• Amarelo
  • Azul
  • 2 cores
Coolpad

Coolpad Legacy 5G

4.3 NeoScore N.º 4081 de 6247

Lançado em abril 2020

Resumo

NeoScore

4.3

N.º 4081 de 6247

Design e tela
5.6
Desempenho e hardware
4.0
Câmera
4.2
Conectividade
3.9
Bateria e carregamento
3.8

Pontos fortes

  • —

Pontos fracos

  • Bateria e carregamento3.8
  • Conectividade3.9
  • Desempenho e hardware4.0
Tela
6,53″IPS LCD1.080 × 2.340 px
Design
195 g77 mm165 mm9,5 mm
Desempenho
Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5G8 núcleos4 GB RAM64 GB
AnTuTu
481.227Melhor que 67% dos celulares
Bateria
4.000 mAh18 W
Câmeras
48 Mpx8 Mpx
Redes
5G4G3G2G
Software
Android 10

Coolpad

Especificações técnicas

Desempenho

Modelo do processador
Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5G
Processo de fabricação do processador
7 nm
GPU gráfica
Qualcomm Adreno 620
Tipo de armazenamento
UFS 2.1
Frequência máxima da CPU
2,4 GHz
Capacidade máxima de armazenamento
64 GB
Pontuação no AnTuTu
481.227
Descrição da CPU
Processador octa-core com 1x Kryo 475 Prime a 2.4 GHz, 1x Kryo 475 Gold a 2.2 GHz e 6x Kryo 475 Silver a 1.8 GHz
Tipo de processador
8 núcleos
Processador de 64 bits
Sim
Capacidade de RAM
4 GB
Armazenamento expansível
Sim

Design

Cores do corpo
Amarelo, Azul
Espessura
9,5 mm
Largura
77 mm
Altura
165 mm
Peso
195 g
Superfície útil
82,4 %
Dobrável
Não
Construção reforçada
Não

Bateria

Capacidade da bateria
4.000 mAh
Tipo de bateria
Polímero de lítio
Potência de carregamento rápido
18 W
Recursos da bateria
Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável

Tela

Proporção da tela
19.5:9
Tecnologia da tela
IPS LCD
Tamanho diagonal da tela
6,53″
Resolução horizontal da tela
1.080 px
Resolução vertical da tela
2.340 px
Densidade de pixels da tela
395 ppi
Recursos da tela
HDR10, Tela sensível ao toque
Projetor integrado
Não

Sensores

Posição do sensor de impressão digital
Traseira

Sensor

Recursos do sensor
Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola

Software

Sistema operacional
Android 10
Família do sistema operacional
Android
Versão do sistema operacional
10
Atualizações diretas do sistema operacional
Não

Conectividade

Configuração de SIM
Nano-SIM única
Bandas de rede celular
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, Bandas 4G LTE não especificadas, Bandas 5G NR não especificadas
Tecnologias de rede celular
GSM, CDMA, HSPA, EVDO, LTE, 5G
Padrões de Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n)
Recursos de Wi-Fi
Banda dupla, Wi-Fi Direct
Versão do Bluetooth
Bluetooth 5.0
Perfis Bluetooth
A2DP, LE
Sistemas de navegação
GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo
Recursos de conectividade
Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C
Versão do USB
USB 2.0
Velocidade máxima de download
1.200 Mbps
Velocidade máxima de upload
210 Mbps

Áudio

Quantidade de microfones
2
Recursos de áudio
A2DP, LE, Alto-falante

Índice técnico

NeoScore

O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.

4.25 /10

Preços para Estados Unidos

Variante selecionada

Legacy 5G

Design e tela

5.6

Tecnologia da tela IPS LCD
5.0
Densidade de pixels da tela 395 ppi
8.3
Recursos da tela HDR10, Tela sensível ao toque
1.5
Peso 195 g
6.5
Superfície útil 82,4 %
7.2
Espessura 9,5 mm
5.5

Desempenho e hardware

4.0

Pontuação no AnTuTu 481.227
2.4
Capacidade de RAM 4 GB
3.1
Tipo de armazenamento UFS 2.1
4.5
Processo de fabricação do processador 7 nm
6.0
Capacidade máxima de armazenamento 64 GB
3.1
Frequência máxima da CPU 2,4 GHz
5.7

Câmera

4.2

Estabilização óptica de imagem Não
2.0
Resolução 48 Mpx
8.0
Zoom óptico 0 x
0.0
Recursos da câmera Flash LED, Panorama, HDR, Modo contínuo, ISO manual, Balanço de branco manual, Foco automático com detecção de fase, Foco por toque
0.0

Conectividade

3.9

Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C
1.0
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n)
5.0
Versão do Bluetooth Bluetooth 5.0
5.0
Sistemas de navegação GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo
7.5
Configuração de SIM Nano-SIM única
4.0

Bateria e carregamento

3.8

Capacidade da bateria 4.000 mAh
5.9
Potência de carregamento rápido 18 W
3.6
Recursos da bateria Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável
0.0

Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.

Design e tela
5.64
Desempenho e hardware
3.96
Câmera
4.22
Conectividade
3.94
Bateria e carregamento
3.75
Posição NeoScore
#4081 / 6247

Legacy 5G

Sistema de câmeras

Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.

1

Câmera principal traseira

Resolução
48 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Tamanho do pixel
0,8 µm
Gravação de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps
Vídeo em câmera lenta
Não
Taxa de quadros em câmera lenta
30 fps
Sensor
Resolução
48 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Tamanho do pixel
0,8 µm
Vídeo
Gravação de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps
Vídeo em câmera lenta
Não
Taxa de quadros em câmera lenta
30 fps
Lente
Zoom óptico
0 x
Estabilização óptica de imagem
Não
Flash
Tipo de flash
LED
Quantidade de LEDs do flash
1 LED
Recursos
Recursos da câmera
Flash LED, Panorama, HDR, Modo contínuo, ISO manual, Balanço de branco manual, Foco automático com detecção de fase, Foco por toque
2

Câmera ultra-angular traseira

Resolução
8 Mpx
Tamanho do pixel
0,8 µm
Sensor
Resolução
8 Mpx
Tamanho do pixel
0,8 µm

Comparações do Coolpad Legacy 5G

Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.

Preços Sem lojas

→
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google