• Bianco
  • Nero
  • 2 colori
Samsung

Samsung Galaxy A90 5G

5.6 NeoScore N. 2175 di 6247

Lanciato a settembre 2019

Panoramica

NeoScore

5.6

N. 2175 di 6247

Design e display
6.4
Prestazioni e hardware
5.7
Fotocamera
4.9
Connettività
6.2
Batteria e ricarica
4.8

Punti di forza

  • —

Punti deboli

  • Batteria e ricarica4.8
  • Fotocamera4.9
  • Prestazioni e hardware5.7
Schermo
6,7″Super AMOLED1.080 × 2.400 px60 Hz
Design
206 g76,4 mm164,8 mm8,4 mm
Prestazioni
Qualcomm Snapdragon 855Octa-Core8 GB RAM128 GB
AnTuTu
567.300Meglio del 70% dei telefoni
Batteria
4.500 mAh25 W
Fotocamere
48 Mpx · f/28 Mpx · f/2,2selfie 32 Mpx · f/2
Reti
5G4G3G2G
Software
Android 9

Samsung

Specifiche tecniche

Prestazioni

Modello del processore
Qualcomm Snapdragon 855
Processo produttivo
7 nm
GPU grafica
Qualcomm Adreno 640
Tipo di archiviazione
UFS 3.0
Frequenza massima della CPU
2,84 GHz
Capacità massima di archiviazione
128 GB
Punteggio AnTuTu
567.300
Geekbench 6 single-core
898
Geekbench 6 multi-core
2.619
Descrizione della CPU
CPU octa-core con core Kryo 485 a 1x2.84 GHz, 3x2.42 GHz e 4x1.78 GHz.
Tipo di processore
Octa-Core
Processore a 64 bit
Sì
Capacità della RAM
8 GB
Tipo di RAM
DDR4
Archiviazione espandibile
Sì

Design

Colori del corpo
Bianco, Nero
Spessore
8,4 mm
Larghezza del corpo
76,4 mm
Altezza del corpo
164,8 mm
Peso
206 g
Superficie utilizzabile
86,1 %
Materiali del corpo
Vetro, Lega di alluminio
Pieghevole
No
Costruzione robusta
No

Batteria

Capacità della batteria
4.500 mAh
Tipo di batteria
Li-Polymer
Potenza di ricarica rapida
25 W
Caratteristiche della batteria
Ricarica veloce, Indicatore del livello della batteria, Ricaricabile

Schermo

Rapporto di aspetto
20:9
Tecnologia dello schermo
Super AMOLED
Diagonale dello schermo
6,7″
Risoluzione orizzontale dello schermo
1.080 px
Risoluzione verticale dello schermo
2.400 px
Densità di pixel dello schermo
393 ppi
Frequenza di aggiornamento dello schermo
60 Hz
Funzioni dello schermo
Gorilla Glass 6, Display sempre attivo, Schermo tattile
Proiettore integrato
No

Sensori

Posizionamento del sensore di impronte digitali
Sotto il display

Sensore

Caratteristiche del sensore
Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Bussola

Software

Sistema operativo
Android 9
Famiglia del sistema operativo
Android
Versione del sistema operativo
9
Aggiornamenti diretti del sistema operativo
No

Connettività

Configurazioni SIM
Una Nano-SIM, Doppia Nano-SIM, Doppia SIM
Bande cellulari
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n41, 5G NR n78
Tecnologie cellulari
GSM, HSPA, UMTS, LTE, 5G
Standard Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
Funzionalità Wi-Fi
Doppia Banda, Wi-Fi Direct, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
Versione Bluetooth
Bluetooth 5.0
Profili Bluetooth
A2DP, LE
Sistemi di navigazione
GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
Funzionalità di connettività
Samsung DeX, ANT+, NFC, USB Type-C
Versione USB
USB 3.1
SAR (UE) testa
0,38 W/kg
SAR (UE) corpo
1,55 W/kg
Velocità max. di download
2.000 Mbps
Velocità max. di upload
318 Mbps

Audio

Numero di microfoni
2
Funzionalità audio
A2DP, LE, Altoparlante

Dati tecnici

Numeri di modello
SM-A908B, SM-A908N, SM-A9080

Indice tecnico

NeoScore

NeoScore è l’indice tecnico di NeoTeo: pesa le specifiche verificate di ogni smartphone e le confronta con quelle dei modelli della sua epoca.

