Resumo
NeoScore
5.2
N.º 2626 de 6247
- Design e tela
- 7.1
- Desempenho e hardware
- 4.1
- Câmera
- 5.5
- Conectividade
- 5.3
- Bateria e carregamento
- 4.8
Pontos fortes
- —
Pontos fracos
- Desempenho e hardware4.1
- Bateria e carregamento4.8
- Conectividade5.3
- Tela
- 6,7″Super AMOLED1.080 × 2.400 px
- Design
- 187 g76,7 mm164,3 mm7,9 mm
- Desempenho
- Qualcomm Snapdragon 6758 núcleos8 GB RAM128 GB
- AnTuTu
- 212.000Melhor que 30% dos celulares
- Bateria
- 4.500 mAh25 W
- Câmeras
- 64 Mpx · f/1,88 Mpx · f/2,2selfie 32 Mpx · f/2
- Redes
- 4G3G2G
- Software
- Android 9
Mais celulares Samsung
Ver todos →Samsung
Especificações técnicas
Desempenho
- Modelo do processador
- Qualcomm Snapdragon 675
- Processo de fabricação do processador
- 11 nm
- GPU gráfica
- Qualcomm Adreno 612
- Tipo de armazenamento
- UFS 2.0
- Frequência máxima da CPU
- 2 GHz
- Capacidade máxima de armazenamento
- 128 GB
- Pontuação no AnTuTu
- 212.000
- Geekbench 6 Single-Core
- 652
- Geekbench 6 Multi-Core
- 1.609
- Descrição da CPU
- Processador octa-core com núcleos Kryo 460 Gold 2x2.0 GHz e Kryo 460 Silver 6x1.7 GHz
- Tipo de processador
- 8 núcleos
- Processador de 64 bits
- Sim
- Capacidade de RAM
- 8 GB
- Tipo de RAM
- DDR4
- Armazenamento expansível
- Sim
Design
- Cores do corpo
- Vermelho, Branco, Preto
- Espessura
- 7,9 mm
- Largura
- 76,7 mm
- Altura
- 164,3 mm
- Peso
- 187 g
- Superfície útil
- 86 %
- Materiais
- Vidro, Plástico
- Dobrável
- Não
- Construção reforçada
- Não
Bateria
- Capacidade da bateria
- 4.500 mAh
- Tipo de bateria
- Polímero de lítio
- Potência de carregamento rápido
- 25 W
- Recursos da bateria
- Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável
Tela
- Proporção da tela
- 20:9
- Tecnologia da tela
- Super AMOLED
- Tamanho diagonal da tela
- 6,7″
- Resolução horizontal da tela
- 1.080 px
- Resolução vertical da tela
- 2.400 px
- Densidade de pixels da tela
- 393 ppi
- Recursos da tela
- Gorilla Glass, Tela sensível ao toque, AMOLED
- Projetor integrado
- Não
Sensores
- Posição do sensor de impressão digital
- Sob a tela
Sensor
- Recursos do sensor
- Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola
Software
- Sistema operacional
- Android 9
- Família do sistema operacional
- Android
- Versão do sistema operacional
- 9
- Atualizações diretas do sistema operacional
- Não
Conectividade
- Configuração de SIM
- Nano-SIM única, Nano-SIM duplos, Dual SIM
- Bandas de rede celular
- 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B2, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- Tecnologias de rede celular
- GSM, HSPA, LTE, 4G
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Recursos de Wi-Fi
- Banda dupla, Wi-Fi Direct
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.0
- Perfis Bluetooth
- A2DP, LE
- Sistemas de navegação
- GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- Recursos de conectividade
- ANT+, NFC, Rádio FM, USB Type-C, Entrada de áudio de 3,5 mm
- Versão do USB
- USB 2.0
- SAR (UE), cabeça
- 0,42 W/kg
- SAR (UE), corpo
- 1,48 W/kg
- Velocidade máxima de download
- 600 Mbps
- Velocidade máxima de upload
- 150 Mbps
Áudio
- Quantidade de microfones
- 2
- Recursos de áudio
- A2DP, LE, Alto-falante
Especificações técnicas
- Números de modelo
- SM-A707F, SM-A707FN, SM-A707GM, SM-A707MN, SM-A7070, SM-A707W
Índice técnico
NeoScore
O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.
