Données techniques côte à côte
TCL 30 5G vs Tecno Pova 4
Comparatif entre TCL 30 5G et Tecno Pova 4 : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones TCL et Tecno.
Le verdict
Aucun ne se détache : chacun gagne quelque chose.
| Catégorie | 30 5G | Pova 4 |
|---|---|---|
| Design et écran | 7.2 | 5.0 |
| Performances et matériel | 3.5 | 5.3 |
| Photo | 3.7 | 3.8 |
| Connectivité | 6.4 | 5.3 |
| Batterie et charge | 5.4 | 5.9 |
Lequel est pour toi ?
TCL 30 5G, si tu tiens à…
- Technologie de l’écran
- AMOLED
- face à IPS LCD
- Densité de pixels de l'écran
- 393 ppi
- face à 257 ppi
- Poids
- 184 g
- face à 214 g
- Surface utilisable
- 87,6 %
- face à 84,9 %
Tecno Pova 4, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 6 000 mAh
- face à 5 010 mAh
- Score AnTuTu
- 411 900
- face à 390 300
- Capacité de la RAM
- 8 GB
- face à 4 GB
- Type de stockage
- UFS 2.2
- face à eMMC 5.1
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | 30 5G | Pova 4 |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Dimensity 700 | MediaTek Helio G99 |
| Procédé de fabrication | 7 nm | 6 nm Meilleure valeur |
| GPU graphique | Mali-G57 MC2 | Mali-G57 MC2 |
| Type de stockage | eMMC 5.1 | UFS 2.2 Meilleure valeur |
| Fréquence maximale du processeur | 2,2 GHz | 2,2 GHz |
| Capacité de stockage maximale | 128 GB | 256 GB Meilleure valeur |
| Score AnTuTu | 390 300 | 411 900 Meilleure valeur |
| Geekbench 6 monocœur | — | 729 |
| Geekbench 6 multicœur | — | 1 979 |
| Description du processeur | CPU octa-core avec 2 cœurs Cortex-A76 à 2.2 GHz et 6 cœurs Cortex-A55 à 2.0 GHz | CPU octocœur avec 2 cœurs Cortex-A76 à 2.2 GHz et 6 cœurs Cortex-A55 à 2.0 GHz |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 4 GB | 8 GB Meilleure valeur |
| Type de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Stockage extensible | Oui | Oui |
| Version d’AnTuTu | v10 | v10 |
Design
| Caractéristique | 30 5G | Pova 4 |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Noir, Bleu | Bleu, Gris, Orange |
| Épaisseur | 7,7 mm Meilleure valeur | 8,7 mm |
| Largeur du corps | 75,2 mm | 77,5 mm |
| Taille du corps | 164,5 mm | 170,6 mm |
| Poids | 184 g Meilleure valeur | 214 g |
| Surface utilisable | 87,6 % Meilleure valeur | 84,9 % |
| Matériaux du corps | Verre, Plastique, Polycarbonate | Verre, Plastique |
Batterie
| Caractéristique | 30 5G | Pova 4 |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 5 010 mAh | 6 000 mAh Meilleure valeur |
| Type de batterie | Li-Polymer | Li-Polymer |
| Puissance de charge rapide | 18 W | 18 W |
| Caractéristiques de la batterie | Non amovible, Chargement rapide, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie | Chargement rapide, Non amovible, Indicateur de niveau de batterie, Rechargeable |
Écran
| Caractéristique | 30 5G | Pova 4 |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | AMOLED Meilleure valeur | IPS LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | 900 nits | — |
| Diagonale de l'écran | 6,7″ | 6,82″ Meilleure valeur |
| Résolution horizontale de l'écran | 1 080 px Meilleure valeur | 720 px |
| Résolution verticale de l'écran | 2 400 px Meilleure valeur | 1 600 px |
| Densité de pixels de l'écran | 393 ppi Meilleure valeur | 257 ppi |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | — | 90 Hz |
| Fonctions de l'écran | AMOLED, Encoche en forme de goutte d'eau, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, Verre incurvé, Résistant aux rayures, HDR, Certification de confort visuel TÜV Rheinland | Poinçon dans l’écran, Tactile capacitif, Multi-Touch, Écran tactile, 90 Hz, Affichage permanent |
Capteurs
| Caractéristique | 30 5G | Pova 4 |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | 30 5G | Pova 4 |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de gravité, Capteur de lumière | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de lumière, Circuit de refroidissement |
Logiciel
| Caractéristique | 30 5G | Pova 4 |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 12 | Android 12 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 12 | 12 |
| Services Google | Oui | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | 30 5G | Pova 4 |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille, Double SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B32, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, LTE, 5G Meilleure valeur | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 4G |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.2 Meilleure valeur |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE, EDR | A2DP, LE |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo Meilleure valeur | GPS, A-GPS, Galileo |
| Fonctionnalités de connectivité | Prise audio 3,5 mm, NFC, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Radio FM, Partage de connexion, VoLTE, VoWiFi, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Type-C | Prise audio 3,5 mm, NFC, Radio FM, USB Type-C, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | 2 770 Mbps Meilleure valeur | 650 Mbps |
| Débit montant max. | 1 250 Mbps Meilleure valeur | 150 Mbps |
Audio
| Caractéristique | 30 5G | Pova 4 |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Audio haute résolution, Microphone antibruit | Haut-parleurs stéréo, Microphone antibruit, A2DP, LE |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | 30 5G | Pova 4 |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | T776H | LG7n |