Il 26 ottobre 2026 Anthropic, PBC ha depositato presso la U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) un Form S-1 pubblico per una proposta di IPO di azioni ordinarie di Classe A. La società ha indicato il Nasdaq Global Select Market come sede prevista per la quotazione e ANT come ticker proposto. Nell’annuncio dello stesso giorno, Anthropic dichiarò che la registrazione non era ancora efficace.

Che cosa propone il Form S-1

Il deposito riguarda un’offerta pubblica iniziale, cioè una IPO, di azioni di Classe A. Il prospetto preliminare stabiliva che i titoli non potessero essere venduti prima dell’entrata in vigore della registrazione e indicava che la vendita sarebbe iniziata appena possibile dopo quel passaggio. Il 26 ottobre Anthropic aveva dichiarato che il prezzo e il numero di azioni non erano ancora stati determinati.

Il fascicolo SEC porta il numero 333-299633. Il ticker ANT si riferisce alla quotazione proposta, non a un avvio delle negoziazioni.

Dal progetto riservato al deposito pubblico

CNBC aveva riferito che Anthropic aveva presentato in via riservata una bozza del Form S-1 nel giugno 2026. Il deposito pubblico del 26 ottobre è un passaggio distinto: da quella data il fascicolo preliminare è diventato pubblico. Il nuovo deposito aggiorna la precedente ricostruzione di NeoTeo sulle attese per la possibile IPO di Anthropic.

Che cosa dicono i conti del primo semestre 2026

Per i sei mesi conclusi il 30 giugno 2026, Anthropic ha riportato ricavi per 16,286 miliardi di dollari, una perdita operativa di 693 milioni e una perdita netta di 80,748 miliardi. Nel bilancio, una variazione negativa del fair value, cioè del valore equo stimato per alcune poste, ha contribuito alla perdita netta per 72,388 miliardi di dollari. Questa voce riguarda note convertibili, passività per derivati e strumenti SAFE.

VoceImportoPeriodo o data di riferimento
Ricavi16,286 miliardi di dollariSei mesi conclusi il 30 giugno 2026
Perdita operativa693 milioni di dollariSei mesi conclusi il 30 giugno 2026
Perdita netta80,748 miliardi di dollariSei mesi conclusi il 30 giugno 2026
Perdita da variazioni del fair value72,388 miliardi di dollariSei mesi conclusi il 30 giugno 2026
Flusso di cassa operativo3,929 miliardi di dollari, positivoSei mesi conclusi il 30 giugno 2026
Cassa, equivalenti e investimenti a breve termine131,651 miliardi di dollariAl 30 giugno 2026
Cassa vincolata, indicata separatamente2,5 miliardi di dollariAl 30 giugno 2026

Perdita netta, risultato operativo e flusso di cassa operativo misurano aspetti diversi: il primo è un risultato contabile complessivo, il secondo riguarda l’attività operativa e il terzo registra i flussi di cassa legati a quell’attività. Nel semestre, quindi, la perdita netta coesisteva con un flusso di cassa operativo positivo. Il prospetto riportava inoltre 131,651 miliardi di dollari tra cassa, equivalenti e investimenti a breve termine al 30 giugno; indicava separatamente 2,5 miliardi di cassa vincolata.

A cosa servirebbe l’offerta secondo Anthropic

Nel Form S-1, Anthropic descrive tra gli obiettivi dell’offerta il rafforzamento della capitalizzazione e della flessibilità finanziaria, la creazione di un mercato pubblico per le azioni di Classe A e una distribuzione ordinata delle quote degli azionisti venditori. La società ha indicato che i proventi ricevuti sarebbero destinati a esigenze aziendali generali, tra cui capitale circolante, spese operative, investimenti, infrastruttura e capacità di calcolo, oltre ad assunzioni e trattenimento del personale.