Dados técnicos lado a lado
Realme P4x vs Realme 16
Comparação entre Realme P4x e Realme 16: câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Realme.
O veredito do NeoTeo
Qual dos dois vale mais a pena
O realme 16 é a escolha para quem busca uma tela melhor e um celular mais leve: AMOLED, 4500 nits e 181 g contra IPS LCD, 1000 nits e 208 g no Realme P4x. O P4x é mais indicado para quem prioriza o desempenho, com 848 473 pontos no AnTuTu contra 454 000 e UFS 3.1 contra UFS 2.2.
O realme 16 também oferece proteção mais completa, com IP68 e IP69 contra IP64, enquanto ambos têm 7000 mAh. O carregamento de 60 W supera os 45 W do P4x e fica acima da média; o P4x responde com uma bateria Si-Carbon e carregamento bypass.
O realme 16 tem uma câmera frontal de 50 MP contra 8 MP, embora o P4x conte com abertura f/2 contra f/2.4. O P4x chega aos 144 Hz contra 120 Hz e ao Bluetooth 5.4 contra 5.3, além de suportar 512 GB contra 256 GB. A escolha fica entre tela, câmera e leveza, ou desempenho e armazenamento.
Realme P4x
O realme 16 é a melhor opção pela tela AMOLED de 4500 nits, proteção IP68/IP69 e peso de apenas 181 g.
Realme 16
O Realme P4x é a melhor opção para quem prioriza o desempenho, com 848 473 pontos no AnTuTu e armazenamento UFS 3.1.
O veredito
Nenhum se destaca: cada um vence em algo.
| Categoria | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Design e tela | 6.5 | 8.1 |
| Desempenho e hardware | 5.8 | 6.3 |
| Câmera | 5.2 | 3.6 |
| Conectividade | 6.9 | 6.5 |
| Bateria e carregamento | 7.1 | 7.2 |
Qual é para você?
Realme P4x, se você valoriza…
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E, Wi-Fi 802.11a/b/g
- contra Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Tipo de armazenamento
- UFS 3.1
- contra UFS 2.2
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- contra Bluetooth 5.3
- Taxa de atualização da tela
- 144 Hz
- contra 120 Hz
Realme 16, se você valoriza…
- Capacidade de RAM
- 12 GB
- contra 8 GB
- Tecnologia da tela
- AMOLED
- contra IPS LCD
- Brilho máximo da tela
- 4.500 nits
- contra 1.000 nits
- Peso
- 183 g
- contra 208 g
Comparação de especificações
Desempenho
| Especificação | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Modelo do processador | MediaTek Dimensity 7400 Ultra | MediaTek Dimensity 6400 Turbo |
| Processo de fabricação do processador | 4 nm Melhor valor | 6 nm |
| GPU gráfica | Mali-G615 MC2 | Mali-G57 MC2 |
| Tipo de armazenamento | UFS 3.1 Melhor valor | UFS 2.2 |
| Frequência máxima da CPU | 2,6 GHz Melhor valor | 2,5 GHz |
| Capacidade máxima de armazenamento | 512 GB Melhor valor | 256 GB |
| Pontuação no AnTuTu | 848.473 | — |
| Descrição da CPU | Octa-core: 4 núcleos Cortex-A78 a 2.6 GHz e 4 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz. | CPU de oito núcleos com 2×2.5 GHz Cortex-A76 e 6×2.0 GHz Cortex-A55. |
| Tipo de processador | 8 núcleos | 8 núcleos |
| Processador de 64 bits | Sim | Sim |
| Capacidade de RAM | 8 GB | 12 GB Melhor valor |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | DDR4 |
| Armazenamento expansível | Sim | Sim |
| Versão do AnTuTu | v11 | — |
Design
| Especificação | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Cores do corpo | Prateado, Rosa, Verde, Roxo | Branco, Preto |
| Espessura | 8,4 mm | 8,1 mm Melhor valor |
| Largura | 76 mm | 75,1 mm |
| Altura | 165,9 mm | 158,3 mm |
| Peso | 208 g | 183 g Melhor valor |
| Superfície útil | 86,5 % | 88,3 % Melhor valor |
| Materiais | Vidro, Plástico, Couro Melhor valor | Vidro, Plástico |
| Recursos de resistência | IP64, MIL-STD-810H | IP68, IP69K Melhor valor |
| Profundidade de impermeabilidade | 1,5 m Melhor valor | 0,5 m |
| Classe de resistência a quedas | — | C |
| Classe de reparabilidade | — | B |
Bateria
| Especificação | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Capacidade da bateria | 7.000 mAh | 7.000 mAh |
| Tipo de bateria | Li-Ion de silício-carbono | Li-Ion de silício-carbono |
| Potência de carregamento rápido | 45 W | 60 W Melhor valor |
| Recursos da bateria | Carregamento rápido, Carregamento bypass, Carregamento reverso, Não removível, Recarregável, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso | Carregamento rápido, Carregamento reverso, Recarregável, Indicador de nível da bateria |
| Autonomia da bateria | — | 72 h |
Tela
| Especificação | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Proporção da tela | 20:9 | 18.5:9 |
| Tecnologia da tela | IPS LCD | AMOLED Melhor valor |
| Brilho máximo da tela | 1.000 nits | 4.500 nits Melhor valor |
| Tamanho diagonal da tela | 6,72″ Melhor valor | 6,57″ |
| Resolução horizontal da tela | 1.080 px | 1.080 px |
| Resolução vertical da tela | 2.400 px Melhor valor | 2.372 px |
| Densidade de pixels da tela | 392 ppi | 397 ppi Melhor valor |
| Taxa de atualização da tela | 144 Hz Melhor valor | 120 Hz |
| Recursos da tela | Entalhe com furo, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Resistente a riscos, Sem bordas, DCI-P3, Painel de 10 bits | HDR, 2160Hz PWM, Tela sempre ativa, Tela sensível ao toque capacitiva, AGC DT-Star D+ |
Sensores
| Especificação | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Posição do sensor de impressão digital | Lateral | Sob a tela |
Sensor
| Especificação | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Recursos do sensor | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Sensor de proximidade, Bússola, Giroscópio, Sensor de luz, Sistema de resfriamento | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Sensor de proximidade |
Software
| Especificação | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Sistema operacional | Android 15 | Android 16 |
| Família do sistema operacional | Android | Android |
| Versão do sistema operacional | 15 | 16 Melhor valor |
| Serviços do Google | Sim | — |
Conectividade
| Especificação | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Configuração de SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla, Dual SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM |
| Bandas de rede celular | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B21, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B28B, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28b, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologias de rede celular | GSM, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G, UMTS |
| Padrões de Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E, Wi-Fi 802.11a/b/g Melhor valor | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Recursos de Wi-Fi | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Banda dupla |
| Versão do Bluetooth | Bluetooth 5.4 Melhor valor | Bluetooth 5.3 |
| Perfis Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, aptX HD, LHDC |
| Sistemas de navegação | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS Melhor valor | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou, QZSS |
| Recursos de conectividade | USB Type-C, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB OTG, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE | Infravermelho, NFC, USB Type-C, USB OTG, USB 2.0 |
| Versão do USB | — | USB 2.0 |
| Velocidade máxima de download | — | 3.300 Mbps |
Áudio
| Especificação | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Recursos de áudio | Alto-falantes estéreo, Microfone com cancelamento de ruído, A2DP, LE | Alto-falantes estéreo, aptX HD, LHDC |
Especificações técnicas
| Especificação | P4x | 16 |
|---|---|---|
| Números de modelo | — | RMX5171 |