• Preto
  • 1 cor
Sharp

Sharp Aquos V

4.2 NeoScore N.º 4092 de 6247

Lançado em novembro 2019

Resumo

NeoScore

4.2

N.º 4092 de 6247

Design e tela
5.5
Desempenho e hardware
4.2
Câmera
5.3
Conectividade
4.8
Bateria e carregamento
2.3

Pontos fortes

  • —

Pontos fracos

  • Bateria e carregamento2.3
  • Desempenho e hardware4.2
  • Conectividade4.8
Tela
5,9″IPS LCD1.080 × 2.160 px60 Hz
Design
173 g76 mm157 mm9 mm
Desempenho
Qualcomm Snapdragon 8358 núcleos4 GB RAM64 GB
Bateria
3.090 mAh
Câmeras
13 Mpx · f/213 Mpxselfie 8 Mpx · f/2
Redes
4G3G2G
Software
Android 9

Sharp

Especificações técnicas

Desempenho

Modelo do processador
Qualcomm Snapdragon 835
Processo de fabricação do processador
10 nm
GPU gráfica
Qualcomm Adreno 540
Tipo de armazenamento
UFS 2.1
Frequência máxima da CPU
2,45 GHz
Capacidade máxima de armazenamento
64 GB
Descrição da CPU
Processador octa-core com 4 núcleos Kryo a 2.35 GHz e 4 núcleos Kryo a 1.9 GHz
Tipo de processador
8 núcleos
Processador de 64 bits
Sim
Capacidade de RAM
4 GB
Tipo de RAM
DDR4
Armazenamento expansível
Sim

Design

Cores do corpo
Preto
Espessura
9 mm
Largura
76 mm
Altura
157 mm
Peso
173 g
Superfície útil
75,3 %
Dobrável
Não
Construção reforçada
Não

Bateria

Capacidade da bateria
3.090 mAh
Tipo de bateria
Íon de lítio
Recursos da bateria
Indicador de nível da bateria, Recarregável

Tela

Proporção da tela
18:9
Tecnologia da tela
IPS LCD
Tamanho diagonal da tela
5,9″
Resolução horizontal da tela
1.080 px
Resolução vertical da tela
2.160 px
Densidade de pixels da tela
409 ppi
Taxa de atualização da tela
60 Hz
Recursos da tela
Gorilla Glass 5, Tela sensível ao toque, LCD IPS
Projetor integrado
Não

Sensores

Posição do sensor de impressão digital
Traseira

Sensor

Recursos do sensor
Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Sensor de proximidade, Bússola, Giroscópio

Software

Sistema operacional
Android 9
Família do sistema operacional
Android
Versão do sistema operacional
9
Atualizações diretas do sistema operacional
Não

Conectividade

Configuração de SIM
Nano-SIM duplos
Bandas de rede celular
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B13, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40
Tecnologias de rede celular
GSM, HSPA, UMTS, LTE, 4G
Padrões de Wi-Fi
Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Recursos de Wi-Fi
Banda dupla, Wi-Fi Direct
Versão do Bluetooth
Bluetooth 5.0
Perfis Bluetooth
A2DP, LE
Sistemas de navegação
GPS, Galileo, GLONASS, QZSS
Recursos de conectividade
Entrada de áudio de 3,5 mm, USB Type-C
Versão do USB
USB Type-C
Velocidade máxima de download
450 Mbps
Velocidade máxima de upload
50 Mbps

Áudio

Quantidade de microfones
2
Recursos de áudio
A2DP, LE, Alto-falante

Especificações técnicas

Números de modelo
SH-C02

Índice técnico

NeoScore

O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.

4.24 /10

Preços para Estados Unidos

Variante selecionada

Aquos V

Design e tela

5.5

Tecnologia da tela IPS LCD
5.0
Taxa de atualização da tela 60 Hz
5.0
Densidade de pixels da tela 409 ppi
8.6
Recursos da tela Gorilla Glass 5, Tela sensível ao toque, LCD IPS
0.0
Peso 173 g
8.7
Superfície útil 75,3 %
5.1
Espessura 9 mm
6.0

Desempenho e hardware

4.2

Capacidade de RAM 4 GB
3.1
Tipo de armazenamento UFS 2.1
4.5
Processo de fabricação do processador 10 nm
4.3
Capacidade máxima de armazenamento 64 GB
3.1
Frequência máxima da CPU 2,45 GHz
5.9
Tipo de RAM DDR4
5.0

Câmera

5.3

Abertura f/2
7.0
Estabilização óptica de imagem Sim
10.0
Resolução 13 Mpx
6.1
Recursos da câmera Flash LED, HDR, Panorama, Modo contínuo, Foco automático com detecção de fase, Foco por toque
0.0

Conectividade

4.8

Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, USB Type-C
1.0
Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1900, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B13, 4G LTE B20, 4G LTE B38, 4G LTE B40
6.5
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
5.0
Versão do Bluetooth Bluetooth 5.0
5.0
Sistemas de navegação GPS, Galileo, GLONASS, QZSS
7.5
Configuração de SIM Nano-SIM duplos
7.5

Bateria e carregamento

2.3

Capacidade da bateria 3.090 mAh
3.7
Recursos da bateria Indicador de nível da bateria, Recarregável
0.0

Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.

Design e tela
5.48
Desempenho e hardware
4.22
Câmera
5.26
Conectividade
4.8
Bateria e carregamento
2.34
Posição NeoScore
#4092 / 6247

Aquos V

Sistema de câmeras

Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.

1

Câmera principal traseira

Resolução
13 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Gravação de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, Gyro-EIS
Vídeo em câmera lenta
Sim
Taxa de quadros em câmera lenta
30 fps
Abertura
f/2
Sensor
Resolução
13 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Vídeo
Gravação de vídeo
4K a 30 fps, 1080p a 30 fps, Gyro-EIS
Vídeo em câmera lenta
Sim
Taxa de quadros em câmera lenta
30 fps
Lente
Abertura
f/2
Estabilização óptica de imagem
Sim
Flash
Tipo de flash
LED
Quantidade de LEDs do flash
1 LED
Recursos
Recursos da câmera
Flash LED, HDR, Panorama, Modo contínuo, Foco automático com detecção de fase, Foco por toque
2

Câmera traseira secundária preto e branco

Resolução
13 Mpx
Sensor
Resolução
13 Mpx
3

Câmera frontal

Resolução
8 Mpx
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps, Gyro-EIS
Abertura
f/2
Recursos da câmera
HDR
Sensor
Resolução
8 Mpx
Vídeo
Gravação de vídeo
1080p a 30 fps, Gyro-EIS
Lente
Abertura
f/2
Recursos
Recursos da câmera
HDR

Comparações do Sharp Aquos V

Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.

Preços Sem lojas

→
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google