• Preto
  • 1 cor
Xiaomi

Xiaomi Mi Mix Alpha

5.6 NeoScore N.º 2150 de 6247

Lançado em setembro 2019

Resumo

NeoScore

5.6

N.º 2150 de 6247

Design e tela
5.7
Desempenho e hardware
6.4
Câmera
6.6
Conectividade
5.3
Bateria e carregamento
4.3

Pontos fortes

  • —

Pontos fracos

  • Bateria e carregamento4.3
  • Conectividade5.3
  • Design e tela5.7
Tela
7,92″Super AMOLED2.088 × 2.250 px
Design
241 g72,3 mm154,4 mm10,4 mm
Desempenho
Qualcomm Snapdragon 855 Plus8 núcleos12 GB RAM512 GB
AnTuTu
480.830Melhor que 67% dos celulares
Bateria
4.050 mAh40 W
Câmeras
108 Mpx · f/1,712 Mpx · f/220 Mpx · f/2,2selfie 108 Mpx
Redes
5G4G3G2G
Software
Android 10

Xiaomi

Especificações técnicas

Desempenho

Modelo do processador
Qualcomm Snapdragon 855 Plus
Processo de fabricação do processador
7 nm
GPU gráfica
Qualcomm Adreno 640 (700 MHz)
Tipo de armazenamento
UFS 3.0
Frequência máxima da CPU
2,96 GHz
Capacidade máxima de armazenamento
512 GB
Pontuação no AnTuTu
480.830
Descrição da CPU
Processador octa-core com núcleos 1x2.96 GHz Kryo 485, 3x2.42 GHz Kryo 485 e 4x1.8 GHz Kryo 485.
Tipo de processador
8 núcleos
Processador de 64 bits
Sim
Capacidade de RAM
12 GB
Tipo de RAM
DDR4
Armazenamento expansível
Não

Design

Cores do corpo
Preto
Espessura
10,4 mm
Largura
72,3 mm
Altura
154,4 mm
Peso
241 g
Superfície útil
180,8 %
Materiais
Vidro, Cerâmica, Titânio
Recursos de resistência
Resistente à água
Dobrável
Não
Construção reforçada
Não

Bateria

Capacidade da bateria
4.050 mAh
Tipo de bateria
Polímero de lítio
Potência de carregamento rápido
40 W
Recursos da bateria
Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável

Tela

Proporção da tela
2088:2250
Tecnologia da tela
Super AMOLED
Tamanho diagonal da tela
7,92″
Resolução horizontal da tela
2.088 px
Resolução vertical da tela
2.250 px
Densidade de pixels da tela
388 ppi
Recursos da tela
Gorilla Glass, Tela sensível ao toque
Projetor integrado
Não

Sensores

Posição do sensor de impressão digital
Sob a tela

Sensor

Recursos do sensor
Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro

Software

Sistema operacional
Android 10
Família do sistema operacional
Android
Versão do sistema operacional
10
Atualizações diretas do sistema operacional
Não

Conectividade

Configuração de SIM
Nano-SIM duplos
Bandas de rede celular
2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B2, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n41, 5G NR n78, 5G NR n79
Tecnologias de rede celular
GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G
Padrões de Wi-Fi
Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
Recursos de Wi-Fi
Banda dupla, Wi-Fi Direct, DLNA
Versão do Bluetooth
Bluetooth 5.0
Perfis Bluetooth
A2DP, LE, aptX HD
Sistemas de navegação
GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo
Recursos de conectividade
Detecção virtual de proximidade, USB Type-C
Versão do USB
USB Type-C
Velocidade máxima de download
2.048 Mbps
Velocidade máxima de upload
150 Mbps

Áudio

Quantidade de microfones
2
Recursos de áudio
aptX HD, Alto-falante

Índice técnico

NeoScore

O NeoScore é o índice técnico do NeoTeo: pondera as especificações verificadas de cada celular e as compara com as dos modelos da mesma época.

