Données techniques côte à côte
Oppo Reno15c vs Oppo Reno14
Comparatif entre Oppo Reno15c et Oppo Reno14 : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Oppo.
Le verdict de NeoTeo
Lequel des deux vaut le plus
L’Oppo Reno15c convient mieux à qui cherche un meilleur ultra grand-angle, une batterie plus grande et un écran beaucoup plus lumineux ; l’Oppo Reno14 est le choix de la puissance, du stockage et de la connectivité. L’écart global reste faible : chacun domine sur un terrain différent.
Le Reno15c associe un ultra grand-angle arrière de 50 MP à une batterie de 7000 mAh, contre 8 MP et 6000 mAh pour le Reno14. Son écran atteint 3600 nits contre 1200 nits, et sa classe de résistance aux chutes est A contre B. Le Reno14 répond avec une définition supérieure, 1256 × 2760 px et 460 ppi contre 1080 × 2372 px et 397 ppi ; il est aussi plus fin et plus léger, avec 7,3 mm et 187 g contre 7,8 mm et 195 g.
Le Reno14 est le téléphone à privilégier pour la puissance et la capacité : il obtient 1 716 408 points sur AnTuTu contre 1 010 000, propose 16 Go de RAM contre 12 Go et monte à 1 To contre 512 Go. Il ajoute aussi le Bluetooth 5.4 contre Bluetooth 5.1, l’eSIM et les services Google, tandis que le Reno15c accepte l’extension du stockage. Les deux proposent une charge de 80 W, la charge inversée, IP68 et IP69, ainsi que 57 h par cycle selon l’étiquette énergétique européenne.
Oppo Reno15c
L’Oppo Reno15c est le meilleur choix pour la photo et la batterie : ultra grand-angle de 50 MP et 7000 mAh.
Oppo Reno14
L’Oppo Reno14 est le meilleur choix pour la puissance et le stockage : 1 716 408 points sur AnTuTu, 16 Go de RAM et 1 To.
Le verdict
Aucun ne se détache : chacun gagne quelque chose.
| Catégorie | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Design et écran | 8.3 | 8.6 |
| Performances et matériel | 7.8 | 8.0 |
| Photo | 8.9 | 7.7 |
| Connectivité | 7.1 | 7.9 |
| Batterie et charge | 7.4 | 7.4 |
Lequel est pour toi ?
Oppo Reno15c, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 7 000 mAh
- face à 6 000 mAh
- Luminosité maximale de l’écran
- 3 600 nits
- face à 1 200 nits
- Stockage extensible
- Oui
- face à Non
- Classe de résistance aux chutes
- A
- face à B
Oppo Reno14, si tu tiens à…
- Score AnTuTu
- 1 716 408
- face à 1 010 000
- Capacité de la RAM
- 16 GB
- face à 12 GB
- Version Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- face à Bluetooth 5.1
- Capacité de stockage maximale
- 1 TB
- face à 512 GB
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 | MediaTek Dimensity 8350 |
| Procédé de fabrication | 4 nm | 4 nm |
| GPU graphique | Qualcomm Adreno 710 | Mali-G615 MC6 |
| Type de stockage | UFS 3.1 | UFS 3.1 |
| Fréquence maximale du processeur | 2,8 GHz | 3,35 GHz Meilleure valeur |
| Capacité de stockage maximale | 512 GB | 1 TB Meilleure valeur |
| Score AnTuTu | 1 010 000 | 1 716 408 Meilleure valeur |
| Geekbench 6 monocœur | 943 | 1 536 Meilleure valeur |
| Geekbench 6 multicœur | 2 748 | 4 700 Meilleure valeur |
| Description du processeur | Processeur octa-core avec des cœurs Cortex-A720 et Cortex-A520 | Octocœur : 1x3.35 GHz Cortex-A715, 3x3.20 GHz Cortex-A715 et 4x2.20 GHz Cortex-A510 |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 12 GB | 16 GB Meilleure valeur |
| Type de RAM | LPDDR5X | LPDDR5X |
| Stockage extensible | Oui Meilleure valeur | Non |
| Version d’AnTuTu | v10 | v11 |
Design
| Caractéristique | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Rose, Bleu, Noir, Blanc, Marron | Blanc, Vert, Noir |
| Épaisseur | 7,8 mm | 7,3 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 74,9 mm | 74,7 mm |
| Taille du corps | 158,2 mm | 157,9 mm |
| Poids | 195 g | 187 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 88,6 % | 89,6 % Meilleure valeur |
| Matériaux du corps | Verre, Plastique | Verre, Alliage d'aluminium Meilleure valeur |
