Dados técnicos lado a lado
Huawei nova 13i vs vivo Y29
Comparação entre Huawei nova 13i e vivo Y29: câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Huawei e vivo.
O veredito
Nenhum se destaca: cada um vence em algo.
| Categoria | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Design e tela | 6.0 | 6.0 |
| Desempenho e hardware | 4.6 | 4.0 |
| Câmera | 4.5 | 4.2 |
| Conectividade | 6.3 | 6.3 |
| Bateria e carregamento | 5.8 | 7.1 |
Qual é para você?
Huawei nova 13i, se você valoriza…
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
- contra Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Densidade de pixels da tela
- 391 ppi
- contra 264 ppi
- Recursos de resistência
- IP65
- contra IP64, MIL-STD-810H
- Superfície útil
- 89,1 %
- contra 85,1 %
vivo Y29, se você valoriza…
- Capacidade da bateria
- 5.500 mAh
- contra 5.000 mAh
- Pontuação no AnTuTu
- 420.000
- contra 289.000
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- contra Bluetooth 5.0
- Taxa de atualização da tela
- 120 Hz
- contra 90 Hz
Comparação de especificações
Desempenho
| Especificação | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Modelo do processador | Qualcomm Snapdragon 680 | MediaTek Dimensity 6300 |
| Processo de fabricação do processador | 6 nm | 6 nm |
| GPU gráfica | Qualcomm Adreno 610 | Mali-G57 MC2 |
| Tipo de armazenamento | eMMC 5.1 | eMMC 5.1 |
| Frequência máxima da CPU | 2,4 GHz | 2,4 GHz |
| Capacidade máxima de armazenamento | 256 GB | 256 GB |
| Pontuação no AnTuTu | 289.000 | 420.000 Melhor valor |
| Geekbench 6 Single-Core | 416 | 782 Melhor valor |
| Geekbench 6 Multi-Core | 1.466 | 2.012 Melhor valor |
| Descrição da CPU | CPU octa-core com quatro núcleos a 2.4 GHz e quatro núcleos a 1.9 GHz | CPU octa-core com 2 núcleos Cortex-A76 a 2.4 GHz e 6 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz. |
| Tipo de processador | 8 núcleos | 8 núcleos |
| Processador de 64 bits | Sim | Sim |
| Capacidade de RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Armazenamento expansível | Não | Sim Melhor valor |
| Versão do AnTuTu | v9 | v10 |
Design
| Especificação | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Cores do corpo | Branco, Azul | Azul, Dourado, Preto, Branco |
| Espessura | 8,4 mm | 8,1 mm Melhor valor |
| Largura | 74,7 mm | 76,1 mm |
| Altura | 163,3 mm | 165,8 mm |
| Peso | 199 g | 198 g Melhor valor |
| Superfície útil | 89,1 % Melhor valor | 85,1 % |
| Materiais | Plástico | Vidro, Plástico |
| Recursos de resistência | IP65 Melhor valor | IP64, MIL-STD-810H |
Bateria
| Especificação | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Capacidade da bateria | 5.000 mAh | 5.500 mAh Melhor valor |
| Tipo de bateria | Polímero de lítio | Íon de lítio |
| Potência de carregamento rápido | 40 W | 44 W Melhor valor |
| Recursos da bateria | Carregamento rápido, Não removível, Recarregável, Indicador de nível da bateria | Carregamento rápido, Recarregável, Não removível, Carregamento reverso, Indicador de nível da bateria Melhor valor |
Tela
| Especificação | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Proporção da tela | 20:9 | 20:9 |
| Tecnologia da tela | IPS LCD | IPS LCD |
| Brilho máximo da tela | — | 1.000 nits |
| Tamanho diagonal da tela | 6,7″ Melhor valor | 6,68″ |
| Resolução horizontal da tela | 1.080 px Melhor valor | 720 px |
| Resolução vertical da tela | 2.388 px Melhor valor | 1.608 px |
| Densidade de pixels da tela | 391 ppi Melhor valor | 264 ppi |
| Taxa de atualização da tela | 90 Hz | 120 Hz Melhor valor |
| Taxa de amostragem do toque | 270 Hz | — |
| Recursos da tela | Entalhe com furo, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas, Tela sempre ativa | LCD IPS, 120Hz, Entalhe com furo, DCI-P3, Resistente a riscos, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas |
Sensores
| Especificação | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Posição do sensor de impressão digital | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificação | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Recursos do sensor | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Bússola, Sensor de gravidade, Sensor de luz, Detecção virtual de proximidade | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Sensor de proximidade, Bússola, Sensor de luz |
Software
| Especificação | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Sistema operacional | Android 14 | Android 14 |
| Família do sistema operacional | Android | Android |
| Versão do sistema operacional | 14 | 14 |
| Suporte a atualizações do sistema operacional | — | 1 ano |
| Serviços do Google | Não | Sim Melhor valor |
Conectividade
| Especificação | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Configuração de SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla, Dual SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla |
| Bandas de rede celular | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B18, 3G UMTS B19, 3G UMTS B20, 3G UMTS B21, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B3, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n40, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologias de rede celular | GSM, HSPA, UMTS, LTE | GSM, HSPA, LTE, 5G Melhor valor |
| Padrões de Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) Melhor valor | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Recursos de Wi-Fi | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versão do Bluetooth | Bluetooth 5.0 | Bluetooth 5.4 Melhor valor |
| Perfis Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE, EDR, HID |
| Sistemas de navegação | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS |
| Recursos de conectividade | NFC, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB Host 2.0, USB Type-C, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE, USB 2.0 | Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB OTG, USB Host 2.0, USB Type-C, Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, USB 2.0 |
| Versão do USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| SAR (EUA), cabeça | — | 0,99 W/kg |
| SAR (EUA), corpo | — | 0,99 W/kg |
| Velocidade máxima de download | 390 Mbps | 3.300 Mbps Melhor valor |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps | — |
Áudio
| Especificação | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Recursos de áudio | A2DP, LE, Alto-falantes estéreo, EDR | Alto-falantes estéreo, Áudio Hi-Res, A2DP, LE, EDR, HID |
Especificações técnicas
| Especificação | nova 13i | Y29 |
|---|---|---|
| Números de modelo | CTR-L91 | V2420 |