• Nero
  • 1 colore
Asus

Asus Zenfone AR ZS571KL

4.9 NeoScore N. 3075 di 6245

Lanciato a giugno 2017

Panoramica

NeoScore

4.9

N. 3075 di 6245

Design e display
6.8
Prestazioni e hardware
5.7
Fotocamera
4.9
Connettività
4.5
Batteria e ricarica
3.5

Punti di forza

  • —

Punti deboli

  • Batteria e ricarica3.5
  • Connettività4.5
  • Fotocamera4.9
Schermo
5,7″Super AMOLED1.440 × 2.560 px
Design
170 g77,7 mm158,7 mm9 mm
Prestazioni
Qualcomm Snapdragon 821Quad-Core8 GB RAM256 GB
Batteria
3.300 mAh18 W
Fotocamere
23 Mpx · f/2selfie 8 Mpx · f/2
Reti
4G3G2G
Software
Android 7

Asus

Specifiche tecniche

Prestazioni

Modello del processore
Qualcomm Snapdragon 821
Processo produttivo
14 nm
GPU grafica
Qualcomm Adreno 530
Frequenza massima della CPU
2,35 GHz
Capacità massima di archiviazione
256 GB
Descrizione della CPU
Processore quad-core con 2 × 2.35 GHz Kryo e 2 × 1.6 GHz Kryo
Tipo di processore
Quad-Core
Capacità della RAM
8 GB
Archiviazione espandibile
Sì

Design

Colori del corpo
Nero
Spessore
9 mm
Larghezza del corpo
77,7 mm
Altezza del corpo
158,7 mm
Peso
170 g
Superficie utilizzabile
72,6 %
Pieghevole
No
Costruzione robusta
No

Batteria

Capacità della batteria
3.300 mAh
Tipo di batteria
Li-Ion
Potenza di ricarica rapida
18 W
Caratteristiche della batteria
Ricarica veloce, Ricarica inversa

Schermo

Rapporto di aspetto
16:9
Tecnologia dello schermo
Super AMOLED
Diagonale dello schermo
5,7″
Risoluzione orizzontale dello schermo
1.440 px
Risoluzione verticale dello schermo
2.560 px
Densità di pixel dello schermo
515 ppi
Funzioni dello schermo
Gorilla Glass 4
Proiettore integrato
No

Sensori

Posizionamento del sensore di impronte digitali
Anteriore

Sensore

Caratteristiche del sensore
Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Bussola, Barometro

Software

Sistema operativo
Android 7
Famiglia del sistema operativo
Android
Versione del sistema operativo
7

Connettività

Configurazioni SIM
Doppia Nano-SIM
Bande cellulari
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
Tecnologie cellulari
GSM, HSPA, LTE
Standard Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
Funzionalità Wi-Fi
Doppia Banda, Wi-Fi Direct
Versione Bluetooth
Bluetooth 4.2
Profili Bluetooth
A2DP, LE
Sistemi di navigazione
GPS, GLONASS, BeiDou
Funzionalità di connettività
Jack audio da 3,5 mm, Radio FM, USB Type-C, USB OTG
Versione USB
USB 2.0

Audio

Funzionalità audio
A2DP, LE, Altoparlante, Audio a 24 bit/192 kHz

Indice tecnico

NeoScore

NeoScore è l’indice tecnico di NeoTeo: pesa le specifiche verificate di ogni smartphone e le confronta con quelle dei modelli della sua epoca.

4.93 /10

Prezzi per Stati Uniti

Variante selezionata

Zenfone AR ZS571KL

Design e display

6.8

Tecnologia dello schermo Super AMOLED
8.7
Densità di pixel dello schermo 515 ppi
10.0
Funzioni dello schermo Gorilla Glass 4
0.0
Peso 170 g
9.0
Superficie utilizzabile 72,6 %
4.3
Spessore 9 mm
6.0

Prestazioni e hardware

5.7

Capacità della RAM 8 GB
7.1
Processo produttivo 14 nm
3.0
Capacità massima di archiviazione 256 GB
7.5
Frequenza massima della CPU 2,35 GHz
5.5

Fotocamera

4.9

Dimensioni del sensore 1/2,6″
3.6
Apertura f/2
7.0
Stabilizzazione ottica dell'immagine Sì
10.0
Risoluzione 23 Mpx
6.6
Caratteristiche della fotocamera HDR, Panorama
0.0

Connettività

4.5

Funzionalità di connettività Jack audio da 3,5 mm, Radio FM, USB Type-C, USB OTG
1.0
Bande cellulari 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
7.0
Standard Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
5.0
Versione Bluetooth Bluetooth 4.2
3.0
Sistemi di navigazione GPS, GLONASS, BeiDou
6.0
Configurazioni SIM Doppia Nano-SIM
7.5

Batteria e ricarica

3.5

Capacità della batteria 3.300 mAh
4.2
Potenza di ricarica rapida 18 W
3.6
Caratteristiche della batteria Ricarica veloce, Ricarica inversa
4.3

Tocca un punto del grafico per vedere da cosa è composto.

Design e display
6.83
Prestazioni e hardware
5.67
Fotocamera
4.85
Connettività
4.45
Batteria e ricarica
3.47
Posizione NeoScore
#3075 / 6245

Zenfone AR ZS571KL

Sistema fotocamere

Ogni modulo fotografico fisico è mostrato separatamente con sensore, obiettivo e capacità di acquisizione.

1

Fotocamera posteriore principale

Risoluzione
23 Mpx
Dimensioni del sensore
1/2,6″
Dimensione pixel
1 µm
Registrazione video
4K a 24 fps, 1080p a 30 fps
Apertura
f/2
Stabilizzazione ottica dell'immagine
Sì
Sensore
Risoluzione
23 Mpx
Dimensioni del sensore
1/2,6″
Dimensione pixel
1 µm
Video
Registrazione video
4K a 24 fps, 1080p a 30 fps
Obiettivo
Apertura
f/2
Stabilizzazione ottica dell'immagine
Sì
Flash
Tipo di flash
LED bicolore
Numero di LED del flash
2 LED
Funzioni
Caratteristiche della fotocamera
HDR, Panorama
2

Fotocamera anteriore principale

Risoluzione
8 Mpx
Registrazione video
1080p a 30 fps
Apertura
f/2
Sensore
Risoluzione
8 Mpx
Video
Registrazione video
1080p a 30 fps
Obiettivo
Apertura
f/2

Confronti del Asus Zenfone AR ZS571KL

Come si comporta rispetto ad altri modelli dello stesso marchio, specifica per specifica.

Prezzi Nessun negozio

→
Google

Segui NeoTeo su Google per vedere altri nostri articoli

Aggiungi come fonte preferita su Google