Dados técnicos lado a lado
Oppo Reno15c vs Oppo Reno14
Comparação entre Oppo Reno15c e Oppo Reno14: câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Oppo.
O veredito do NeoTeo
Qual dos dois vale mais a pena
O Oppo Reno15c é mais indicado para quem procura uma câmera ultrawide superior, uma bateria maior e uma tela muito mais brilhante; o Oppo Reno14 é a escolha para desempenho, armazenamento e conectividade. A diferença global é pequena: cada celular se destaca em uma direção diferente.
O Reno15c combina uma câmera traseira ultrawide de 50 MP com uma bateria de 7000 mAh, contra 8 MP e 6000 mAh no Reno14. Sua tela chega aos 3600 nits, contra 1200 nits, e a classe de resistência a quedas é A, contra B. O Reno14 responde com maior resolução, 1256 × 2760 px e 460 ppi contra 1080 × 2372 px e 397 ppi; também é mais fino e leve, com 7,3 mm e 187 g contra 7,8 mm e 195 g.
O Reno14 é o celular para quem prioriza desempenho e capacidade: obtém 1 716 408 pontos no AnTuTu contra 1 010 000, oferece 16 GB de RAM contra 12 GB e chega a 1 TB contra 512 GB. Inclui ainda Bluetooth 5.4 contra Bluetooth 5.1, eSIM e serviços do Google, enquanto o Reno15c permite expandir o armazenamento. Ambos têm carregamento de 80 W, carregamento reverso, IP68 e IP69 e 57 h por ciclo segundo o rótulo energético europeu.
Oppo Reno15c
O Oppo Reno15c é a melhor escolha para câmera e bateria: tem uma ultrawide de 50 MP e 7000 mAh.
Oppo Reno14
O Oppo Reno14 é a melhor escolha para desempenho e armazenamento: 1 716 408 pontos no AnTuTu, 16 GB de RAM e 1 TB.
O veredito
Nenhum se destaca: cada um vence em algo.
| Categoria | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Design e tela | 8.3 | 8.6 |
| Desempenho e hardware | 7.8 | 8.0 |
| Câmera | 8.9 | 7.7 |
| Conectividade | 7.1 | 7.9 |
| Bateria e carregamento | 7.4 | 7.4 |
Qual é para você?
Oppo Reno15c, se você valoriza…
- Capacidade da bateria
- 7.000 mAh
- contra 6.000 mAh
- Brilho máximo da tela
- 3.600 nits
- contra 1.200 nits
- Armazenamento expansível
- Sim
- contra Não
- Classe de resistência a quedas
- A
- contra B
Oppo Reno14, se você valoriza…
- Pontuação no AnTuTu
- 1.716.408
- contra 1.010.000
- Capacidade de RAM
- 16 GB
- contra 12 GB
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- contra Bluetooth 5.1
- Capacidade máxima de armazenamento
- 1 TB
- contra 512 GB
Comparação de especificações
Desempenho
| Especificação | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Modelo do processador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 | MediaTek Dimensity 8350 |
| Processo de fabricação do processador | 4 nm | 4 nm |
| GPU gráfica | Qualcomm Adreno 710 | Mali-G615 MC6 |
| Tipo de armazenamento | UFS 3.1 | UFS 3.1 |
| Frequência máxima da CPU | 2,8 GHz | 3,35 GHz Melhor valor |
| Capacidade máxima de armazenamento | 512 GB | 1 TB Melhor valor |
| Pontuação no AnTuTu | 1.010.000 | 1.716.408 Melhor valor |
| Geekbench 6 Single-Core | 943 | 1.536 Melhor valor |
| Geekbench 6 Multi-Core | 2.748 | 4.700 Melhor valor |
| Descrição da CPU | CPU octa-core com núcleos Cortex-A720 e Cortex-A520 | Octa-core: 1x3.35 GHz Cortex-A715, 3x3.20 GHz Cortex-A715 e 4x2.20 GHz Cortex-A510 |
| Tipo de processador | 8 núcleos | 8 núcleos |
| Processador de 64 bits | Sim | Sim |
| Capacidade de RAM | 12 GB | 16 GB Melhor valor |
| Tipo de RAM | LPDDR5X | LPDDR5X |
| Armazenamento expansível | Sim Melhor valor | Não |
| Versão do AnTuTu | v10 | v11 |
Design
| Especificação | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Cores do corpo | Rosa, Azul, Preto, Branco, Marrom | Branco, Verde, Preto |
| Espessura | 7,8 mm | 7,3 mm Melhor valor |
| Largura | 74,9 mm | 74,7 mm |
| Altura | 158,2 mm | 157,9 mm |
| Peso | 195 g | 187 g Melhor valor |
| Superfície útil | 88,6 % | 89,6 % Melhor valor |
| Materiais | Vidro, Plástico | Vidro, Liga de alumínio Melhor valor |
| Recursos de resistência | IP68, IP69 | IP68, IP69 |
| Profundidade de impermeabilidade | 1,5 m | 2 m Melhor valor |
| Classe de resistência a quedas | A Melhor valor | B |
| Classe de reparabilidade | B | B |
| Quantidade de testes de queda | 90 | 180 Melhor valor |
Bateria
