Données techniques côte à côte
Realme P4x vs Realme 16
Comparatif entre Realme P4x et Realme 16 : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Realme.
Le verdict de NeoTeo
Lequel des deux vaut le plus
Le realme 16 est le choix d’un meilleur écran et d’un téléphone plus léger : AMOLED, 4500 nits et 181 g contre IPS LCD, 1000 nits et 208 g pour le Realme P4x. Le P4x convient davantage à la priorité donnée aux performances, avec 848 473 points AnTuTu contre 454 000 et UFS 3.1 contre UFS 2.2.
Le realme 16 offre aussi une protection plus complète, avec IP68 et IP69 contre IP64, tandis que les deux téléphones ont 7000 mAh. Sa charge de 60 W dépasse les 45 W du P4x et se situe au-dessus de la moyenne ; le P4x compense avec une batterie Si-Carbon et la charge bypass.
Le realme 16 propose une caméra frontale de 50 MP contre 8 MP, même si le P4x possède une ouverture f/2 contre f/2.4. Le P4x atteint 144 Hz contre 120 Hz et Bluetooth 5.4 contre 5.3, tout en acceptant 512 GB contre 256 GB. Le choix oppose donc écran, photo et légèreté aux performances et au stockage.
Realme P4x
Le realme 16 est le meilleur achat pour son écran AMOLED de 4500 nits, sa protection IP68/IP69 et ses 181 g.
Realme 16
Le Realme P4x est le meilleur choix pour les performances, avec 848 473 points AnTuTu et un stockage UFS 3.1.
Le verdict
Aucun ne se détache : chacun gagne quelque chose.
| Catégorie | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Design et écran | 6.5 | 8.1 |
| Performances et matériel | 5.8 | 6.3 |
| Photo | 5.2 | 3.6 |
| Connectivité | 6.9 | 6.5 |
| Batterie et charge | 7.1 | 7.2 |
Lequel est pour toi ?
Realme P4x, si tu tiens à…
- Normes Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E, Wi-Fi 802.11a/b/g
- face à Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Type de stockage
- UFS 3.1
- face à UFS 2.2
- Version Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- face à Bluetooth 5.3
- Taux de rafraîchissement de l'écran
- 144 Hz
- face à 120 Hz
Realme 16, si tu tiens à…
- Capacité de la RAM
- 12 GB
- face à 8 GB
- Technologie de l’écran
- AMOLED
- face à IPS LCD
- Luminosité maximale de l’écran
- 4 500 nits
- face à 1 000 nits
- Poids
- 183 g
- face à 208 g
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Dimensity 7400 Ultra | MediaTek Dimensity 6400 Turbo |
| Procédé de fabrication | 4 nm Meilleure valeur | 6 nm |
| GPU graphique | Mali-G615 MC2 | Mali-G57 MC2 |
| Type de stockage | UFS 3.1 Meilleure valeur | UFS 2.2 |
| Fréquence maximale du processeur | 2,6 GHz Meilleure valeur | 2,5 GHz |
| Capacité de stockage maximale | 512 GB Meilleure valeur | 256 GB |
| Score AnTuTu | 848 473 | — |
| Description du processeur | Octocœur : 4 cœurs Cortex-A78 à 2.6 GHz et 4 cœurs Cortex-A55 à 2.0 GHz. | CPU octocœur avec 2×2.5 GHz Cortex-A76 et 6×2.0 GHz Cortex-A55. |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 8 GB | 12 GB Meilleure valeur |
| Type de RAM | LPDDR4X | DDR4 |
| Stockage extensible | Oui | Oui |
| Version d’AnTuTu | v11 | — |
Design
| Caractéristique | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Argent, Rose, Vert, Violet | Blanc, Noir |
| Épaisseur | 8,4 mm | 8,1 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 76 mm | 75,1 mm |
| Taille du corps | 165,9 mm | 158,3 mm |
| Poids | 208 g | 183 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 86,5 % | 88,3 % Meilleure valeur |
| Matériaux du corps | Verre, Plastique, Cuir Meilleure valeur | Verre, Plastique |
| Caractéristiques de résistance | IP64, MIL-STD-810H | IP68, IP69K Meilleure valeur |
| Profondeur imperméable | 1,5 m Meilleure valeur | 0,5 m |
| Classe de résistance aux chutes | — | C |
| Classe de réparabilité | — | B |
Batterie
| Caractéristique | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 7 000 mAh | 7 000 mAh |
| Type de batterie | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Puissance de charge rapide | 45 W | 60 W Meilleure valeur |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Recharge en dérivation, Charge inversée, Non amovible, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus | Chargement rapide, Charge inversée, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie |
| Autonomie de la batterie | — | 72 h |
Écran
| Caractéristique | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20:9 | 18.5:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | AMOLED Meilleure valeur |
| Luminosité maximale de l’écran | 1 000 nits | 4 500 nits Meilleure valeur |
| Diagonale de l'écran | 6,72″ Meilleure valeur | 6,57″ |
| Résolution horizontale de l'écran | 1 080 px | 1 080 px |
| Résolution verticale de l'écran | 2 400 px Meilleure valeur | 2 372 px |
| Densité de pixels de l'écran | 392 ppi | 397 ppi Meilleure valeur |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 144 Hz Meilleure valeur | 120 Hz |
| Fonctions de l'écran | Poinçon dans l’écran, Tactile capacitif, Multi-Touch, Résistant aux rayures, Sans cadre, DCI-P3, Dalle 10 bits | HDR, PWM 2160Hz, Affichage permanent, Tactile capacitif, AGC DT-Star D+ |
Capteurs
| Caractéristique | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Sous l'écran |
Capteur
| Caractéristique | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Capteur de proximité, Boussole, Gyroscope, Capteur de lumière, Circuit de refroidissement | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Boussole, Capteur de proximité |
Logiciel
| Caractéristique | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 15 | Android 16 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 15 | 16 Meilleure valeur |
| Services Google | Oui | — |
Connectivité
| Caractéristique | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille, Double SIM | Double Nano-SIM, Double SIM |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B21, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B28B, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28b, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G, UMTS |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E, Wi-Fi 802.11a/b/g Meilleure valeur | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Double bande |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.4 Meilleure valeur | Bluetooth 5.3 |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, aptX HD, LHDC |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS Meilleure valeur | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou, QZSS |
| Fonctionnalités de connectivité | USB Type-C, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE | Infrarouge, NFC, USB Type-C, USB OTG, USB 2.0 |
| Version USB | — | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | — | 3 300 Mbps |
Audio
| Caractéristique | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Microphone antibruit, A2DP, LE | Haut-parleurs stéréo, aptX HD, LHDC |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | — | RMX5171 |