Données techniques côte à côte
vivo T4x vs vivo V60 Lite 4G
Comparatif entre vivo T4x et vivo V60 Lite 4G : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones vivo.
Le verdict
Ton choix : vivo T4x, en tête sur Performances et matériel, Connectivité et Batterie et charge. Sauf si Design et écran ou Photo tranche pour toi.
| Catégorie | T4x | V60 Lite 4G |
|---|---|---|
| Design et écran | 6.5 | 8.0 |
| Performances et matériel | 5.8 | 5.4 |
| Photo | 4.4 | 5.2 |
| Connectivité | 7.1 | 5.6 |
| Batterie et charge | 7.1 | 6.7 |
Lequel est pour toi ?
vivo T4x, si tu tiens à…
- Score AnTuTu
- 678 000
- face à 410 556
- Normes Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E
- face à Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
- Type de stockage
- UFS 3.1
- face à UFS 2.2
- Version Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- face à Bluetooth 5.0
vivo V60 Lite 4G, si tu tiens à…
- Technologie de l’écran
- AMOLED
- face à IPS LCD
- Luminosité maximale de l’écran
- 1 800 nits
- face à 1 050 nits
- Poids
- 194 g
- face à 204 g
- Caractéristiques de résistance
- IP65, IP68, IP69, MIL-STD-810H
- face à IP64, MIL-STD-810H
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | T4x | V60 Lite 4G |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Dimensity 7300 | Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 2 |
| Procédé de fabrication | 4 nm Meilleure valeur | 6 nm |
| GPU graphique | Mali-G615 MC2 | Qualcomm Adreno 610 |
| Type de stockage | UFS 3.1 Meilleure valeur | UFS 2.2 |
| Fréquence maximale du processeur | 2,5 GHz | 2,9 GHz Meilleure valeur |
| Capacité de stockage maximale | 256 GB | 256 GB |
| Score AnTuTu | 678 000 Meilleure valeur | 410 556 |
| Geekbench 6 monocœur | 1 031 Meilleure valeur | 473 |
| Geekbench 6 multicœur | 2 827 Meilleure valeur | 1 510 |
| Description du processeur | CPU octa-core avec 4 Cortex-A78 à 2.5 GHz et 4 Cortex-A55 à 2.0 GHz | Processeur octocœur avec quatre cœurs Cortex-A73 et quatre cœurs Cortex-A53 |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 8 GB | 8 GB |
| Type de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Version d’AnTuTu | v10 | v10 |
Design
| Caractéristique | T4x | V60 Lite 4G |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Violet, Bleu | Noir, Bleu |
| Épaisseur | 8,1 mm | 7,6 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 76,3 mm | 76,3 mm |
| Taille du corps | 165,7 mm | 163,8 mm |
| Poids | 204 g | 194 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 86 % | 88,7 % Meilleure valeur |
| Matériaux du corps | Verre, Plastique, Polycarbonate | Verre, Plastique |
| Caractéristiques de résistance | IP64, MIL-STD-810H | IP65, IP68, IP69, MIL-STD-810H Meilleure valeur |
Batterie
| Caractéristique | T4x | V60 Lite 4G |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 6 500 mAh | 6 500 mAh |
| Type de batterie | Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion Meilleure valeur |
| Puissance de charge rapide | 44 W | 90 W Meilleure valeur |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Charge inversée, Non amovible, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus, Rechargeable Meilleure valeur | Chargement rapide, Recharge en dérivation, Non amovible, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus |
Écran
| Caractéristique | T4x | V60 Lite 4G |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | AMOLED Meilleure valeur |
| Luminosité maximale de l’écran | 1 050 nits | 1 800 nits Meilleure valeur |
| Diagonale de l'écran | 6,72″ | 6,77″ Meilleure valeur |
| Résolution horizontale de l'écran | 1 080 px | 1 080 px |
| Résolution verticale de l'écran | 2 408 px Meilleure valeur | 2 392 px |
| Densité de pixels de l'écran | 393 ppi Meilleure valeur | 388 ppi |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 120 Hz | 120 Hz |
| Fonctions de l'écran | Poinçon dans l’écran, Certifié SGS, DCI-P3, Résistant aux rayures, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, IPS LCD | Encoche en forme de goutte d'eau, Certification de confort visuel TÜV Rheinland, DCI-P3, Verre incurvé, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre |
Capteurs
| Caractéristique | T4x | V60 Lite 4G |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Sous l'écran |
Capteur
| Caractéristique | T4x | V60 Lite 4G |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de lumière, Circuit de refroidissement | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Boussole, Capteur de lumière |
Logiciel
| Caractéristique | T4x | V60 Lite 4G |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 15 | Android 15 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 15 | 15 |
| Mises à jour du système d’exploitation | 3 ans | — |
| Services Google | Oui | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | T4x | V60 Lite 4G |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille, Double SIM |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B21, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28b, 5G NR n40, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B9, 3G UMTS B21, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, UMTS, LTE, 5G Meilleure valeur | GSM, HSPA, LTE |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E Meilleure valeur | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.4 Meilleure valeur | Bluetooth 5.0 |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, EDR |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS |
| Fonctionnalités de connectivité | Infrarouge, Chargement USB, USB Type-C, Stockage de masse USB, USB OTG, Synchronisation de l'ordinateur, DLNA, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE, USB 2.0 | NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB Host 2.0, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE, Prise audio 3,5 mm |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | 3 270 Mbps Meilleure valeur | 390 Mbps |
| Débit montant max. | 3 270 Mbps Meilleure valeur | 150 Mbps |
Audio
| Caractéristique | T4x | V60 Lite 4G |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, A2DP, LE | Haut-parleurs stéréo, A2DP, LE, EDR |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | T4x | V60 Lite 4G |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | V2437 | V2530, V2549, V2441U |