Panoramica
NeoScore
4.2
N. 4164 di 6241
- Design e display
- 4.1
- Prestazioni e hardware
- 3.0
- Fotocamera
- 3.4
- Connettività
- 4.9
- Batteria e ricarica
- 6.4
Punti di forza
- —
Punti deboli
- Prestazioni e hardware3.0
- Fotocamera3.4
- Design e display4.1
- Schermo
- 5,7″IPS LCD720 × 1.440 px
- Design
- 261 g78,1 mm157,5 mm13,7 mm
- Prestazioni
- MediaTek MT6762V/WD Helio P22Octa-Core4 GB RAM64 GB
- Batteria
- 5.580 mAh
- Fotocamere
- 13 Mpx · f/2,2selfie 5 Mpx · f/2,2
- Reti
- 4G3G2G
- Software
- Android 10
Altri telefoni Blackview
Vedi tutti →Blackview
Specifiche tecniche
Prestazioni
- Modello del processore
- MediaTek MT6762V/WD Helio P22
- Processo produttivo
- 12 nm
- GPU grafica
- PowerVR GE8320
- Tipo di archiviazione
- eMMC
- Frequenza massima della CPU
- 2 GHz
- Capacità massima di archiviazione
- 64 GB
- Descrizione della CPU
- Octa-core 2.0 GHz Cortex-A53
- Tipo di processore
- Octa-Core
- Capacità della RAM
- 4 GB
- Archiviazione espandibile
- Sì
Design
- Colori del corpo
- Nero, Arancione, Verde, Giallo
- Spessore
- 13,7 mm
- Larghezza del corpo
- 78,1 mm
- Altezza del corpo
- 157,5 mm
- Peso
- 261 g
- Superficie utilizzabile
- 68,2 %
- Caratteristiche di resistenza
- IP68, IP69K, Resistente alle cadute fino a 1,5 m, MIL-STD-810G
- Profondità impermeabile
- 1,5 m
- Pieghevole
- No
- Costruzione robusta
- No
Batteria
- Capacità della batteria
- 5.580 mAh
Schermo
- Rapporto di aspetto
- 18:9
- Tecnologia dello schermo
- IPS LCD
- Diagonale dello schermo
- 5,7″
- Risoluzione orizzontale dello schermo
- 720 px
- Risoluzione verticale dello schermo
- 1.440 px
- Densità di pixel dello schermo
- 282 ppi
- Funzioni dello schermo
- Vetro Dragontrail
- Proiettore integrato
- No
Sensori
- Posizionamento del sensore di impronte digitali
- Laterale
Sensore
- Caratteristiche del sensore
- Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Bussola
Software
- Sistema operativo
- Android 10
- Famiglia del sistema operativo
- Android
- Versione del sistema operativo
- 10
Connettività
- Configurazioni SIM
- Doppia Nano-SIM
- Bande cellulari
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B40
- Tecnologie cellulari
- GSM, HSPA, LTE
- Standard Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Funzionalità Wi-Fi
- Doppia Banda
- Versione Bluetooth
- Bluetooth 5.0
- Profili Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemi di navigazione
- GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- Funzionalità di connettività
- Jack audio da 3,5 mm, NFC, Radio FM, USB 2.0, USB OTG, microUSB
- Versione USB
- microUSB
Audio
- Funzionalità audio
- A2DP, LE, Altoparlante
Indice tecnico
NeoScore
NeoScore è l’indice tecnico di NeoTeo: pesa le specifiche verificate di ogni smartphone e le confronta con quelle dei modelli della sua epoca.
4.19
/10
Prezzi per Stati Uniti
Variante selezionata
BV4900 Pro
Design e display
4.1
- Tecnologia dello schermo IPS LCD
- 5.0
- Densità di pixel dello schermo 282 ppi
- 4.5
- Funzioni dello schermo Vetro Dragontrail
- 0.0
- Peso 261 g
- 2.0
- Caratteristiche di resistenza IP68, IP69K, Resistente alle cadute fino a 1,5 m, MIL-STD-810G
- 10.0
- Superficie utilizzabile 68,2 %
- 3.0
- Spessore 13,7 mm
- 2.4
Prestazioni e hardware
3.0
- Capacità della RAM 4 GB
- 3.1
- Tipo di archiviazione eMMC
- 1.5
- Processo produttivo 12 nm
- 3.7
- Capacità massima di archiviazione 64 GB
- 3.1
- Frequenza massima della CPU 2 GHz
- 4.1
Fotocamera
3.4
- Apertura f/2,2
- 6.0
- Risoluzione 13 Mpx
- 6.1
- Caratteristiche della fotocamera Flash LED
- 0.0
Connettività
4.9
- Funzionalità di connettività Jack audio da 3,5 mm, NFC, Radio FM, USB 2.0, USB OTG, microUSB
- 1.5
- Bande cellulari 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B40
- 6.5
- Standard Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- 5.0
- Versione Bluetooth Bluetooth 5.0
- 5.0
- Sistemi di navigazione GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- 7.5
- Configurazioni SIM Doppia Nano-SIM
- 7.5
Batteria e ricarica
6.4
- Capacità della batteria 5.580 mAh
- 10.0
Tocca un punto del grafico per vedere da cosa è composto.
- Design e display
- 4.08
- Prestazioni e hardware
- 3
- Fotocamera
- 3.35
- Connettività
- 4.93
- Batteria e ricarica
- 6.36
- Posizione NeoScore
- #4164 / 6241
BV4900 Pro
Sistema fotocamere
Ogni modulo fotografico fisico è mostrato separatamente con sensore, obiettivo e capacità di acquisizione.
Fotocamera posteriore principale
- Risoluzione
- 13 Mpx
- Registrazione video
- 1080p a 30 fps
- Apertura
- f/2,2
- Tipo di flash
- LED
- Numero di LED del flash
- 1 LED
- Caratteristiche della fotocamera
- Flash LED
Sensore
- Risoluzione
- 13 Mpx
Video
- Registrazione video
- 1080p a 30 fps
Obiettivo
- Apertura
- f/2,2
Flash
- Tipo di flash
- LED
- Numero di LED del flash
- 1 LED
Funzioni
- Caratteristiche della fotocamera
- Flash LED
Fotocamera anteriore principale
- Risoluzione
- 5 Mpx
- Apertura
- f/2,2
Sensore
- Risoluzione
- 5 Mpx
Obiettivo
- Apertura
- f/2,2
Confronti del Blackview BV4900 Pro
Come si comporta rispetto ad altri modelli dello stesso marchio, specifica per specifica.
- Blackview BV4900 Pro vs Mara Phones Z1
- Blackview BV4900 Pro vs Xiaomi Redmi 9 Activ
- Blackview BV4900 Pro vs Huawei P40 lite E
- Blackview BV4900 Pro vs Honor 9C
- Blackview BV4900 Pro vs Blackview BV6900
- Blackview BV4900 Pro vs Blackview BV6300 Pro
- Blackview BV4900 Pro vs Blackview BV6600 Pro
- Blackview BV4900 Pro vs Blackview A90
Prezzi Nessun negozio
→
