Resumo
NeoScore
4.9
N.º 3094 de 6247
- Design e tela
- 6.9
- Desempenho e hardware
- 4.2
- Câmera
- 5.2
- Conectividade
- 5.1
- Bateria e carregamento
- 3.8
Pontos fortes
- —
Pontos fracos
- Bateria e carregamento3.8
- Desempenho e hardware4.2
- Conectividade5.1
- Tela
- 6,43″Super AMOLED1.080 × 2.400 px60 Hz
- Design
- 164 g73,8 mm160,1 mm7,5 mm
- Desempenho
- MediaTek Helio P958 núcleos8 GB RAM128 GB
- AnTuTu
- 206.923Melhor que 29% dos celulares
- Bateria
- 4.000 mAh18 W
- Câmeras
- 48 Mpx · f/1,7selfie 16 Mpx · f/2,4
- Redes
- 4G3G2G
- Software
- Android 10
Mais celulares Oppo
Ver todos →Oppo
Especificações técnicas
Desempenho
- Modelo do processador
- MediaTek Helio P95
- Processo de fabricação do processador
- 12 nm
- GPU gráfica
- PowerVR GM9446
- Tipo de armazenamento
- UFS 2.1
- Frequência máxima da CPU
- 2,2 GHz
- Capacidade máxima de armazenamento
- 128 GB
- Pontuação no AnTuTu
- 206.923
- Geekbench 6 Single-Core
- 456
- Geekbench 6 Multi-Core
- 1.541
- Descrição da CPU
- Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A75 e 6x2.0 GHz Cortex-A55)
- Tipo de processador
- 8 núcleos
- Processador de 64 bits
- Sim
- Capacidade de RAM
- 8 GB
- Tipo de RAM
- DDR4
- Armazenamento expansível
- Sim
Design
- Cores do corpo
- Preto, Branco
- Espessura
- 7,5 mm
- Largura
- 73,8 mm
- Altura
- 160,1 mm
- Peso
- 164 g
- Superfície útil
- 84,5 %
- Materiais
- Vidro, Plástico
- Dobrável
- Não
- Construção reforçada
- Não
Bateria
- Capacidade da bateria
- 4.000 mAh
- Tipo de bateria
- Polímero de lítio
- Potência de carregamento rápido
- 18 W
- Recursos da bateria
- Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável
Tela
- Proporção da tela
- 20:9
- Tecnologia da tela
- Super AMOLED
- Brilho máximo da tela
- 800 nits
- Tamanho diagonal da tela
- 6,43″
- Resolução horizontal da tela
- 1.080 px
- Resolução vertical da tela
- 2.400 px
- Densidade de pixels da tela
- 409 ppi
- Taxa de atualização da tela
- 60 Hz
- Recursos da tela
- AMOLED, Tela sensível ao toque
- Projetor integrado
- Não
Sensores
- Posição do sensor de impressão digital
- Sob a tela
Sensor
- Recursos do sensor
- Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola
Software
- Sistema operacional
- Android 10
- Família do sistema operacional
- Android
- Versão do sistema operacional
- 10
- Atualizações diretas do sistema operacional
- Não
Conectividade
- Configuração de SIM
- Nano-SIM duplos
- Bandas de rede celular
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- Tecnologias de rede celular
- GSM, HSPA, UMTS, LTE, 4G
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
- Recursos de Wi-Fi
- Banda dupla, Wi-Fi Direct
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.1
- Perfis Bluetooth
- A2DP, LE, aptX HD
- Sistemas de navegação
- GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS
- Recursos de conectividade
- Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG
- Versão do USB
- USB 2.0
- Velocidade máxima de download
- 42,2 Mbps
- Velocidade máxima de upload
- 5,76 Mbps
Áudio
- Quantidade de microfones
- 1
- Recursos de áudio
- A2DP, LE, aptX HD, Alto-falante
Especificações técnicas
- Números de modelo
- SPH2209
Índice técnico
NeoScore
O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.
