O iPhone 18 Pro é menor, mais leve e mais barato; o iPhone 18 Pro Max oferece tela maior e avaliações da Apple de reprodução de vídeo mais altas. Os dois compartilham o chip A20 Pro e o sistema de câmeras. A escolha depende do valor que você dá à tela e à autonomia, e de qual configuração de SIM corresponde ao aparelho considerado.

Tamanho, peso e tela

O Pro Max tem tela de 6,9 polegadas e pesa 249 g; o Pro tem tela de 6,3 polegadas e pesa 211 g. A Apple informa dimensões de 163,4 × 78,0 × 8,75 mm para o Max e 150,0 × 71,9 × 8,75 mm para o Pro. As especificações completas estão na página oficial da Apple.

CaracterísticaiPhone 18 ProiPhone 18 Pro MaxDiferença prática
Tela6,3 polegadas; 2.622 × 1.206 pixels; 460 ppi6,9 polegadas; 2.868 × 1.320 pixels; 460 ppiO Max tem tela maior; ambos têm 460 ppi.
Dimensões150,0 × 71,9 × 8,75 mm163,4 × 78,0 × 8,75 mmO Max é mais alto e mais largo.
Peso211 g249 gO Max pesa 38 g a mais.
ChipA20 ProA20 ProMesmo chip nos dois modelos.
CâmerasSistema traseiro Pro Fusion de 48 MP; frontal Center Stage de 18 MPSistema traseiro Pro Fusion de 48 MP; frontal Center Stage de 18 MPA Apple lista o mesmo hardware de câmera.
Reprodução de vídeo, versões com SIM físicoAté 34 horasAté 43 horasAvaliações da Apple para essa configuração.
Reprodução de vídeo, versões eSIM-onlyAté 36 horasAté 45 horasAvaliações da Apple para essa configuração.

A tela maior pode ser mais confortável para assistir a vídeos ou ler, mas o corpo também é mais largo e pesado. A experiência de manuseio varia: Michael Hansen, que comparou os aparelhos, descreveu o Max como grande e difícil de usar com uma mão. Essa é a impressão pessoal dele, não uma medida universal de ergonomia.

Bateria e recarga variam conforme a configuração

Josh Teter compara a bateria, a recarga, o tamanho e o uso diário dos dois modelos; o vídeo está em inglês e inclui patrocínio da eufy.

A Apple informa até 34 horas de reprodução de vídeo para o iPhone 18 Pro e 43 horas para o Pro Max nas versões com SIM físico. Para modelos eSIM-only, as avaliações são de até 36 e 45 horas, respectivamente. São pares diferentes de configuração, e cada um dá ao Max uma vantagem nominal de nove horas. A Apple também ressalta que a duração varia conforme uso, configuração, rede e sinal. Confira as informações nas especificações da Apple e no anúncio da Apple na Alemanha.

A GSMArena reporta capacidades de 4.056 mAh no Pro e 5.391 mAh no Pro Max entre os aparelhos com SIM físico que testou. Para as variantes eSIM-only, a publicação informa 4.288 mAh e 5.567 mAh. A Apple não apresenta essas capacidades em mAh na página de especificações.

Nos testes de bateria da GSMArena, o Pro Max superou o Pro em todos os cenários avaliados, com as maiores diferenças em navegação na web e chamadas 4G. A comparação também relata que o Max levou sete minutos a menos para completar a recarga e ficou 12 pontos percentuais à frente aos 15 minutos e 13 pontos aos 30 minutos. Esses resultados ajudam a contextualizar a vantagem do Max, mas não substituem a avaliação de reprodução da Apple para a configuração do aparelho que você pretende usar.

Josh Teter, do canal 6 Months Later, relata no vídeo que a diferença de bateria no uso cotidiano foi menor do que esperava e prefere o Pro pelo menor volume no bolso. O vídeo está em inglês e inclui um trecho patrocinado pela eufy.

Câmeras e desempenho: o que os modelos compartilham

A Apple lista o mesmo chip A20 Pro e o mesmo conjunto de câmeras nos dois aparelhos: câmeras traseiras Pro Fusion de 48 MP e câmera frontal Center Stage de 18 MP. A comparação de imagens da GSMArena relata resultados semelhantes em fotos com luz do dia, pouca luz, selfies e vídeos. A diferença de tamanho, portanto, não corresponde a um sistema de câmera diferente nas especificações da Apple.

A GSMArena também relata resultados de benchmark praticamente iguais dentro da margem normal de variação. Nos testes de estresse, o Pro Max teve uma vantagem modesta de desempenho sustentado. Para tarefas comuns, a comparação não aponta uma diferença relevante de desempenho entre os dois.

Alto-falantes e manuseio dependem do uso

A GSMArena descreve o som do Pro Max como mais alto e encorpado, com graves mais presentes. Michael Hansen relata uma preferência diferente conforme o conteúdo: achou a fala mais natural no Pro e preferiu o Max para música. São impressões de audição, não resultados acústicos universais. Se você ouve principalmente podcasts ou conteúdo falado, a observação de Hansen pode ser mais pertinente; para música, ele favoreceu o Max.

Preço no Brasil e escolha entre os modelos

No lançamento, a Apple listou o iPhone 18 Pro de 256 GB por R$ 11.999 e o iPhone 18 Pro Max de 256 GB por R$ 12.999. A diferença entre as configurações de mesma capacidade era de R$ 1.000, segundo o anúncio da Apple no Brasil.

  • Escolha o iPhone 18 Pro se você prefere um aparelho mais leve e estreito, quer pagar menos no preço de lançamento comparável e não precisa da tela maior.
  • Escolha o iPhone 18 Pro Max se a tela maior e a avaliação superior de reprodução de vídeo para a configuração correspondente justificam, para você, o peso e o preço adicionais.

Como câmera e chip são compartilhados, eles não distinguem os dois modelos nesta escolha. A diferença de preço de lançamento no Brasil era de R$ 1.000 para as versões de 256 GB.