Resumo
NeoScore
3.1
N.º 5453 de 6241
- Design e tela
- 5.9
- Desempenho e hardware
- 3.1
- Câmera
- 3.5
- Conectividade
- 3.5
- Bateria e carregamento
- 1.3
Pontos fortes
- —
Pontos fracos
- Bateria e carregamento1.3
- Desempenho e hardware3.1
- Conectividade3.5
- Tela
- 4,97″IPS LCD1.080 × 1.920 px
- Design
- 175 g71 mm141,5 mm9 mm
- Desempenho
- MediaTek MT6797X Helio X2710 núcleos4 GB RAM64 GB
- Bateria
- 2.450 mAh
- Câmeras
- 16 Mpx · f/2selfie 13 Mpx · f/2
- Redes
- 4G
- Software
- Android 8
Últimos celulares
Ver todos →Shiftphones
Especificações técnicas
Desempenho
- Modelo do processador
- MediaTek MT6797X Helio X27
- Processo de fabricação do processador
- 20 nm
- Tipo de armazenamento
- eMMC 5.1
- Frequência máxima da CPU
- 2,6 GHz
- Capacidade máxima de armazenamento
- 64 GB
- Tipo de processador
- 10 núcleos
- Processador de 64 bits
- Sim
- Capacidade de RAM
- 4 GB
- Tipo de RAM
- LPDDR3
- Armazenamento expansível
- Sim
- Cartão de memória máximo
- 256 GB
Design
- Espessura
- 9 mm
- Largura
- 71 mm
- Altura
- 141,5 mm
- Peso
- 175 g
- Dobrável
- Não
- Construção reforçada
- Não
Bateria
- Capacidade da bateria
- 2.450 mAh
- Tipo de bateria
- Lítio
- Recursos da bateria
- Indicador de nível da bateria, Recarregável, Removível
Tela
- Tecnologia da tela
- IPS LCD
- Tamanho diagonal da tela
- 4,97″
- Resolução horizontal da tela
- 1.080 px
- Resolução vertical da tela
- 1.920 px
- Densidade de pixels da tela
- 443 ppi
- Recursos da tela
- Gorilla Glass, Tela sensível ao toque
- Projetor integrado
- Não
Sensores
- Posição do sensor de impressão digital
- Frontal
Sensor
- Recursos do sensor
- Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio, Sensor de proximidade
Software
- Sistema operacional
- Android 8
- Família do sistema operacional
- Android
- Versão do sistema operacional
- 8
- Atualizações diretas do sistema operacional
- Não
Conectividade
- Configuração de SIM
- Nano-SIM duplos
- Tecnologias de rede celular
- 4G, LTE
- Padrões de Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 4.1
- Sistemas de navegação
- Galileo, GPS
- Recursos de conectividade
- Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C
- Versão do USB
- USB 3.0
Índice técnico
NeoScore
O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.
3.11
/10
Preços para Estados Unidos
Variante selecionada
Shift5me
Design e tela
5.9
- Tecnologia da tela IPS LCD
- 5.0
- Densidade de pixels da tela 443 ppi
- 9.1
- Recursos da tela Gorilla Glass, Tela sensível ao toque
- 1.0
- Peso 175 g
- 8.5
- Espessura 9 mm
- 6.0
Desempenho e hardware
3.1
- Capacidade de RAM 4 GB
- 3.1
- Tipo de armazenamento eMMC 5.1
- 2.0
- Processo de fabricação do processador 20 nm
- 2.2
- Capacidade máxima de armazenamento 64 GB
- 3.1
- Frequência máxima da CPU 2,6 GHz
- 6.5
- Tipo de RAM LPDDR3
- 2.5
Câmera
3.5
- Tamanho do sensor 1/2,4″
- 4.0
- Abertura f/2
- 7.0
- Estabilização óptica de imagem Não
- 2.0
- Resolução 16 Mpx
- 6.2
- Recursos da câmera Foco automático, Foco automático contínuo, HDR, Exposição manual, Foco manual, ISO manual, Balanço de branco manual, Panorama, Foco automático com detecção de fase, Foco por toque
- 0.0
Conectividade
3.5
- Recursos de conectividade Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C
- 1.0
- Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
- 5.0
- Versão do Bluetooth Bluetooth 4.1
- 2.5
- Sistemas de navegação Galileo, GPS
- 4.0
- Configuração de SIM Nano-SIM duplos
- 7.5
Bateria e carregamento
1.3
- Capacidade da bateria 2.450 mAh
- 2.1
- Recursos da bateria Indicador de nível da bateria, Recarregável, Removível
- 0.0
Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.
- Design e tela
- 5.91
- Desempenho e hardware
- 3.05
- Câmera
- 3.5
- Conectividade
- 3.47
- Bateria e carregamento
- 1.33
- Posição NeoScore
- #5453 / 6241
Shift5me
Sistema de câmeras
Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.
Câmera principal traseira
- Resolução
- 16 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamanho do sensor
- 1/2,4″
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps
- Vídeo em câmera lenta
- Sim
- Abertura
- f/2
Sensor
- Resolução
- 16 Mpx
- Tipo de sensor
- CMOS
- Tamanho do sensor
- 1/2,4″
Vídeo
- Gravação de vídeo
- 4K a 30 fps
- Vídeo em câmera lenta
- Sim
Lente
- Abertura
- f/2
- Estabilização óptica de imagem
- Não
Flash
- Tipo de flash
- LED de dois tons
- Quantidade de LEDs do flash
- 2 LED
Recursos
- Recursos da câmera
- Foco automático, Foco automático contínuo, HDR, Exposição manual, Foco manual, ISO manual, Balanço de branco manual, Panorama, Foco automático com detecção de fase, Foco por toque
Câmera frontal
- Resolução
- 13 Mpx
- Abertura
- f/2
Sensor
- Resolução
- 13 Mpx
Lente
- Abertura
- f/2
Sistema de câmeras
- Recursos do sensor
- Sensor de proximidade
Sensor
- Recursos do sensor
- Sensor de proximidade
Comparações do Shiftphones Shift5me
Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.
Preços Sem lojas
→
