• Vermelho
  • Branco
  • Preto
  • 3 cores
Samsung

Samsung Galaxy A70s

5.2 NeoScore N.º 2626 de 6247

Lançado em setembro 2019

Resumo

NeoScore

5.2

N.º 2626 de 6247

Design e tela
7.1
Desempenho e hardware
4.1
Câmera
5.5
Conectividade
5.3
Bateria e carregamento
4.8

Pontos fortes

  • —

Pontos fracos

  • Desempenho e hardware4.1
  • Bateria e carregamento4.8
  • Conectividade5.3
Tela
6,7″Super AMOLED1.080 × 2.400 px
Design
187 g76,7 mm164,3 mm7,9 mm
Desempenho
Qualcomm Snapdragon 6758 núcleos8 GB RAM128 GB
AnTuTu
212.000Melhor que 30% dos celulares
Bateria
4.500 mAh25 W
Câmeras
64 Mpx · f/1,88 Mpx · f/2,2selfie 32 Mpx · f/2
Redes
4G3G2G
Software
Android 9

Samsung

Especificações técnicas

Desempenho

Modelo do processador
Qualcomm Snapdragon 675
Processo de fabricação do processador
11 nm
GPU gráfica
Qualcomm Adreno 612
Tipo de armazenamento
UFS 2.0
Frequência máxima da CPU
2 GHz
Capacidade máxima de armazenamento
128 GB
Pontuação no AnTuTu
212.000
Geekbench 6 Single-Core
652
Geekbench 6 Multi-Core
1.609
Descrição da CPU
Processador octa-core com núcleos Kryo 460 Gold 2x2.0 GHz e Kryo 460 Silver 6x1.7 GHz
Tipo de processador
8 núcleos
Processador de 64 bits
Sim
Capacidade de RAM
8 GB
Tipo de RAM
DDR4
Armazenamento expansível
Sim

Design

Cores do corpo
Vermelho, Branco, Preto
Espessura
7,9 mm
Largura
76,7 mm
Altura
164,3 mm
Peso
187 g
Superfície útil
86 %
Materiais
Vidro, Plástico
Dobrável
Não
Construção reforçada
Não

Bateria

Capacidade da bateria
4.500 mAh
Tipo de bateria
Polímero de lítio
Potência de carregamento rápido
25 W
Recursos da bateria
Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável

Tela

Proporção da tela
20:9
Tecnologia da tela
Super AMOLED
Tamanho diagonal da tela
6,7″
Resolução horizontal da tela
1.080 px
Resolução vertical da tela
2.400 px
Densidade de pixels da tela
393 ppi
Recursos da tela
Gorilla Glass, Tela sensível ao toque, AMOLED
Projetor integrado
Não

Sensores

Posição do sensor de impressão digital
Sob a tela

Sensor

Recursos do sensor
Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola

Software

Sistema operacional
Android 9
Família do sistema operacional
Android
Versão do sistema operacional
9
Atualizações diretas do sistema operacional
Não

Conectividade

Configuração de SIM
Nano-SIM única, Nano-SIM duplos, Dual SIM
Bandas de rede celular
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B2, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
Tecnologias de rede celular
GSM, HSPA, LTE, 4G
Padrões de Wi-Fi
Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Recursos de Wi-Fi
Banda dupla, Wi-Fi Direct
Versão do Bluetooth
Bluetooth 5.0
Perfis Bluetooth
A2DP, LE
Sistemas de navegação
GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
Recursos de conectividade
ANT+, NFC, Rádio FM, USB Type-C, Entrada de áudio de 3,5 mm
Versão do USB
USB 2.0
SAR (UE), cabeça
0,42 W/kg
SAR (UE), corpo
1,48 W/kg
Velocidade máxima de download
600 Mbps
Velocidade máxima de upload
150 Mbps

Áudio

Quantidade de microfones
2
Recursos de áudio
A2DP, LE, Alto-falante

Especificações técnicas

Números de modelo
SM-A707F, SM-A707FN, SM-A707GM, SM-A707MN, SM-A7070, SM-A707W

Índice técnico

NeoScore

O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.

