Resumo
NeoScore
2.1
N.º 6085 de 6245
- Design e tela
- 4.9
- Desempenho e hardware
- 1.3
- Câmera
- 3.4
- Conectividade
- 3.0
- Bateria e carregamento
- 0.6
Pontos fortes
- —
Pontos fracos
- Bateria e carregamento0.6
- Desempenho e hardware1.3
- Conectividade3.0
- Tela
- 5″IPS LCD720 × 1.280 px
- Design
- 140 g70,9 mm146,9 mm8,2 mm
- Desempenho
- MediaTek MT67528 núcleos2 GB RAM16 GB
- Bateria
- 2.000 mAh
- Câmeras
- 13 Mpx · f/2,2selfie 5 Mpx
- Redes
- 4G3G2G
- Software
- Android 4.4
Mais celulares HTC
Ver todos →HTC
Especificações técnicas
Desempenho
- Modelo do processador
- MediaTek MT6752
- Processo de fabricação do processador
- 28 nm
- GPU gráfica
- Mali-T760 MP2
- Tipo de armazenamento
- eMMC 4.5
- Frequência máxima da CPU
- 1,7 GHz
- Capacidade máxima de armazenamento
- 16 GB
- Descrição da CPU
- Octa-core 1.7 GHz Cortex-A53; quad-core 1.2 GHz Cortex-A53
- Tipo de processador
- 8 núcleos
- Processador de 64 bits
- Sim
- Capacidade de RAM
- 2 GB
- Armazenamento expansível
- Sim
Design
- Cores do corpo
- Preto, Branco
- Espessura
- 8,2 mm
- Largura
- 70,9 mm
- Altura
- 146,9 mm
- Peso
- 140 g
- Superfície útil
- 66,2 %
- Dobrável
- Não
- Construção reforçada
- Não
Bateria
- Capacidade da bateria
- 2.000 mAh
- Tipo de bateria
- Íon de lítio
- Recursos da bateria
- Indicador de nível da bateria, Recarregável
- Tempo de conversação
- 30 h
- Tempo em espera
- 800 h
Tela
- Proporção da tela
- 16:9
- Tecnologia da tela
- IPS LCD
- Tamanho diagonal da tela
- 5″
- Resolução horizontal da tela
- 720 px
- Resolução vertical da tela
- 1.280 px
- Densidade de pixels da tela
- 294 ppi
- Recursos da tela
- Tela sensível ao toque
- Projetor integrado
- Não
Sensor
- Recursos do sensor
- Acelerômetro, Sensor de proximidade, Bússola
Software
- Sistema operacional
- Android 4.4
- Família do sistema operacional
- Android
- Versão do sistema operacional
- 4
- Atualizações diretas do sistema operacional
- Não
Conectividade
- Configuração de SIM
- Nano-SIM única, Nano-SIM duplos
- Bandas de rede celular
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, LTE B28
- Tecnologias de rede celular
- GSM, HSPA, LTE, 4G
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi 4 (802.11n)
- Recursos de Wi-Fi
- Ponto de acesso Wi-Fi, DLNA
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 4.0
- Perfis Bluetooth
- A2DP, aptX
- Sistemas de navegação
- GPS
- Recursos de conectividade
- Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, microUSB, USB 2.0
- Versão do USB
- USB 2.0
Áudio
- Quantidade de microfones
- 1
- Recursos de áudio
- A2DP, aptX, Alto-falante
Índice técnico
NeoScore
O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.
2.09
/10
Preços para Estados Unidos
Variante selecionada
Desire 626
Design e tela
4.9
- Tecnologia da tela IPS LCD
- 5.0
- Densidade de pixels da tela 294 ppi
- 4.8
- Recursos da tela Tela sensível ao toque
- 0.0
- Peso 140 g
- 10.0
- Superfície útil 66,2 %
- 2.4
- Espessura 8,2 mm
- 7.6
Desempenho e hardware
1.3
- Capacidade de RAM 2 GB
- 1.0
- Tipo de armazenamento eMMC 4.5
- 1.0
- Processo de fabricação do processador 28 nm
- 1.0
- Capacidade máxima de armazenamento 16 GB
- 1.0
- Frequência máxima da CPU 1,7 GHz
- 2.8
Câmera
3.4
- Abertura f/2,2
- 6.0
- Resolução 13 Mpx
- 6.1
- Zoom óptico 0 x
- 0.0
- Recursos da câmera Flash LED, Panorama, HDR, Foco por toque
- 0.0
Conectividade
3.0
- Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, microUSB, USB 2.0
- 0.0
- Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, LTE B28
- 6.5
- Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi 4 (802.11n)
- 2.0
- Versão do Bluetooth Bluetooth 4.0
- 2.0
- Sistemas de navegação GPS
- 2.0
- Configuração de SIM Nano-SIM única, Nano-SIM duplos
- 7.5
Bateria e carregamento
0.6
- Capacidade da bateria 2.000 mAh
- 1.0
- Recursos da bateria Indicador de nível da bateria, Recarregável
- 0.0
Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.
- Design e tela
- 4.88
- Desempenho e hardware
- 1.29
- Câmera
- 3.35
- Conectividade
- 2.95
- Bateria e carregamento
- 0.64
- Posição NeoScore
- #6085 / 6245
Desire 626
Sistema de câmeras
Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.
Câmera traseira principal
- Resolução
- 13 Mpx
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Vídeo em câmera lenta
- Não
- Taxa de quadros em câmera lenta
- 30 fps
- Zoom óptico
- 0 x
- Abertura
- f/2,2
Sensor
- Resolução
- 13 Mpx
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Vídeo em câmera lenta
- Não
- Taxa de quadros em câmera lenta
- 30 fps
Lente
- Zoom óptico
- 0 x
- Abertura
- f/2,2
Flash
- Tipo de flash
- LED
- Quantidade de LEDs do flash
- 1 LED
Recursos
- Recursos da câmera
- Flash LED, Panorama, HDR, Foco por toque
Câmera frontal
- Resolução
- 5 Mpx
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
Sensor
- Resolução
- 5 Mpx
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
Comparações do HTC Desire 626
Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.
Preços Sem lojas
→
