• Turchese
  • 1 colore
Allview

Allview Soul X7 Style

3.4 NeoScore N. 5168 di 6247

Lanciato a maggio 2020

Panoramica

NeoScore

3.4

N. 5168 di 6247

Design e display
4.9
Prestazioni e hardware
2.9
Fotocamera
3.4
Connettività
3.4
Batteria e ricarica
2.8

Punti di forza

  • —

Punti deboli

  • Batteria e ricarica2.8
  • Prestazioni e hardware2.9
  • Fotocamera3.4
Schermo
6,21″IPS LCD720 × 1.520 px
Design
184,7 g75,2 mm157,6 mm8,3 mm
Prestazioni
MediaTek Helio P23Octa-Core4 GB RAM64 GB
Batteria
3.400 mAh
Fotocamere
13 Mpx · f/2,2selfie 5 Mpx
Reti
4G3G2G
Software
Android 9

Allview

Specifiche tecniche

Prestazioni

Modello del processore
MediaTek Helio P23
Processo produttivo
16 nm
GPU grafica
ARM Mali-G71 MP2
Tipo di archiviazione
eMMC 5.1
Frequenza massima della CPU
2 GHz
Capacità massima di archiviazione
64 GB
Descrizione della CPU
CPU octa-core con quattro core Cortex-A53 a 2.0 GHz e quattro core Cortex-A53 a 1.5 GHz
Tipo di processore
Octa-Core
Capacità della RAM
4 GB
Archiviazione espandibile
Sì

Design

Colori del corpo
Turchese
Spessore
8,3 mm
Larghezza del corpo
75,2 mm
Altezza del corpo
157,6 mm
Peso
184,7 g
Superficie utilizzabile
81,2 %
Pieghevole
No
Costruzione robusta
No

Batteria

Capacità della batteria
3.400 mAh
Tipo di batteria
Li-Po

Schermo

Rapporto di aspetto
19:9
Tecnologia dello schermo
IPS LCD
Diagonale dello schermo
6,21″
Risoluzione orizzontale dello schermo
720 px
Risoluzione verticale dello schermo
1.520 px
Densità di pixel dello schermo
271 ppi
Funzioni dello schermo
IPS LCD
Proiettore integrato
No

Sensori

Posizionamento del sensore di impronte digitali
Posteriore

Sensore

Caratteristiche del sensore
Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Sensore di prossimità, Bussola

Software

Sistema operativo
Android 9
Famiglia del sistema operativo
Android
Versione del sistema operativo
9

Connettività

Configurazioni SIM
Doppia Nano-SIM
Bande cellulari
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40
Tecnologie cellulari
GSM, HSPA, LTE
Standard Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Funzionalità Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Versione Bluetooth
Bluetooth 4.0
Profili Bluetooth
A2DP
Sistemi di navigazione
GPS, GLONASS
Funzionalità di connettività
Jack audio da 3,5 mm, Radio FM, USB Type-C, USB 2.0
Versione USB
USB 2.0
SAR (UE) testa
0,87 W/kg

Audio

Funzionalità audio
A2DP, Altoparlante

Indice tecnico

NeoScore

NeoScore è l’indice tecnico di NeoTeo: pesa le specifiche verificate di ogni smartphone e le confronta con quelle dei modelli della sua epoca.

3.41 /10

Prezzi per Stati Uniti

Variante selezionata

Soul X7 Style

Design e display

4.9

Tecnologia dello schermo IPS LCD
5.0
Densità di pixel dello schermo 271 ppi
4.1
Funzioni dello schermo IPS LCD
0.0
Peso 184,7 g
7.5
Superficie utilizzabile 81,2 %
6.9
Spessore 8,3 mm
7.4

Prestazioni e hardware

2.9

Capacità della RAM 4 GB
3.1
Tipo di archiviazione eMMC 5.1
2.0
Processo produttivo 16 nm
2.7
Capacità massima di archiviazione 64 GB
3.1
Frequenza massima della CPU 2 GHz
4.1

Fotocamera

3.4

Apertura f/2,2
6.0
Risoluzione 13 Mpx
6.1
Caratteristiche della fotocamera Flash LED, HDR
0.0

Connettività

3.4

Funzionalità di connettività Jack audio da 3,5 mm, Radio FM, USB Type-C, USB 2.0
1.0
Bande cellulari 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40
6.5
Standard Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n
2.0
Versione Bluetooth Bluetooth 4.0
2.0
Sistemi di navigazione GPS, GLONASS
4.0
Configurazioni SIM Doppia Nano-SIM
7.5

Batteria e ricarica

2.8

Capacità della batteria 3.400 mAh
4.4

Tocca un punto del grafico per vedere da cosa è composto.

Design e display
4.91
Prestazioni e hardware
2.9
Fotocamera
3.35
Connettività
3.4
Batteria e ricarica
2.83
Posizione NeoScore
#5168 / 6247

Soul X7 Style

Sistema fotocamere

Ogni modulo fotografico fisico è mostrato separatamente con sensore, obiettivo e capacità di acquisizione.

1

Fotocamera principale posteriore

Risoluzione
13 Mpx
Registrazione video
1080p a 30 fps
Apertura
f/2,2
Tipo di flash
LED
Numero di LED del flash
1 LED
Caratteristiche della fotocamera
Flash LED, HDR
Sensore
Risoluzione
13 Mpx
Video
Registrazione video
1080p a 30 fps
Obiettivo
Apertura
f/2,2
Flash
Tipo di flash
LED
Numero di LED del flash
1 LED
Funzioni
Caratteristiche della fotocamera
Flash LED, HDR
2

Fotocamera anteriore

Risoluzione
5 Mpx
Sensore
Risoluzione
5 Mpx

Confronti del Allview Soul X7 Style

Come si comporta rispetto ad altri modelli dello stesso marchio, specifica per specifica.

Prezzi Nessun negozio

→
Google

Segui NeoTeo su Google per vedere altri nostri articoli

Aggiungi come fonte preferita su Google