5.24 /10

Preços para Estados Unidos

Variante selecionada

Galaxy A70s

Design e tela

7.1

Tecnologia da tela Super AMOLED
8.7
Densidade de pixels da tela 393 ppi
8.3
Recursos da tela Gorilla Glass, Tela sensível ao toque, AMOLED
1.0
Peso 187 g
7.3
Superfície útil 86 %
8.3
Espessura 7,9 mm
8.2

Desempenho e hardware

4.1

Pontuação no AnTuTu 212.000
0.6
Capacidade de RAM 8 GB
7.1
Tipo de armazenamento UFS 2.0
4.0
Processo de fabricação do processador 11 nm
4.0
Capacidade máxima de armazenamento 128 GB
5.6
Frequência máxima da CPU 2 GHz
4.1
Tipo de RAM DDR4
5.0

Câmera

5.5

Tamanho do sensor 1/1,72″
6.2
Abertura f/1,8
8.0
Estabilização óptica de imagem Não
2.0
Resolução 64 Mpx
8.0
Zoom óptico 0 x
0.0
Recursos da câmera Flash LED, Panorama, HDR, Modo contínuo, ISO manual, Balanço de branco manual, Foco automático com detecção de fase, Lapso de tempo, Foco por toque
0.0

Conectividade

5.3

Recursos de conectividade ANT+, NFC, Rádio FM, USB Type-C, Entrada de áudio de 3,5 mm
2.5
Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B2, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41
7.0
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
5.0
Versão do Bluetooth Bluetooth 5.0
5.0
Sistemas de navegação GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
7.5
Configuração de SIM Nano-SIM única, Nano-SIM duplos, Dual SIM
7.5

Bateria e carregamento

4.8

Capacidade da bateria 4.500 mAh
7.4
Potência de carregamento rápido 25 W
5.0
Recursos da bateria Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável
0.0

Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.

Design e tela
7.1
Desempenho e hardware
4.07
Câmera
5.46
Conectividade
5.28
Bateria e carregamento
4.77
Posição NeoScore
#2626 / 6247

Galaxy A70s

Sistema de câmeras

Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.

1

Câmera principal traseira

Recursos do sensor
Sensor retroiluminado
Resolução
64 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Tamanho do sensor
1/1,72″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Gravação de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 240 fps
Sensor
Recursos do sensor
Sensor retroiluminado
Resolução
64 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Tamanho do sensor
1/1,72″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Vídeo
Gravação de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 240 fps
Vídeo em câmera lenta
Sim
Taxa de quadros em câmera lenta
240 fps
Lente
Zoom óptico
0 x
Abertura
f/1,8
Estabilização óptica de imagem
Não
Flash
Tipo de flash
LED
Quantidade de LEDs do flash
1 LED
Recursos
Recursos da câmera
Flash LED, Panorama, HDR, Modo contínuo, ISO manual, Balanço de branco manual, Foco automático com detecção de fase, Lapso de tempo, Foco por toque
2

Câmera ultra-angular traseira

Resolução
8 Mpx
Tamanho do sensor
1/4″
Tamanho do pixel
1,12 µm
Abertura
f/2,2
Sensor
Resolução
8 Mpx
Tamanho do sensor
1/4″
Tamanho do pixel
1,12 µm
Lente
Abertura
f/2,2
3

Câmera frontal

Resolução
32 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,8″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Abertura
f/2
Recursos da câmera
HDR
Sensor
Resolução
32 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,8″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Vídeo
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps
Lente
Abertura
f/2
Recursos
Recursos da câmera
HDR

Comparações do Samsung Galaxy A70s

Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.

Preços Sem lojas

→
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google