Données techniques côte à côte
vivo Y11 vs vivo S2 FE
Comparatif entre vivo Y11 et vivo S2 FE : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones vivo.
Le verdict
Ton choix : vivo S2 FE, en tête sur Design et écran, Performances et matériel, Photo et Connectivité. Sauf si Batterie et charge tranche pour toi.
| Catégorie | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Design et écran | 5.8 | 8.1 |
| Performances et matériel | 4.0 | 5.4 |
| Photo | 3.0 | 4.4 |
| Connectivité | 6.5 | 7.1 |
| Batterie et charge | 5.9 | 1.6 |
Lequel est pour toi ?
vivo Y11, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 6 500 mAh
- face à 1 000 mAh
- Capacité de stockage maximale
- 256 GB
- face à 128 GB
- Luminosité maximale de l’écran
- 1 200 nits
- face à 1 000 nits
- Poids
- 209 g
- face à 224 g
vivo S2 FE, si tu tiens à…
- Score AnTuTu
- 689 000
- face à 409 000
- Capacité de la RAM
- 8 GB
- face à 4 GB
- Normes Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6/6E, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- face à Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Type de stockage
- UFS 3.1
- face à eMMC 5.1
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Dimensity 6300 | MediaTek Dimensity 7300e |
| Procédé de fabrication | 6 nm | 6 nm |
| GPU graphique | Mali-G57 MC2 | Mali-G610 |
| Type de stockage | eMMC 5.1 | UFS 3.1 Meilleure valeur |
| Fréquence maximale du processeur | 2,4 GHz | 2,5 GHz Meilleure valeur |
| Capacité de stockage maximale | 256 GB Meilleure valeur | 128 GB |
| Score AnTuTu | 409 000 | 689 000 Meilleure valeur |
| Geekbench 6 monocœur | — | 1 026 |
| Geekbench 6 multicœur | — | 2 932 |
| Description du processeur | CPU octocœur avec 2x2.4 GHz Cortex-A76 et 6x2.0 GHz Cortex-A55. | 4 × Cortex-A78 à 2.5 GHz + 4 × Cortex-A55 à 2.0 GHz |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 4 GB | 8 GB Meilleure valeur |
| Type de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Stockage extensible | Oui Meilleure valeur | Non |
| Version d’AnTuTu | v10 | v11 |
Design
| Caractéristique | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Or, Bleu, Noir, Argent | Noir, Blanc, Vert |
| Épaisseur | 8,4 mm Meilleure valeur | 8,6 mm |
| Largeur du corps | 77,1 mm | 76,5 mm |
| Taille du corps | 167,4 mm | 163,9 mm |
| Poids | 209 g Meilleure valeur | 224 g |
| Surface utilisable | 85 % | 89 % Meilleure valeur |
| Matériaux du corps | Verre, Plastique | Plastique |
| Caractéristiques de résistance | IP65, MIL-STD-810H | IP68, IP69, MIL-STD-810H Meilleure valeur |
Batterie
| Caractéristique | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 6 500 mAh Meilleure valeur | 1 000 mAh |
| Type de batterie | Li-Ion | Li-Polymer |
| Puissance de charge rapide | 15 W | 44 W Meilleure valeur |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Non amovible, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie | Non amovible, Chargement rapide, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus, Rechargeable |
Écran
| Caractéristique | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | AMOLED Meilleure valeur |
| Luminosité maximale de l’écran | 1 200 nits Meilleure valeur | 1 000 nits |
| Diagonale de l'écran | 6,74″ | 6,83″ Meilleure valeur |
| Résolution horizontale de l'écran | 720 px | 1 260 px Meilleure valeur |
| Résolution verticale de l'écran | 1 600 px | 2 800 px Meilleure valeur |
| Densité de pixels de l'écran | 260 ppi | 450 ppi Meilleure valeur |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 120 Hz | 120 Hz |
| Rapport de contraste de l'écran | — | 8 000 000 :1 |
| Fonctions de l'écran | Encoche en forme de goutte d'eau, Faible lumière bleue TÜV Rheinland, Résistant aux rayures, Verre incurvé, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, 120 Hz | Poinçon dans l’écran, Certifié SGS, PWM 4320Hz, HDR10+, DCI-P3, Dalle 10 bits, Résistant aux rayures, Verre incurvé, King Kong Diamond JuRhino Glass, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, HDR10, Affichage permanent, Écran tactile |
Capteurs
| Caractéristique | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Sous l'écran |
Capteur
| Caractéristique | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Capteur de proximité, Capteur de lumière, Boussole | Circuit de refroidissement, Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Boussole, Gyroscope, Capteur de lumière, Capteur de proximité |
Logiciel
| Caractéristique | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 16 | Android 16 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 16 | 16 |
| Services Google | Oui | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille, Double SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, LTE, 5G | LTE, 4G, 5G |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6/6E, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) Meilleure valeur |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.4 Meilleure valeur |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalités de connectivité | Prise audio 3,5 mm, Infrarouge, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, NFC, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Radio FM, Partage de connexion, VoLTE | Synchronisation de l'ordinateur, Infrarouge, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C, USB 2.0 |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| DAS américain tête | — | 1,14 W/kg |
| DAS américain corps | — | 1 W/kg |
| Débit descendant max. | 21,1 Mbps | — |
| Débit montant max. | 7,2 Mbps | — |
Audio
| Caractéristique | Y11 | S2 FE |
|---|---|---|
| Nombre de microphones | 1 | — |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, A2DP, LE | Haut-parleurs stéréo, A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |