• Branco
  • 1 cor
LG

LG Q61

4.3 NeoScore N.º 3975 de 6247

Lançado em maio 2020

Resumo

NeoScore

4.3

N.º 3975 de 6247

Design e tela
5.6
Desempenho e hardware
3.3
Câmera
5.8
Conectividade
3.7
Bateria e carregamento
3.8

Pontos fortes

  • —

Pontos fracos

  • Desempenho e hardware3.3
  • Conectividade3.7
  • Bateria e carregamento3.8
Tela
6,53″IPS LCD1.080 × 2.340 px
Design
77,5 mm164,5 mm8,3 mm
Desempenho
MediaTek Helio P358 núcleos4 GB RAM64 GB
Bateria
4.000 mAh
Câmeras
48 Mpx · f/1,88 Mpx · f/2,22 Mpxselfie 16 Mpx
Redes
4G3G2G
Software
Android 9

LG

Especificações técnicas

Desempenho

Modelo do processador
MediaTek Helio P35
Processo de fabricação do processador
12 nm
GPU gráfica
PowerVR GE8320
Tipo de armazenamento
eMMC 5.1
Frequência máxima da CPU
2,3 GHz
Capacidade máxima de armazenamento
64 GB
Descrição da CPU
Processador octa-core com quatro núcleos Cortex-A53 a 2.3 GHz e quatro núcleos Cortex-A53 a 1.8 GHz.
Tipo de processador
8 núcleos
Capacidade de RAM
4 GB
Armazenamento expansível
Sim

Design

Cores do corpo
Branco
Espessura
8,3 mm
Largura
77,5 mm
Altura
164,5 mm
Superfície útil
82,1 %
Recursos de resistência
MIL-STD-810G
Dobrável
Não
Construção reforçada
Não

Bateria

Capacidade da bateria
4.000 mAh
Tipo de bateria
Li-Po

Tela

Proporção da tela
19.5:9
Tecnologia da tela
IPS LCD
Tamanho diagonal da tela
6,53″
Resolução horizontal da tela
1.080 px
Resolução vertical da tela
2.340 px
Densidade de pixels da tela
395 ppi
Recursos da tela
Resistente a riscos, LCD IPS
Projetor integrado
Não

Sensores

Posição do sensor de impressão digital
Traseira

Sensor

Recursos do sensor
Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola

Software

Sistema operacional
Android 9
Família do sistema operacional
Android
Versão do sistema operacional
9

Conectividade

Configuração de SIM
Nano-SIM única
Bandas de rede celular
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS B1
Tecnologias de rede celular
GSM, HSPA, LTE
Padrões de Wi-Fi
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
Recursos de Wi-Fi
Banda dupla, Wi-Fi Direct
Versão do Bluetooth
Bluetooth 5.0
Perfis Bluetooth
A2DP, LE
Sistemas de navegação
GPS
Recursos de conectividade
Entrada de áudio de 3,5 mm, NFC, USB Type-C
Versão do USB
USB 2.0

Áudio

Recursos de áudio
A2DP, LE

Especificações técnicas

Números de modelo
LM-Q630N

Índice técnico

NeoScore

O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.

4.32 /10

Preços para Estados Unidos

Variante selecionada

Q61

Design e tela

5.6

Tecnologia da tela IPS LCD
5.0
Densidade de pixels da tela 395 ppi
8.3
Recursos da tela Resistente a riscos, LCD IPS
1.0
Superfície útil 82,1 %
7.1
Espessura 8,3 mm
7.4

Desempenho e hardware

3.3

Capacidade de RAM 4 GB
3.1
Tipo de armazenamento eMMC 5.1
2.0
Processo de fabricação do processador 12 nm
3.7
Capacidade máxima de armazenamento 64 GB
3.1
Frequência máxima da CPU 2,3 GHz
5.3

Câmera

5.8

Tamanho do sensor 1/2″
5.0
Abertura f/1,8
8.0
Resolução 48 Mpx
8.0
Recursos da câmera Flash LED, Panorama, HDR
0.0

Conectividade

3.7

Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, NFC, USB Type-C
2.5
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
5.0
Versão do Bluetooth Bluetooth 5.0
5.0
Sistemas de navegação GPS
2.0
Configuração de SIM Nano-SIM única
4.0

Bateria e carregamento

3.8

Capacidade da bateria 4.000 mAh
5.9

Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.

Design e tela
5.58
Desempenho e hardware
3.3
Câmera
5.79
Conectividade
3.72
Bateria e carregamento
3.78
Posição NeoScore
#3975 / 6247

Q61

Sistema de câmeras

Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.

1

Câmera principal traseira

Resolução
48 Mpx
Tamanho do sensor
1/2″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Abertura
f/1,8
Tipo de flash
LED
Sensor
Resolução
48 Mpx
Tamanho do sensor
1/2″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Vídeo
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Lente
Abertura
f/1,8
Flash
Tipo de flash
LED
Quantidade de LEDs do flash
1 LED
Recursos
Recursos da câmera
Flash LED, Panorama, HDR
2

Câmera ultra-angular traseira

Resolução
8 Mpx
Abertura
f/2,2
Sensor
Resolução
8 Mpx
Lente
Abertura
f/2,2
3

Câmera macro traseira

Resolução
2 Mpx
Sensor
Resolução
2 Mpx
4

Câmera frontal

Resolução
16 Mpx
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Sensor
Resolução
16 Mpx
Vídeo
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps

Comparações do LG Q61

Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.

Preços Sem lojas

→
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google