5.59 /10

Preços para Estados Unidos

Variante selecionada

Mi Mix Alpha

Design e tela

5.7

Tecnologia da tela Super AMOLED
8.7
Densidade de pixels da tela 388 ppi
8.1
Recursos da tela Gorilla Glass, Tela sensível ao toque
1.0
Peso 241 g
2.6
Espessura 10,4 mm
4.6

Desempenho e hardware

6.4

Pontuação no AnTuTu 480.830
2.4
Capacidade de RAM 12 GB
9.1
Tipo de armazenamento UFS 3.0
7.5
Processo de fabricação do processador 7 nm
6.0
Capacidade máxima de armazenamento 512 GB
9.0
Frequência máxima da CPU 2,96 GHz
7.9
Tipo de RAM DDR4
5.0

Câmera

6.6

Tamanho do sensor 1/1,33″
8.3
Abertura f/1,7
8.5
Estabilização óptica de imagem Não
2.0
Resolução 108 Mpx
8.0
Zoom óptico 2 x
5.0
Recursos da câmera Foco automático a laser, HDR, Panorama, Modo contínuo, ISO manual, Balanço de branco manual, Foco automático com detecção de fase, Lapso de tempo, Foco por toque
0.0

Conectividade

5.3

Recursos de conectividade Detecção virtual de proximidade, USB Type-C
1.0
Bandas de rede celular 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B2, 3G UMTS B1, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 5G NR n41, 5G NR n78, 5G NR n79
9.0
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
5.0
Versão do Bluetooth Bluetooth 5.0
5.0
Sistemas de navegação GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo
7.5
Configuração de SIM Nano-SIM duplos
7.5

Bateria e carregamento

4.3

Capacidade da bateria 4.050 mAh
6.1
Potência de carregamento rápido 40 W
6.5
Recursos da bateria Carregamento rápido, Indicador de nível da bateria, Recarregável
0.0

Toque em um ponto do gráfico para ver o que o compõe.

Design e tela
5.66
Desempenho e hardware
6.4
Câmera
6.64
Conectividade
5.3
Bateria e carregamento
4.27
Posição NeoScore
#2150 / 6247

Mi Mix Alpha

Sistema de câmeras

Cada módulo físico da câmera aparece separadamente, com o respectivo sensor, lente e recursos de captura.

1

Câmera principal traseira

Recursos do sensor
Sensor retroiluminado
Resolução
108 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Tamanho do sensor
1/1,33″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Gravação de vídeo
6K a 30 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, 1080p a 240 fps, 1080p a 960 fps
Sensor
Recursos do sensor
Sensor retroiluminado
Resolução
108 Mpx
Tipo de sensor
CMOS
Tamanho do sensor
1/1,33″
Tamanho do pixel
0,8 µm
Vídeo
Gravação de vídeo
6K a 30 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, 1080p a 240 fps, 1080p a 960 fps
Vídeo em câmera lenta
Sim
Taxa de quadros em câmera lenta
960 fps
Lente
Abertura
f/1,7
Estabilização óptica de imagem
Não
Flash
Tipo de flash
LED duplo
Quantidade de LEDs do flash
2 LED
Recursos
Recursos da câmera
Foco automático a laser, HDR, Panorama, Modo contínuo, ISO manual, Balanço de branco manual, Foco automático com detecção de fase, Lapso de tempo, Foco por toque
2

Câmera teleobjetiva traseira

Resolução
12 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,55″
Tamanho do pixel
1,4 µm
Zoom óptico
2 x
Abertura
f/2
Sensor
Resolução
12 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,55″
Tamanho do pixel
1,4 µm
Lente
Zoom óptico
2 x
Abertura
f/2
3

Câmera ultra-angular traseira

Resolução
20 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,8″
Tamanho do pixel
1 µm
Abertura
f/2,2
Sensor
Resolução
20 Mpx
Tamanho do sensor
1/2,8″
Tamanho do pixel
1 µm
Lente
Abertura
f/2,2
4

Câmera frontal usando o módulo principal

Resolução
108 Mpx
Gravação de vídeo
3240p a 30 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, 1080p a 240 fps, 1080p a 960 fps
Recursos da câmera
Flash LED duplo, HDR, Panorama
Sensor
Resolução
108 Mpx
Vídeo
Gravação de vídeo
3240p a 30 fps, 4K a 30 fps, 4K a 60 fps, 1080p a 30 fps, 1080p a 120 fps, 1080p a 240 fps, 1080p a 960 fps
Recursos
Recursos da câmera
Flash LED duplo, HDR, Panorama

Comparações do Xiaomi Mi Mix Alpha

Como se compara com outros modelos da mesma marca, especificação a especificação.

Preços Sem lojas

→
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google