| Caractéristiques de résistance | IP68, IP69 | IP68, IP69 |
| Profondeur imperméable | 1,5 m | 2 m Meilleure valeur |
| Classe de résistance aux chutes | A Meilleure valeur | B |
| Classe de réparabilité | B | B |
| Nombre de tests de chute | 90 | 180 Meilleure valeur |
Batterie
| Caractéristique | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Classe d’efficacité de la batterie | A | A |
| Capacité de la batterie | 7 000 mAh Meilleure valeur | 6 000 mAh |
| Type de batterie | Si-Carbon Li-Ion Meilleure valeur | Lithium |
| Puissance de charge rapide | 80 W | 80 W |
| Caractéristiques de la batterie | Non amovible, Chargement rapide, Charge inversée, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie | Chargement rapide, Charge inversée, Non amovible, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus |
| Autonomie de la batterie | 57 h | — |
| Cycles de charge | 1 600 | 1 600 |
Écran
| Caractéristique | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 19.5:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | AMOLED | AMOLED |
| Luminosité maximale de l’écran | 3 600 nits Meilleure valeur | 1 200 nits |
| Diagonale de l'écran | 6,57″ | 6,59″ Meilleure valeur |
| Résolution horizontale de l'écran | 1 080 px | 1 256 px Meilleure valeur |
| Résolution verticale de l'écran | 2 372 px | 2 760 px Meilleure valeur |
| Densité de pixels de l'écran | 397 ppi | 460 ppi Meilleure valeur |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 120 Hz | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile | 240 Hz | 240 Hz |
| Fonctions de l'écran | Gorilla Glass, Niveau de Mohs 5, Poinçon dans l’écran, DCI-P3, DC Dimming, Dalle 10 bits, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, Affichage permanent, Gorilla Glass+ | Gorilla Glass 7i, HDR10+, 120 Hz, PWM 3840Hz, DCI-P3, Dalle 10 bits, Poinçon dans l’écran, Tactile capacitif, Multi-Touch, Affichage permanent, Sans cadre, Résistant aux rayures |
Capteurs
| Caractéristique | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Sous l'écran | Sous l'écran |
Capteur
| Caractéristique | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Boussole, Gyroscope, Capteur de lumière, Capteur de proximité, Circuit de refroidissement | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de lumière, Capteur RGB, Circuit de refroidissement |
Logiciel
| Caractéristique | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 16 | — |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 16 | 16 |
| Mises à jour du système d’exploitation | — | 6 ans |
| Services Google | Non | Oui Meilleure valeur |
Connectivité
| Caractéristique | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille, Double SIM | Double Nano-SIM, Double Nano-SIM + eSIM, Double SIM, double veille Meilleure valeur |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B43, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n18, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.4 Meilleure valeur |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD | A2DP, LE, aptX HD |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Fonctionnalités de connectivité | Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, Infrarouge, VoLTE | Infrarouge, NFC, USB Type-C, USB OTG, Stockage de masse USB, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE, VoNR, Chargement USB |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| DAS américain tête | 1,19 W/kg | 1,12 W/kg Meilleure valeur |
| DAS américain corps | 0,89 W/kg | 0,85 W/kg Meilleure valeur |
| Débit descendant max. | 2 900 Mbps | — |
| Débit montant max. | 900 Mbps | — |
Audio
| Caractéristique | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Audio haute résolution, Microphone antibruit | Haut-parleurs stéréo, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | CPH2801 | PLA110, CPH2737 |