5.24
/10
Preços para Estados Unidos
Variante selecionada
Galaxy A70s
Design e tela
7.1
- Tecnologia da tela Super AMOLED
- 8.7
- Densidade de pixels da tela 393 ppi
- 8.3
- Recursos da tela Gorilla Glass, Tela sensível ao toque, AMOLED
- 1.0
- Peso 187 g
- 7.3
- Superfície útil 86 %
- 8.3
- Espessura 7,9 mm
- 8.2
Desempenho e hardware
4.1
- Pontuação no AnTuTu 212.000
- 0.6
- Capacidade de RAM 8 GB
- 7.1
- Tipo de armazenamento UFS 2.0
- 4.0
- Processo de fabricação do processador 11 nm
- 4.0
- Capacidade máxima de armazenamento 128 GB
- 5.6
- Frequência máxima da CPU 2 GHz
- 4.1
- Tipo de RAM DDR4
- 5.0
Câmera
5.5
- Tamanho do sensor 1/1,72″
- 6.2
- Abertura f/1,8
- 8.0
- Estabilização óptica de imagem Não
- 2.0
- Resolução 64 Mpx
- 8.0
- Zoom óptico 0 x
- 0.0
- Recursos da câmera Flash LED, Panorama, HDR, Modo contínuo, ISO manual, Balanço de branco manual, Foco automático com detecção de fase, Lapso de tempo, Foco por toque
- 0.0
Conectividade
5.3
- Recursos de conectividade ANT+, NFC, Rádio FM, USB Type-C, Entrada de áudio de 3,5 mm
- 2.5
- Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B2, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
- 7.0
- Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- 5.0
- Versão do Bluetooth Bluetooth 5.0
- 5.0
- Sistemas de navegação GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
- 7.5
- Configuração de SIM Nano-SIM única, Nano-SIM duplos, Dual SIM
- 7.5
Bateria e carregamento
4.8
- Capacidade da bateria 4.500 mAh
- 7.4
- Potência de carregamento rápido 25 W
- 5.0
- Recursos da bateria Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável
- 0.0
Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.
- Design e tela
- 7.1
- Desempenho e hardware
- 4.07
- Câmera
- 5.46
- Conectividade
- 5.28
- Bateria e carregamento
- 4.77
- Posição NeoScore
- #2626 / 6247
Galaxy A70s
Sistema de câmeras
Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.
Câmera principal traseira
- Recursos do sensor
- Sensor retroiluminado
- Resolução
- 64 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamanho do sensor
- 1/1,72″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 240 fps
Sensor
- Recursos do sensor
- Sensor retroiluminado
- Resolução
- 64 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamanho do sensor
- 1/1,72″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 240 fps
- Vídeo em câmera lenta
- Sim
- Taxa de quadros em câmera lenta
- 240 fps
Lente
- Zoom óptico
- 0 x
- Abertura
- f/1,8
- Estabilização óptica de imagem
- Não
Flash
- Tipo de flash
- LED
- Quantidade de LEDs do flash
- 1 LED
Recursos
- Recursos da câmera
- Flash LED, Panorama, HDR, Modo contínuo, ISO manual, Balanço de branco manual, Foco automático com detecção de fase, Lapso de tempo, Foco por toque
Câmera ultra-angular traseira
- Resolução
- 8 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/4″
- Tamanho do pixel
- 1,12 µm
- Abertura
- f/2,2
Sensor
- Resolução
- 8 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/4″
- Tamanho do pixel
- 1,12 µm
Lente
- Abertura
- f/2,2
Câmera frontal
- Resolução
- 32 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2,8″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
- Abertura
- f/2
- Recursos da câmera
- HDR
Sensor
- Resolução
- 32 Mpx
- Tamanho do sensor
- 1/2,8″
- Tamanho do pixel
- 0,8 µm
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 1080p a 30 fps
Lente
- Abertura
- f/2
Recursos
- Recursos da câmera
- HDR
Comparações do Samsung Galaxy A70s
Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.
- Samsung Galaxy A70s vs Realme 6 Pro
- Samsung Galaxy A70s vs Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max
- Samsung Galaxy A70s vs Apple iPhone 11
- Samsung Galaxy A70s vs TCL 10 5G
- Samsung Galaxy A70s vs Samsung Galaxy M30s
- Samsung Galaxy A70s vs Samsung Galaxy M21
- Samsung Galaxy A70s vs Samsung Galaxy A51 5G
- Samsung Galaxy A70s vs Samsung Galaxy A71
- Samsung Galaxy A30s vs Samsung Galaxy A50s vs Samsung Galaxy A70s
- Samsung Galaxy A20s vs Samsung Galaxy A30s vs Samsung Galaxy A70s
Preços Sem lojas
→
