Resumo
NeoScore
4.3
N.º 3975 de 6247
- Design e tela
- 5.6
- Desempenho e hardware
- 3.3
- Câmera
- 5.8
- Conectividade
- 3.7
- Bateria e carregamento
- 3.8
Pontos fortes
- —
Pontos fracos
- Desempenho e hardware3.3
- Conectividade3.7
- Bateria e carregamento3.8
- Tela
- 6,53″IPS LCD1.080 × 2.340 px
- Design
- 77,5 mm164,5 mm8,3 mm
- Desempenho
- MediaTek Helio P358 núcleos4 GB RAM64 GB
- Bateria
- 4.000 mAh
- Câmeras
- 48 Mpx · f/1,88 Mpx · f/2,22 Mpxselfie 16 Mpx
- Redes
- 4G3G2G
- Software
- Android 9
Mais celulares LG
Ver todos →LG
Especificações técnicas
Desempenho
- Modelo do processador
- MediaTek Helio P35
- Processo de fabricação do processador
- 12 nm
- GPU gráfica
- PowerVR GE8320
- Tipo de armazenamento
- eMMC 5.1
- Frequência máxima da CPU
- 2,3 GHz
- Capacidade máxima de armazenamento
- 64 GB
- Descrição da CPU
- Processador octa-core com quatro núcleos Cortex-A53 a 2.3 GHz e quatro núcleos Cortex-A53 a 1.8 GHz.
- Tipo de processador
- 8 núcleos
- Capacidade de RAM
- 4 GB
- Armazenamento expansível
- Sim
Design
- Cores do corpo
- Branco
- Espessura
- 8,3 mm
- Largura
- 77,5 mm
- Altura
- 164,5 mm
- Superfície útil
- 82,1 %
- Recursos de resistência
- MIL-STD-810G
- Dobrável
- Não
- Construção reforçada
- Não
Bateria
- Capacidade da bateria
- 4.000 mAh
- Tipo de bateria
- Li-Po
Tela
- Proporção da tela
- 19.5:9
- Tecnologia da tela
- IPS LCD
- Tamanho diagonal da tela
- 6,53″
- Resolução horizontal da tela
- 1.080 px
- Resolução vertical da tela
- 2.340 px
- Densidade de pixels da tela
- 395 ppi
- Recursos da tela
- Resistente a riscos, LCD IPS
- Projetor integrado
- Não
Sensores
- Posição do sensor de impressão digital
- Traseira
Sensor
- Recursos do sensor
- Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola
Software
- Sistema operacional
- Android 9
- Família do sistema operacional
- Android
- Versão do sistema operacional
- 9
Conectividade
- Configuração de SIM
- Nano-SIM única
- Bandas de rede celular
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS B1
- Tecnologias de rede celular
- GSM, HSPA, LTE
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Recursos de Wi-Fi
- Banda dupla, Wi-Fi Direct
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.0
- Perfis Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemas de navegação
- GPS
- Recursos de conectividade
- Entrada de áudio de 3,5 mm, NFC, USB Type-C
- Versão do USB
- USB 2.0
Áudio
- Recursos de áudio
- A2DP, LE
Especificações técnicas
- Números de modelo
- LM-Q630N
Índice técnico
NeoScore
O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.
4.32
/10
Preços para Estados Unidos
Variante selecionada
Q61
Design e tela
5.6
- Tecnologia da tela IPS LCD
- 5.0
- Densidade de pixels da tela 395 ppi
- 8.3
- Recursos da tela Resistente a riscos, LCD IPS
- 1.0
- Superfície útil 82,1 %
- 7.1
- Espessura 8,3 mm
- 7.4
Desempenho e hardware
3.3
- Capacidade de RAM 4 GB
- 3.1
- Tipo de armazenamento eMMC 5.1
- 2.0
- Processo de fabricação do processador 12 nm
- 3.7
- Capacidade máxima de armazenamento 64 GB
- 3.1
- Frequência máxima da CPU 2,3 GHz
- 5.3
Câmera
5.8
- Tamanho do sensor 1/2″
- 5.0
- Abertura f/1,8
- 8.0
- Resolução 48 Mpx
- 8.0
- Recursos da câmera Flash LED, Panorama, HDR
- 0.0
Conectividade
3.7
- Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, NFC, USB Type-C
- 2.5
- Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- 5.0
- Versão do Bluetooth Bluetooth 5.0
- 5.0
- Sistemas de navegação GPS
- 2.0
- Configuração de SIM Nano-SIM única
- 4.0
Bateria e carregamento
3.8
- Capacidade da bateria 4.000 mAh
- 5.9
Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.
- Design e tela
- 5.58
- Desempenho e hardware
- 3.3
- Câmera
- 5.79
- Conectividade
- 3.72
- Bateria e carregamento
- 3.78
- Posição NeoScore
- #3975 / 6247
Q61
Sistema de câmeras
Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.
Câmera principal traseira
- Resolução
- 48 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Abertura
- f/1,8
- Tipo de flash
- LED
Sensor
- Resolução
- 48 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
Lente
- Abertura
- f/1,8
Flash
- Tipo de flash
- LED
- Quantidade de LEDs do flash
- 1 LED
Recursos
- Recursos da câmera
- Flash LED, Panorama, HDR
Câmera ultra-angular traseira
- Resolução
- 8 Mpx
- Abertura
- f/2,2
Sensor
- Resolução
- 8 Mpx
Lente
- Abertura
- f/2,2
Câmera macro traseira
- Resolução
- 2 Mpx
Sensor
- Resolução
- 2 Mpx
Câmera frontal
- Resolução
- 16 Mpx
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
Sensor
- Resolução
- 16 Mpx
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
Comparações do LG Q61
Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.
Preços Sem lojas
→