| Especificação | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Classificação de eficiência da bateria | A | A |
| Capacidade da bateria | 7.000 mAh Melhor valor | 6.000 mAh |
| Tipo de bateria | Li-Ion de silício-carbono Melhor valor | Lítio |
| Potência de carregamento rápido | 80 W | 80 W |
| Recursos da bateria | Não removível, Carregamento rápido, Carregamento reverso, Recarregável, Indicador de nível da bateria | Carregamento rápido, Carregamento reverso, Não removível, Recarregável, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso |
| Autonomia da bateria | 57 h | — |
| Ciclos de carga | 1.600 | 1.600 |
Tela
| Especificação | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Proporção da tela | 19.5:9 | 20:9 |
| Tecnologia da tela | AMOLED | AMOLED |
| Brilho máximo da tela | 3.600 nits Melhor valor | 1.200 nits |
| Tamanho diagonal da tela | 6,57″ | 6,59″ Melhor valor |
| Resolução horizontal da tela | 1.080 px | 1.256 px Melhor valor |
| Resolução vertical da tela | 2.372 px | 2.760 px Melhor valor |
| Densidade de pixels da tela | 397 ppi | 460 ppi Melhor valor |
| Taxa de atualização da tela | 120 Hz | 120 Hz |
| Taxa de amostragem do toque | 240 Hz | 240 Hz |
| Recursos da tela | Gorilla Glass, Nível 5 na escala de Mohs, Entalhe com furo, DCI-P3, Escurecimento DC, Painel de 10 bits, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas, Tela sempre ativa, Gorilla Glass+ | Gorilla Glass 7i, HDR10+, 120Hz, 3840Hz PWM, DCI-P3, Painel de 10 bits, Entalhe com furo, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Tela sempre ativa, Sem bordas, Resistente a riscos |
Sensores
| Especificação | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Posição do sensor de impressão digital | Sob a tela | Sob a tela |
Sensor
| Especificação | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Recursos do sensor | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Sensor de luz, Sensor de proximidade, Sistema de resfriamento | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola, Sensor de luz, Sensor RGB, Sistema de resfriamento |
Software
| Especificação | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Sistema operacional | Android 16 | — |
| Família do sistema operacional | Android | Android |
| Versão do sistema operacional | 16 | 16 |
| Suporte a atualizações do sistema operacional | — | 6 anos |
| Serviços do Google | Não | Sim Melhor valor |
Conectividade
| Especificação | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Configuração de SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla, Dual SIM | Nano-SIM duplos, Nano-SIM + eSIM duplos, Dual SIM com espera dupla Melhor valor |
| Bandas de rede celular | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B43, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n18, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900 |
| Tecnologias de rede celular | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G |
| Padrões de Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E |
| Recursos de Wi-Fi | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versão do Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.4 Melhor valor |
| Perfis Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD | A2DP, LE, aptX HD |
| Sistemas de navegação | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Recursos de conectividade | Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, Infravermelho, VoLTE | Infravermelho, NFC, USB Type-C, USB OTG, Armazenamento em massa USB, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE, VoNR, Carregamento via USB |
| Versão do USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| SAR (EUA), cabeça | 1,19 W/kg | 1,12 W/kg Melhor valor |
| SAR (EUA), corpo | 0,89 W/kg | 0,85 W/kg Melhor valor |
| Velocidade máxima de download | 2.900 Mbps | — |
| Velocidade máxima de upload | 900 Mbps | — |
Áudio
| Especificação | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Recursos de áudio | Alto-falantes estéreo, Áudio Hi-Res, Microfone com cancelamento de ruído | Alto-falantes estéreo, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
Especificações técnicas
| Especificação | Reno15c | Reno14 |
|---|---|---|
| Números de modelo | CPH2801 | PLA110, CPH2737 |