Datos técnicos lado a lado
Honor 90 Smart vs Oppo A3i
Comparativa entre Honor 90 Smart y Oppo A3i: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Honor y Oppo.
El veredicto
Tu elección: Oppo A3i, por delante en Rendimiento y hardware y Conectividad. Salvo que Cámara decida por ti.
| Categoría | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 6.2 | 6.1 |
| Rendimiento y hardware | 4.2 | 4.7 |
| Cámara | 4.6 | 3.8 |
| Conectividad | 6.3 | 7.0 |
| Batería y carga | 6.1 | 6.0 |
¿Cuál es para ti?
Honor 90 Smart, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 5.330 mAh
- frente a 5.100 mAh
- Tipo de almacenamiento
- UFS 2.2
- frente a eMMC 5.1
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 256 GB
- frente a 128 GB
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 389 ppi
- frente a 264 ppi
Oppo A3i, si te importa…
- Puntuación AnTuTu
- 409.464
- frente a 394.400
- Capacidad de RAM
- 8 GB
- frente a 6 GB
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- frente a Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.3
- frente a Bluetooth 5.1
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek Dimensity 6020 | MediaTek Dimensity 6300 |
| Proceso de fabricación | 7 nm | 6 nm Mejor valor |
| GPU | Mali-G57 MC2 | Mali-G57 MC2 |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 Mejor valor | eMMC 5.1 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,2 GHz | 2,4 GHz Mejor valor |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 256 GB Mejor valor | 128 GB |
| Puntuación AnTuTu | 394.400 | 409.464 Mejor valor |
| Descripción de la CPU | Procesador de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A76 a 2.2 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz. | 2×2.4 GHz ARM Cortex-A76 + 6×2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 6 GB | 8 GB Mejor valor |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | No | Sí Mejor valor |
| Versión de AnTuTu | v10 | v10 |
Diseño
| Especificación | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Colores | Verde, Negro | Negro, Morado |
| Grosor | 8,2 mm | 7,7 mm Mejor valor |
| Ancho | 76,5 mm | 76 mm |
| Alto | 166,7 mm | 165,7 mm |
| Peso | 199 g | 187 g Mejor valor |
| Superficie útil | 87,3 % Mejor valor | 85 % |
| Materiales | Plástico | Plástico |
| Características de resistencia | — | IP54 |
Batería
| Especificación | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 5.330 mAh Mejor valor | 5.100 mAh |
| Tipo de batería | Li-Polymer | Li-Polymer |
| Potencia de carga rápida | 35 W | 45 W Mejor valor |
| Características de la batería | Carga rápida, No extraíble, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Recargable | Carga rápida, No extraíble |
Pantalla
| Especificación | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 20:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | IPS LCD | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | 850 nits | 1.000 nits Mejor valor |
| Diagonal de pantalla | 6,8″ Mejor valor | 6,67″ |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.080 px Mejor valor | 720 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.412 px Mejor valor | 1.604 px |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 389 ppi Mejor valor | 264 ppi |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 90 Hz | 120 Hz Mejor valor |
| Frecuencia de muestreo táctil | — | 240 Hz |
| Características de pantalla | IPS LCD, Perforación en pantalla, Resistente a los arañazos, Cristal curvo, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco | Perforación en pantalla, Certificado por SGS, HDR10, DCI-P3, Resistente a los arañazos, Panda Glass, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco |
Sensores
| Especificación | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Brújula, Sensor de gravedad, Sensor de luz, Detección de proximidad virtual | Sistema de enfriamiento, Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Sensor de gravedad, Sensor de luz, Sensor de proximidad, Brújula |
Software
| Especificación | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 13 | Android 14 |
| Familia del sistema operativo | Android | — |
| Versión del sistema operativo | 13 | 14 |
| Actualizaciones del sistema operativo | 2 años Mejor valor | 1 año |
| Servicios de Google | Sí Mejor valor | No |
Conectividad
| Especificación | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78, Bandas LTE 4G no especificadas, Bandas 5G NR no especificadas | 2G CDMA BC0, 2G GSM 1800, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n41, 5G NR n78 |
| Tecnologías celulares | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 5G | GSM, UMTS, CDMA, LTE, 5G |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) Mejor valor |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.3 Mejor valor |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, EDR, HID, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo Mejor valor |
| Funciones de conectividad | Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Conector de audio de 3,5 mm, Sincronización de computadora, Infrarrojo, Anclaje a red, VoLTE, Detección de proximidad virtual, USB 2.0 | Conector de audio de 3,5 mm, Sincronización de computadora, NFC, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C |
| Versión USB | USB 2.0 | — |
| SAR (UE) cabeza | 1,28 W/kg | — |
| SAR (UE) cuerpo | 0,83 W/kg | — |
| Velocidad máx. de descarga | 2.770 Mbps | — |
| Velocidad máx. de subida | 1.250 Mbps | — |
Audio
| Especificación | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Funciones de audio | Altavoces estéreo, Audio de alta resolución, A2DP, LE | Dolby Atmos, Audio de alta resolución, Micrófono con cancelación de ruido, Altavoces estéreo, A2DP, EDR, HID, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC |
Ficha técnica
| Especificación | 90 Smart | A3i |
|---|---|---|
| Números de modelo | CLK-NX1, CLK-NX3 | — |