, Dual SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla |
| Bandas de rede celular | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B32, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n12, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Tecnologias de rede celular | GSM, HSPA, LTE, 5G Melhor valor | 4G, LTE |
| Padrões de Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax) Melhor valor |
| Recursos de Wi-Fi | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versão do Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.4 Melhor valor |
| Perfis Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |
| Sistemas de navegação | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo Melhor valor |
| Recursos de conectividade | Detecção virtual de proximidade, Infravermelho, NFC, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB Type-C, USB OTG, USB Host 2.0, Sincronização com computador, Compartilhamento de internet, VoLTE, USB 2.0 | Entrada de áudio de 3,5 mm, Sincronização com computador, NFC, Rádio FM, Compartilhamento de internet, VoLTE, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C, USB 2.0 |
| Versão do USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocidade máxima de download | 2.500 Mbps | — |
| Velocidade máxima de upload | 1.500 Mbps | — |
Áudio
| Especificação | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Recursos de áudio | Alto-falantes estéreo, Dolby Atmos, Áudio Hi-Res, A2DP, LE | Alto-falantes estéreo, A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |