Technische Daten im direkten Vergleich

Hafury V1 vs Realme Note 60

Vergleich zwischen Hafury V1 und Realme Note 60: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Hafury und Realme.

Das Urteil

Keines setzt sich ab: jedes gewinnt etwas.

Kategorie
Kategorie V1 Note 60
Design & Display 5.2 5.3
Leistung & Hardware 4.3 3.8
Kamera 3.9 3.7
Konnektivität 5.5 5.4
Akku & Laden 4.3 5.1

Welches passt zu dir?

Hafury V1, wenn dir wichtig ist…

Pixeldichte des Displays
399 ppi
gegen 260 ppi
Schnellladeleistung
18 W
gegen 10 W
Horizontale Bildschirmauflösung
1.080 px
gegen 720 px
Vertikale Bildschirmauflösung
2.400 px
gegen 1.600 px

Realme Note 60, wenn dir wichtig ist…

Batteriekapazität
5.000 mAh
gegen 4.350 mAh
Bluetooth-Version
Bluetooth 5.0
gegen Bluetooth 4.2
Maximale Displayhelligkeit
560 nits
gegen 400 nits
Gewicht
187 g
gegen 200 g

Spezifikationsvergleich

Leistung

Spezifikation V1 Note 60
Prozessormodell MediaTek MT8788V Unisoc T612
Fertigungsprozess 12 nm 12 nm
Grafik-GPU Mali-G72 MP3 Mali-G57 MP1
Speichertyp — UFS 2.2
Maximale CPU-Taktrate 2 GHz Bester Wert 1,8 GHz
Maximale Speicherkapazität 256 GB 256 GB
AnTuTu-Punktzahl 255.000 Bester Wert 252.597
CPU-Beschreibung 4× Cortex-A73 mit 2.0 GHz + 4× Cortex-A53 mit 2.0 GHz Octa-Core-Prozessor mit 2 Cortex-A75-Kernen bei 1.8 GHz und 6 Cortex-A55-Kernen bei 1.8 GHz
Prozessortyp Octa-Core Octa-Core
64-Bit-Prozessor Ja Ja
RAM-Kapazität 8 GB 8 GB
RAM-Typ LPDDR4X LPDDR4X
Erweiterbarer Speicher Ja Ja
AnTuTu-Version v10 v10

Design

Spezifikation V1 Note 60
Körperfarben Schwarz, Rosa, Cyan Blau, Schwarz
Gehäusedicke 9 mm 7,8 mm Bester Wert
Körperbreite 75,8 mm 76,7 mm
Körpergröße 165,7 mm 167,3 mm
Gewicht 200 g 187 g Bester Wert
Nutzbare Fläche 83 % 85,5 % Bester Wert
Körpermaterialien Kunststoff Glas, Kunststoff
Widerstandsmerkmale — IP64
Fallfestigkeitsklasse — A
Reparierbarkeitsklasse — B
Anzahl der Falltests — 270

Akku

Spezifikation V1 Note 60
Batterieeffizienzklasse — A
Batteriekapazität 4.350 mAh 5.000 mAh Bester Wert
Akku-Typ Li-Polymer Li-Polymer
Schnellladeleistung 18 W Bester Wert 10 W
Batteriefunktionen Schnelles Aufladen, Nicht entfernbar Schnelles Aufladen, Nicht entfernbar, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten, Wiederaufladbar
Ladezyklen — 800

Display

Spezifikation V1 Note 60
Seitenverhältnis 20:9 20:9
Displaytechnologie IPS LCD IPS LCD
Maximale Displayhelligkeit 400 nits 560 nits Bester Wert
Bildschirmdiagonale 6,58″ 6,74″ Bester Wert
Horizontale Bildschirmauflösung 1.080 px Bester Wert 720 px
Vertikale Bildschirmauflösung 2.400 px Bester Wert 1.600 px
Pixeldichte des Displays 399 ppi Bester Wert 260 ppi
Bildwiederholfrequenz — 90 Hz
Touch-Abtastrate — 180 Hz
Displayfunktionen Wassertropfen-Notch, Kratzfest, Gorilla Glass 5, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos Wassertropfen-Notch, TÜV Rheinland Low Blue Light, Kratzfest, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos

Sensoren

Spezifikation V1 Note 60
Platzierung des Fingerabdrucksensors Seite Seite

Sensor

Spezifikation V1 Note 60
Sensorfunktionen Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Lichtsensor, Näherungssensor Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Näherungssensor, Lichtsensor, Kompass

Software

Spezifikation V1 Note 60
Betriebssystem Android 13 Android 14
Betriebssystemfamilie Android Android
Betriebssystemversion 13 14 Bester Wert
Betriebssystem-Updates — 2 Jahre
Google-Dienste Ja Ja

Konnektivität

Spezifikation V1 Note 60
SIM-Konfigurationen Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby, Dual-SIM
Mobilfunkbänder 2G GSM 1900, 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, 4G LTE B28B, 4G LTE B28A, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B13, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66
Zellulare Technologien — GSM, HSPA, LTE
Wi-Fi-Standards Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Wi-Fi 5 (802.11ac) Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi-Funktionen Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display
Bluetooth-Version Bluetooth 4.2 Bluetooth 5.0 Bester Wert
Bluetooth-Profile A2DP, LE A2DP, LE
Navigationssysteme GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
Konnektivitätsfunktionen Computersynchronisierung, NFC, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C 3,5-mm-Audiobuchse, USB Type-C, USB 2.0, UKW-Radio, Computersynchronisierung, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB OTG
USB-Version — USB 2.0
Max. Download-Geschwindigkeit — 300 Mbps
Max. Upload-Geschwindigkeit — 100 Mbps

Audio

Spezifikation V1 Note 60
Audiofunktionen A2DP, LE A2DP, LE, Lautsprecher, Stereolautsprecher

Technische Daten

Spezifikation V1 Note 60
Modellnummern — RMX3933
Google

Folge NeoTeo auf Google, um mehr von unseren Artikeln zu sehen

Als bevorzugte Quelle bei Google hinzufügen