Données techniques côte à côte
Honor 90 Smart vs Oppo A3i
Comparatif entre Honor 90 Smart et Oppo A3i : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Honor et Oppo.
Le verdict
Ton choix : Oppo A3i, en tête sur Performances et matériel et Connectivité. Sauf si Photo tranche pour toi.
| Catégorie | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Design et écran | 6.2 | 6.1 |
| Performances et matériel | 4.2 | 4.7 |
| Photo | 4.6 | 3.8 |
| Connectivité | 6.3 | 7.0 |
| Batterie et charge | 6.1 | 6.0 |
Lequel est pour toi ?
Honor 90 Smart, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 5 330 mAh
- face à 5 100 mAh
- Type de stockage
- UFS 2.2
- face à eMMC 5.1
- Capacité de stockage maximale
- 256 GB
- face à 128 GB
- Densité de pixels de l'écran
- 389 ppi
- face à 264 ppi
Oppo A3i, si tu tiens à…
- Score AnTuTu
- 409 464
- face à 394 400
- Capacité de la RAM
- 8 GB
- face à 6 GB
- Normes Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- face à Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
- Version Bluetooth
- Bluetooth 5.3
- face à Bluetooth 5.1
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Dimensity 6020 | MediaTek Dimensity 6300 |
| Procédé de fabrication | 7 nm | 6 nm Meilleure valeur |
| GPU graphique | Mali-G57 MC2 | Mali-G57 MC2 |
| Type de stockage | UFS 2.2 Meilleure valeur | eMMC 5.1 |
| Fréquence maximale du processeur | 2,2 GHz | 2,4 GHz Meilleure valeur |
| Capacité de stockage maximale | 256 GB Meilleure valeur | 128 GB |
| Score AnTuTu | 394 400 | 409 464 Meilleure valeur |
| Description du processeur | Processeur octocœur avec 2 cœurs Cortex-A76 à 2.2 GHz et 6 cœurs Cortex-A55 à 2.0 GHz. | 2×2.4 GHz ARM Cortex-A76 + 6×2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 6 GB | 8 GB Meilleure valeur |
| Type de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Stockage extensible | Non | Oui Meilleure valeur |
| Version d’AnTuTu | v10 | v10 |
Design
| Caractéristique | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Vert, Noir | Noir, Violet |
| Épaisseur | 8,2 mm | 7,7 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 76,5 mm | 76 mm |
| Taille du corps | 166,7 mm | 165,7 mm |
| Poids | 199 g | 187 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 87,3 % Meilleure valeur | 85 % |
| Matériaux du corps | Plastique | Plastique |
| Caractéristiques de résistance | — | IP54 |
Batterie
| Caractéristique | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 5 330 mAh Meilleure valeur | 5 100 mAh |
| Type de batterie | Li-Polymer | Li-Polymer |
| Puissance de charge rapide | 35 W | 45 W Meilleure valeur |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Non amovible, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus, Rechargeable | Chargement rapide, Non amovible |
Écran
| Caractéristique | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | 850 nits | 1 000 nits Meilleure valeur |
| Diagonale de l'écran | 6,8″ Meilleure valeur | 6,67″ |
| Résolution horizontale de l'écran | 1 080 px Meilleure valeur | 720 px |
| Résolution verticale de l'écran | 2 412 px Meilleure valeur | 1 604 px |
| Densité de pixels de l'écran | 389 ppi Meilleure valeur | 264 ppi |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 90 Hz | 120 Hz Meilleure valeur |
| Taux d'échantillonnage tactile | — | 240 Hz |
| Fonctions de l'écran | IPS LCD, Poinçon dans l’écran, Résistant aux rayures, Verre incurvé, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre | Poinçon dans l’écran, Certifié SGS, HDR10, DCI-P3, Résistant aux rayures, Panda Glass, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre |
Capteurs
| Caractéristique | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Boussole, Capteur de gravité, Capteur de lumière, Détection de proximité virtuelle | Circuit de refroidissement, Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Capteur de gravité, Capteur de lumière, Capteur de proximité, Boussole |
Logiciel
| Caractéristique | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 13 | Android 14 |
| Famille du système d’exploitation | Android | — |
| Version du système d’exploitation | 13 | 14 |
| Mises à jour du système d’exploitation | 2 ans Meilleure valeur | 1 an |
| Services Google | Oui Meilleure valeur | Non |
Connectivité
| Caractéristique | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78, Bandes LTE 4G non spécifiées, Bandes 5G NR non spécifiées | 2G CDMA BC0, 2G GSM 1800, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n41, 5G NR n78 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 5G | GSM, UMTS, CDMA, LTE, 5G |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) Meilleure valeur |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.3 Meilleure valeur |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, EDR, HID, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo Meilleure valeur |
| Fonctionnalités de connectivité | Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Prise audio 3,5 mm, Synchronisation de l'ordinateur, Infrarouge, Partage de connexion, VoLTE, Détection de proximité virtuelle, USB 2.0 | Prise audio 3,5 mm, Synchronisation de l'ordinateur, NFC, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C |
| Version USB | USB 2.0 | — |
| DAS (UE) tête | 1,28 W/kg | — |
| DAS (UE) corps | 0,83 W/kg | — |
| Débit descendant max. | 2 770 Mbps | — |
| Débit montant max. | 1 250 Mbps | — |
Audio
| Caractéristique | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Audio haute résolution, A2DP, LE | Dolby Atmos, Audio haute résolution, Microphone antibruit, Haut-parleurs stéréo, A2DP, EDR, HID, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | CLK-NX1, CLK-NX3 | — |