4.92
/10
Preços para Estados Unidos
Variante selecionada
Reno4 F
Design e tela
6.9
- Tecnologia da tela Super AMOLED
- 8.7
- Taxa de atualização da tela 60 Hz
- 5.0
- Densidade de pixels da tela 409 ppi
- 8.6
- Brilho máximo da tela 800 nits
- 6.5
- Recursos da tela AMOLED, Tela sensível ao toque
- 0.0
- Peso 164 g
- 9.6
- Superfície útil 84,5 %
- 7.9
- Espessura 7,5 mm
- 9.0
Desempenho e hardware
4.2
- Pontuação no AnTuTu 206.923
- 0.6
- Capacidade de RAM 8 GB
- 7.1
- Tipo de armazenamento UFS 2.1
- 4.5
- Processo de fabricação do processador 12 nm
- 3.7
- Capacidade máxima de armazenamento 128 GB
- 5.6
- Frequência máxima da CPU 2,2 GHz
- 4.9
- Tipo de RAM DDR4
- 5.0
Câmera
5.2
- Tamanho do sensor 1/2″
- 5.0
- Abertura f/1,7
- 8.5
- Estabilização óptica de imagem Não
- 2.0
- Resolução 48 Mpx
- 8.0
- Recursos da câmera Flash LED, HDR, Panorama, Modo contínuo, Foco automático contínuo, Exposição manual, Foco manual, ISO manual, Balanço de branco manual, Lapso de tempo, Foco por toque
- 0.0
Conectividade
5.1
- Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C, USB OTG
- 1.0
- Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- 6.5
- Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
- 5.0
- Versão do Bluetooth Bluetooth 5.1
- 6.0
- Sistemas de navegação GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS
- 9.0
- Configuração de SIM Nano-SIM duplos
- 7.5
Bateria e carregamento
3.8
- Capacidade da bateria 4.000 mAh
- 5.9
- Potência de carregamento rápido 18 W
- 3.6
- Recursos da bateria Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável
- 0.0
Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.
- Design e tela
- 6.9
- Desempenho e hardware
- 4.17
- Câmera
- 5.21
- Conectividade
- 5.1
- Bateria e carregamento
- 3.75
- Posição NeoScore
- #3094 / 6247
Reno4 F
Sistema de câmeras
Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.
Câmera principal traseira
- Recursos do sensor
- Sensor retroiluminado
- Resolução
- 48 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamanho do sensor
- 1/2″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, Gyro-EIS
Sensor
- Recursos do sensor
- Sensor retroiluminado
- Resolução
- 48 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamanho do sensor
- 1/2″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, Gyro-EIS
- Vídeo em câmera lenta
- Sim
- Taxa de quadros em câmera lenta
- 120 fps
Lente
- Abertura
- f/1,7
- Estabilização óptica de imagem
- Não
Flash
- Tipo de flash
- LED duplo
- Quantidade de LEDs do flash
- 2 LED
Recursos
- Recursos da câmera
- Flash LED, HDR, Panorama, Modo contínuo, Foco automático contínuo, Exposição manual, Foco manual, ISO manual, Balanço de branco manual, Lapso de tempo, Foco por toque
Câmera ultra-angular traseira
- Tamanho do sensor
- 1/4″
- Tamanho do pixel
- 1,12 µm
- Abertura
- f/2,2
Sensor
- Tamanho do sensor
- 1/4″
- Tamanho do pixel
- 1,12 µm
Lente
- Abertura
- f/2,2
Câmera traseira auxiliar 1
- Abertura
- f/2,4
Lente
- Abertura
- f/2,4
Câmera traseira auxiliar 2
- Abertura
- f/2,4
Lente
- Abertura
- f/2,4
Câmera frontal principal
- Resolução
- 16 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/3,09″
- Tamanho do pixel
- 1 µm
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Abertura
- f/2,4
- Recursos da câmera
- HDR, Câmera frontal com lente dupla, Flash LED frontal
Sensor
- Resolução
- 16 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/3,09″
- Tamanho do pixel
- 1 µm
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
Lente
- Abertura
- f/2,4
Recursos
- Recursos da câmera
- HDR, Câmera frontal com lente dupla, Flash LED frontal
Comparações do Oppo Reno4 F
Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.
Preços Sem lojas
→