5.57 /10

Prezzi per Stati Uniti

Variante selezionata

Galaxy A90 5G

Design e display

6.4

Tecnologia dello schermo Super AMOLED
8.7
Frequenza di aggiornamento dello schermo 60 Hz
5.0
Densità di pixel dello schermo 393 ppi
8.3
Funzioni dello schermo Gorilla Glass 6, Display sempre attivo, Schermo tattile
1.0
Peso 206 g
5.4
Superficie utilizzabile 86,1 %
8.3
Spessore 8,4 mm
7.2

Prestazioni e hardware

5.7

Punteggio AnTuTu 567.300
2.8
Capacità della RAM 8 GB
7.1
Tipo di archiviazione UFS 3.0
7.5
Processo produttivo 7 nm
6.0
Capacità massima di archiviazione 128 GB
5.6
Frequenza massima della CPU 2,84 GHz
7.4
Tipo di RAM DDR4
5.0

Fotocamera

4.9

Dimensioni del sensore 1/2″
5.0
Apertura f/2
7.0
Stabilizzazione ottica dell'immagine No
2.0
Risoluzione 48 Mpx
8.0
Zoom ottico 0 x
0.0
Caratteristiche della fotocamera Flash LED, Panorama, HDR, Messa a fuoco automatica continua, ISO manuale, Bilanciamento del bianco manuale, Messa a fuoco automatica a rilevamento di fase
0.0

Connettività

6.2

Funzionalità di connettività Samsung DeX, ANT+, NFC, USB Type-C
2.5
Bande cellulari 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n41, 5G NR n78
9.0
Standard Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
7.5
Versione Bluetooth Bluetooth 5.0
5.0
Sistemi di navigazione GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
7.5
Configurazioni SIM Una Nano-SIM, Doppia Nano-SIM, Doppia SIM
7.5

Batteria e ricarica

4.8

Capacità della batteria 4.500 mAh
7.4
Potenza di ricarica rapida 25 W
5.0
Caratteristiche della batteria Ricarica veloce, Indicatore del livello della batteria, Ricaricabile
0.0

Tocca un punto del grafico per vedere da cosa è composto.

Design e display
6.4
Prestazioni e hardware
5.74
Fotocamera
4.94
Connettività
6.18
Batteria e ricarica
4.77
Posizione NeoScore
#2175 / 6247

Galaxy A90 5G

Sistema fotocamere

Ogni modulo fotografico fisico è mostrato separatamente con sensore, obiettivo e capacità di acquisizione.

1

Fotocamera principale posteriore

Risoluzione
48 Mpx
Tipo di sensore
CMOS
Dimensioni del sensore
1/2″
Dimensione pixel
0,8 µm
Registrazione video
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, EIS giroscopica, 720p a 960 fps
Video al rallentatore
Sì
Sensore
Risoluzione
48 Mpx
Tipo di sensore
CMOS
Dimensioni del sensore
1/2″
Dimensione pixel
0,8 µm
Video
Registrazione video
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 60 fps, EIS giroscopica, 720p a 960 fps
Video al rallentatore
Sì
Frequenza fotogrammi al rallentatore
960 fps
Obiettivo
Zoom ottico
0 x
Apertura
f/2
Stabilizzazione ottica dell'immagine
No
Flash
Tipo di flash
LED
Numero di LED del flash
1 LED
Funzioni
Caratteristiche della fotocamera
Flash LED, Panorama, HDR, Messa a fuoco automatica continua, ISO manuale, Bilanciamento del bianco manuale, Messa a fuoco automatica a rilevamento di fase
2

Fotocamera ultra grandangolare posteriore

Risoluzione
8 Mpx
Dimensioni del sensore
1/4″
Dimensione pixel
1,12 µm
Apertura
f/2,2
Sensore
Risoluzione
8 Mpx
Dimensioni del sensore
1/4″
Dimensione pixel
1,12 µm
Obiettivo
Apertura
f/2,2
3

Fotocamera anteriore

Risoluzione
32 Mpx
Dimensioni del sensore
1/2,8″
Dimensione pixel
0,8 µm
Registrazione video
1080p a 30 fps
Apertura
f/2
Caratteristiche della fotocamera
HDR
Sensore
Risoluzione
32 Mpx
Dimensioni del sensore
1/2,8″
Dimensione pixel
0,8 µm
Video
Registrazione video
1080p a 30 fps
Obiettivo
Apertura
f/2
Funzioni
Caratteristiche della fotocamera
HDR

Confronti del Samsung Galaxy A90 5G

Come si comporta rispetto ad altri modelli dello stesso marchio, specifica per specifica.

Prezzi Nessun negozio

→
Google

Segui NeoTeo su Google per vedere altri nostri articoli

Aggiungi come fonte preferita su Google