Resumo
NeoScore
4.3
N.º 4081 de 6247
- Design e tela
- 5.6
- Desempenho e hardware
- 4.0
- Câmera
- 4.2
- Conectividade
- 3.9
- Bateria e carregamento
- 3.8
Pontos fortes
- —
Pontos fracos
- Bateria e carregamento3.8
- Conectividade3.9
- Desempenho e hardware4.0
- Tela
- 6,53″IPS LCD1.080 × 2.340 px
- Design
- 195 g77 mm165 mm9,5 mm
- Desempenho
- Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5G8 núcleos4 GB RAM64 GB
- AnTuTu
- 481.227Melhor que 67% dos celulares
- Bateria
- 4.000 mAh18 W
- Câmeras
- 48 Mpx8 Mpx
- Redes
- 5G4G3G2G
- Software
- Android 10
Mais celulares Coolpad
Ver todos →Coolpad
Especificações técnicas
Desempenho
- Modelo do processador
- Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5G
- Processo de fabricação do processador
- 7 nm
- GPU gráfica
- Qualcomm Adreno 620
- Tipo de armazenamento
- UFS 2.1
- Frequência máxima da CPU
- 2,4 GHz
- Capacidade máxima de armazenamento
- 64 GB
- Pontuação no AnTuTu
- 481.227
- Descrição da CPU
- Processador octa-core com 1x Kryo 475 Prime a 2.4 GHz, 1x Kryo 475 Gold a 2.2 GHz e 6x Kryo 475 Silver a 1.8 GHz
- Tipo de processador
- 8 núcleos
- Processador de 64 bits
- Sim
- Capacidade de RAM
- 4 GB
- Armazenamento expansível
- Sim
Design
- Cores do corpo
- Amarelo, Azul
- Espessura
- 9,5 mm
- Largura
- 77 mm
- Altura
- 165 mm
- Peso
- 195 g
- Superfície útil
- 82,4 %
- Dobrável
- Não
- Construção reforçada
- Não
Bateria
- Capacidade da bateria
- 4.000 mAh
- Tipo de bateria
- Polímero de lítio
- Potência de carregamento rápido
- 18 W
- Recursos da bateria
- Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável
Tela
- Proporção da tela
- 19.5:9
- Tecnologia da tela
- IPS LCD
- Tamanho diagonal da tela
- 6,53″
- Resolução horizontal da tela
- 1.080 px
- Resolução vertical da tela
- 2.340 px
- Densidade de pixels da tela
- 395 ppi
- Recursos da tela
- HDR10, Tela sensível ao toque
- Projetor integrado
- Não
Sensores
- Posição do sensor de impressão digital
- Traseira
Sensor
- Recursos do sensor
- Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola
Software
- Sistema operacional
- Android 10
- Família do sistema operacional
- Android
- Versão do sistema operacional
- 10
- Atualizações diretas do sistema operacional
- Não
Conectividade
- Configuração de SIM
- Nano-SIM única
- Bandas de rede celular
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, Bandas 4G LTE não especificadas, Bandas 5G NR não especificadas
- Tecnologias de rede celular
- GSM, CDMA, HSPA, EVDO, LTE, 5G
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n)
- Recursos de Wi-Fi
- Banda dupla, Wi-Fi Direct
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.0
- Perfis Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemas de navegação
- GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo
- Recursos de conectividade
- Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C
- Versão do USB
- USB 2.0
- Velocidade máxima de download
- 1.200 Mbps
- Velocidade máxima de upload
- 210 Mbps
Áudio
- Quantidade de microfones
- 2
- Recursos de áudio
- A2DP, LE, Alto-falante
Índice técnico
NeoScore
O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.
4.25
/10
Preços para Estados Unidos
Variante selecionada
Legacy 5G
Design e tela
5.6
- Tecnologia da tela IPS LCD
- 5.0
- Densidade de pixels da tela 395 ppi
- 8.3
- Recursos da tela HDR10, Tela sensível ao toque
- 1.5
- Peso 195 g
- 6.5
- Superfície útil 82,4 %
- 7.2
- Espessura 9,5 mm
- 5.5
Desempenho e hardware
4.0
- Pontuação no AnTuTu 481.227
- 2.4
- Capacidade de RAM 4 GB
- 3.1
- Tipo de armazenamento UFS 2.1
- 4.5
- Processo de fabricação do processador 7 nm
- 6.0
- Capacidade máxima de armazenamento 64 GB
- 3.1
- Frequência máxima da CPU 2,4 GHz
- 5.7
Câmera
4.2
- Estabilização óptica de imagem Não
- 2.0
- Resolução 48 Mpx
- 8.0
- Zoom óptico 0 x
- 0.0
- Recursos da câmera Flash LED, Panorama, HDR, Modo contínuo, ISO manual, Balanço de branco manual, Foco automático com detecção de fase, Foco por toque
- 0.0
Conectividade
3.9
- Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C
- 1.0
- Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n)
- 5.0
- Versão do Bluetooth Bluetooth 5.0
- 5.0
- Sistemas de navegação GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo
- 7.5
- Configuração de SIM Nano-SIM única
- 4.0
Bateria e carregamento
3.8
- Capacidade da bateria 4.000 mAh
- 5.9
- Potência de carregamento rápido 18 W
- 3.6
- Recursos da bateria Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável
- 0.0
Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.
- Design e tela
- 5.64
- Desempenho e hardware
- 3.96
- Câmera
- 4.22
- Conectividade
- 3.94
- Bateria e carregamento
- 3.75
- Posição NeoScore
- #4081 / 6247
Legacy 5G
Sistema de câmeras
Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.
Câmera principal traseira
- Resolução
- 48 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps
- Vídeo em câmera lenta
- Não
- Taxa de quadros em câmera lenta
- 30 fps
Sensor
- Resolução
- 48 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps
- Vídeo em câmera lenta
- Não
- Taxa de quadros em câmera lenta
- 30 fps
Lente
- Zoom óptico
- 0 x
- Estabilização óptica de imagem
- Não
Flash
- Tipo de flash
- LED
- Quantidade de LEDs do flash
- 1 LED
Recursos
- Recursos da câmera
- Flash LED, Panorama, HDR, Modo contínuo, ISO manual, Balanço de branco manual, Foco automático com detecção de fase, Foco por toque
Câmera ultra-angular traseira
- Resolução
- 8 Mpx
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
Sensor
- Resolução
- 8 Mpx
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
Comparações do Coolpad Legacy 5G
Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.
Preços Sem lojas
→
