Panoramica
NeoScore
3.4
N. 5168 di 6247
- Design e display
- 4.9
- Prestazioni e hardware
- 2.9
- Fotocamera
- 3.4
- Connettività
- 3.4
- Batteria e ricarica
- 2.8
Punti di forza
- —
Punti deboli
- Batteria e ricarica2.8
- Prestazioni e hardware2.9
- Fotocamera3.4
- Schermo
- 6,21″IPS LCD720 × 1.520 px
- Design
- 184,7 g75,2 mm157,6 mm8,3 mm
- Prestazioni
- MediaTek Helio P23Octa-Core4 GB RAM64 GB
- Batteria
- 3.400 mAh
- Fotocamere
- 13 Mpx · f/2,2selfie 5 Mpx
- Reti
- 4G3G2G
- Software
- Android 9
Altri telefoni Allview
Vedi tutti →Allview
Specifiche tecniche
Prestazioni
- Modello del processore
- MediaTek Helio P23
- Processo produttivo
- 16 nm
- GPU grafica
- ARM Mali-G71 MP2
- Tipo di archiviazione
- eMMC 5.1
- Frequenza massima della CPU
- 2 GHz
- Capacità massima di archiviazione
- 64 GB
- Descrizione della CPU
- CPU octa-core con quattro core Cortex-A53 a 2.0 GHz e quattro core Cortex-A53 a 1.5 GHz
- Tipo di processore
- Octa-Core
- Capacità della RAM
- 4 GB
- Archiviazione espandibile
- Sì
Design
- Colori del corpo
- Turchese
- Spessore
- 8,3 mm
- Larghezza del corpo
- 75,2 mm
- Altezza del corpo
- 157,6 mm
- Peso
- 184,7 g
- Superficie utilizzabile
- 81,2 %
- Pieghevole
- No
- Costruzione robusta
- No
Batteria
- Capacità della batteria
- 3.400 mAh
- Tipo di batteria
- Li-Po
Schermo
- Rapporto di aspetto
- 19:9
- Tecnologia dello schermo
- IPS LCD
- Diagonale dello schermo
- 6,21″
- Risoluzione orizzontale dello schermo
- 720 px
- Risoluzione verticale dello schermo
- 1.520 px
- Densità di pixel dello schermo
- 271 ppi
- Funzioni dello schermo
- IPS LCD
- Proiettore integrato
- No
Sensori
- Posizionamento del sensore di impronte digitali
- Posteriore
Sensore
- Caratteristiche del sensore
- Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Sensore di prossimità, Bussola
Software
- Sistema operativo
- Android 9
- Famiglia del sistema operativo
- Android
- Versione del sistema operativo
- 9
Connettività
- Configurazioni SIM
- Doppia Nano-SIM
- Bande cellulari
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40
- Tecnologie cellulari
- GSM, HSPA, LTE
- Standard Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11 b/g/n
- Funzionalità Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11 b/g/n
- Versione Bluetooth
- Bluetooth 4.0
- Profili Bluetooth
- A2DP
- Sistemi di navigazione
- GPS, GLONASS
- Funzionalità di connettività
- Jack audio da 3,5 mm, Radio FM, USB Type-C, USB 2.0
- Versione USB
- USB 2.0
- SAR (UE) testa
- 0,87 W/kg
Audio
- Funzionalità audio
- A2DP, Altoparlante
Indice tecnico
NeoScore
NeoScore è l’indice tecnico di NeoTeo: pesa le specifiche verificate di ogni smartphone e le confronta con quelle dei modelli della sua epoca.
3.41
/10
Prezzi per Stati Uniti
Variante selezionata
Soul X7 Style
Design e display
4.9
- Tecnologia dello schermo IPS LCD
- 5.0
- Densità di pixel dello schermo 271 ppi
- 4.1
- Funzioni dello schermo IPS LCD
- 0.0
- Peso 184,7 g
- 7.5
- Superficie utilizzabile 81,2 %
- 6.9
- Spessore 8,3 mm
- 7.4
Prestazioni e hardware
2.9
- Capacità della RAM 4 GB
- 3.1
- Tipo di archiviazione eMMC 5.1
- 2.0
- Processo produttivo 16 nm
- 2.7
- Capacità massima di archiviazione 64 GB
- 3.1
- Frequenza massima della CPU 2 GHz
- 4.1
Fotocamera
3.4
- Apertura f/2,2
- 6.0
- Risoluzione 13 Mpx
- 6.1
- Caratteristiche della fotocamera Flash LED, HDR
- 0.0
Connettività
3.4
- Funzionalità di connettività Jack audio da 3,5 mm, Radio FM, USB Type-C, USB 2.0
- 1.0
- Bande cellulari 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40
- 6.5
- Standard Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n
- 2.0
- Versione Bluetooth Bluetooth 4.0
- 2.0
- Sistemi di navigazione GPS, GLONASS
- 4.0
- Configurazioni SIM Doppia Nano-SIM
- 7.5
Batteria e ricarica
2.8
- Capacità della batteria 3.400 mAh
- 4.4
Tocca un punto del grafico per vedere da cosa è composto.
- Design e display
- 4.91
- Prestazioni e hardware
- 2.9
- Fotocamera
- 3.35
- Connettività
- 3.4
- Batteria e ricarica
- 2.83
- Posizione NeoScore
- #5168 / 6247
Soul X7 Style
Sistema fotocamere
Ogni modulo fotografico fisico è mostrato separatamente con sensore, obiettivo e capacità di acquisizione.
Fotocamera principale posteriore
- Risoluzione
- 13 Mpx
- Registrazione video
- 1080p a 30 fps
- Apertura
- f/2,2
- Tipo di flash
- LED
- Numero di LED del flash
- 1 LED
- Caratteristiche della fotocamera
- Flash LED, HDR
Sensore
- Risoluzione
- 13 Mpx
Video
- Registrazione video
- 1080p a 30 fps
Obiettivo
- Apertura
- f/2,2
Flash
- Tipo di flash
- LED
- Numero di LED del flash
- 1 LED
Funzioni
- Caratteristiche della fotocamera
- Flash LED, HDR
Fotocamera anteriore
- Risoluzione
- 5 Mpx
Sensore
- Risoluzione
- 5 Mpx
Confronti del Allview Soul X7 Style
Come si comporta rispetto ad altri modelli dello stesso marchio, specifica per specifica.
Prezzi Nessun negozio
→
