Dados técnicos lado a lado
Realme C100 4G vs Realme P3 Lite 4G
Comparação entre Realme C100 4G e Realme P3 Lite 4G: câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Realme.
O veredito
Sua escolha: Realme C100 4G, à frente em Design e tela e Bateria e carregamento. A menos que Conectividade pese mais para você.
| Categoria | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Design e tela | 6.4 | 5.8 |
| Desempenho e hardware | 3.5 | 3.7 |
| Câmera | 3.8 | 4.0 |
| Conectividade | 6.1 | 6.6 |
| Bateria e carregamento | 7.1 | 6.5 |
Qual é para você?
Realme C100 4G, se você valoriza…
- Capacidade da bateria
- 8.000 mAh
- contra 6.300 mAh
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.3
- contra Bluetooth 5.2
- Brilho máximo da tela
- 1.200 nits
- contra 725 nits
- Recursos de resistência
- IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Resistente a quedas de até 2 m
- contra IP64
Realme P3 Lite 4G, se você valoriza…
- Pontuação no AnTuTu
- 309.000
- contra 288.947
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 802.11a/b/g
- contra Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Tipo de armazenamento
- UFS 3.1
- contra eMMC 5.1
- Densidade de pixels da tela
- 264 ppi
- contra 254 ppi
Comparação de especificações
Desempenho
| Especificação | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Modelo do processador | MediaTek Helio G92 Max | Unisoc Tiger T615 (T7250) |
| Processo de fabricação do processador | 12 nm | 12 nm |
| GPU gráfica | Mali-G52 MC2 | Mali-G57 MP1 |
| Tipo de armazenamento | eMMC 5.1 | UFS 3.1 Melhor valor |
| Frequência máxima da CPU | 2,4 GHz Melhor valor | 1,8 GHz |
| Capacidade máxima de armazenamento | 256 GB | 256 GB |
| Pontuação no AnTuTu | 288.947 | 309.000 Melhor valor |
| Geekbench 6 Single-Core | 441 Melhor valor | 437 |
| Geekbench 6 Multi-Core | 1.407 | 1.461 Melhor valor |
| Descrição da CPU | CPU octa-core com 2 núcleos Cortex-A76 a 2.4 GHz e 6 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz. | CPU octa-core com 2 núcleos Cortex-A75 a 1.8 GHz e 6 núcleos Cortex-A55 a 1.6 GHz |
| Tipo de processador | 8 núcleos | 8 núcleos |
| Processador de 64 bits | Sim | Sim |
| Capacidade de RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Armazenamento expansível | Sim | Sim |
| Versão do AnTuTu | v10 | v10 |
Design
| Especificação | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Cores do corpo | Branco, Roxo, Marrom | Verde, Branco |
| Espessura | 8,6 mm | 7,8 mm Melhor valor |
| Largura | 78,2 mm | 75,9 mm |
| Altura | 166,5 mm | 165,8 mm |
| Peso | 219 g | 196 g Melhor valor |
| Superfície útil | 86,8 % Melhor valor | 85,2 % |
| Materiais | Vidro, Plástico | Plástico |
| Recursos de resistência | IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Resistente a quedas de até 2 m Melhor valor | IP64 |
| Profundidade de impermeabilidade | 6 m | — |
| Classe de resistência a quedas | — | A |
| Classe de reparabilidade | — | B |
| Quantidade de testes de queda | — | 270 |
| Espessura aberto | 8,6 mm | — |
Bateria
| Especificação | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Classificação de eficiência da bateria | — | A |
| Capacidade da bateria | 8.000 mAh Melhor valor | 6.300 mAh |
| Tipo de bateria | Li-Ion de silício-carbono Melhor valor | Polímero de lítio |
| Potência de carregamento rápido | 45 W Melhor valor | 15 W |
| Recursos da bateria | Carregamento rápido, Carregamento reverso, Não removível, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso, Recarregável, Carregamento bypass | Carregamento rápido, Carregamento reverso, Não removível, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso, Recarregável |
| Autonomia da bateria | — | 65 h 47 min |
| Ciclos de carga | — | 1.000 |
Tela
| Especificação | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Proporção da tela | 19.5:9 | 20:9 |
| Tecnologia da tela | IPS LCD | IPS LCD |
| Brilho máximo da tela | 1.200 nits Melhor valor | 725 nits |
| Tamanho diagonal da tela | 6,8″ Melhor valor | 6,67″ |
| Resolução horizontal da tela | 720 px | 720 px |
| Resolução vertical da tela | 1.570 px | 1.604 px Melhor valor |
| Densidade de pixels da tela | 254 ppi | 264 ppi Melhor valor |
| Taxa de atualização da tela | 120 Hz | 120 Hz |
| Taxa de amostragem do toque | 240 Hz Melhor valor | 180 Hz |
| Taxa de contraste da tela | — | 1.500 :1 |
| Recursos da tela | Vidro ArmorShell, Entalhe com furo, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Resistente a riscos, DCI-P3, Certificação de conforto ocular TÜV Rheinland, Sem bordas, Tela sensível ao toque, 120Hz | Nível 6 na escala de Mohs, Entalhe com furo, HDR, DCI-P3, Resistente a riscos, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas, 120Hz |
Sensores
| Especificação | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Posição do sensor de impressão digital | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificação | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Recursos do sensor | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Sensor de proximidade, Bússola, Giroscópio, Sensor de luz | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Sensor de luz, Bússola |
Software
| Especificação | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Sistema operacional | Android 16 | Android 15 |
| Família do sistema operacional | Android | Android |
| Versão do sistema operacional | 16 Melhor valor | 15 |
| Suporte a atualizações do sistema operacional | — | 2 anos |
| Serviços do Google | Sim | Sim |
Conectividade
| Especificação | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Configuração de SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla |
| Bandas de rede celular | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B7, 3G UMTS B8, 3G UMTS B9, 3G UMTS B10, 3G UMTS B11, 3G UMTS B12, 3G UMTS B13, 3G UMTS B17, 3G UMTS B20, 3G UMTS B26, 3G UMTS B28A, 3G UMTS B28B, 3G UMTS B32, 3G UMTS B38, 3G UMTS B40, 3G UMTS B41, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B13, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Tecnologias de rede celular | GSM, HSPA, LTE, 4G | GSM, HSPA, LTE |
| Padrões de Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 802.11a/b/g Melhor valor |
| Recursos de Wi-Fi | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versão do Bluetooth | Bluetooth 5.3 Melhor valor | Bluetooth 5.2 |
| Perfis Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Sistemas de navegação | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Recursos de conectividade | Entrada de áudio de 3,5 mm, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE | Entrada de áudio de 3,5 mm, NFC, USB Type-C, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB OTG, USB Host 2.0, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE |
| Versão do USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocidade máxima de download | — | 300 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | — | 150 Mbps |
Áudio
| Especificação | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Quantidade de microfones | — | 2 |
| Recursos de áudio | Alto-falantes estéreo, A2DP, LE, Áudio de 24 bits/192 kHz, Microfone com cancelamento de ruído, EDR, HID | A2DP, LE, Áudio Hi-Res, Alto-falantes estéreo |
Especificações técnicas
| Especificação | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Números de modelo | — | RMX5300 |