Datos técnicos lado a lado
Hafury V1 vs Realme Note 60
Comparativa entre Hafury V1 y Realme Note 60: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Hafury y Realme.
El veredicto
Ninguno se impone: cada uno gana en algo.
| Categoría | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 5.2 | 5.3 |
| Rendimiento y hardware | 4.3 | 3.8 |
| Cámara | 3.9 | 3.7 |
| Conectividad | 5.5 | 5.4 |
| Batería y carga | 4.3 | 5.1 |
¿Cuál es para ti?
Hafury V1, si te importa…
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 399 ppi
- frente a 260 ppi
- Potencia de carga rápida
- 18 W
- frente a 10 W
- Resolución horizontal de la pantalla
- 1.080 px
- frente a 720 px
- Resolución vertical de la pantalla
- 2.400 px
- frente a 1.600 px
Realme Note 60, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 5.000 mAh
- frente a 4.350 mAh
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.0
- frente a Bluetooth 4.2
- Brillo máximo de pantalla
- 560 nits
- frente a 400 nits
- Peso
- 187 g
- frente a 200 g
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek MT8788V | Unisoc T612 |
| Proceso de fabricación | 12 nm | 12 nm |
| GPU | Mali-G72 MP3 | Mali-G57 MP1 |
| Tipo de almacenamiento | — | UFS 2.2 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2 GHz Mejor valor | 1,8 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 256 GB | 256 GB |
| Puntuación AnTuTu | 255.000 Mejor valor | 252.597 |
| Descripción de la CPU | 4× Cortex-A73 a 2.0 GHz + 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz | Procesador de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A75 a 1.8 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | Sí | Sí |
| Versión de AnTuTu | v10 | v10 |
Diseño
| Especificación | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Colores | Negro, Rosa, Cian | Azul, Negro |
| Grosor | 9 mm | 7,8 mm Mejor valor |
| Ancho | 75,8 mm | 76,7 mm |
| Alto | 165,7 mm | 167,3 mm |
| Peso | 200 g | 187 g Mejor valor |
| Superficie útil | 83 % | 85,5 % Mejor valor |
| Materiales | Plástico | Vidrio, Plástico |
| Características de resistencia | — | IP64 |
| Clase de resistencia a caídas | — | A |
| Clase de reparabilidad | — | B |
| Número de caídas en prueba | — | 270 |
Batería
| Especificación | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Clase de eficiencia de la batería | — | A |
| Capacidad de la batería | 4.350 mAh | 5.000 mAh Mejor valor |
| Tipo de batería | Li-Polymer | Li-Polymer |
| Potencia de carga rápida | 18 W Mejor valor | 10 W |
| Características de la batería | Carga rápida, No extraíble | Carga rápida, No extraíble, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Recargable |
| Ciclos de carga | — | 800 |
Pantalla
| Especificación | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 20:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | IPS LCD | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | 400 nits | 560 nits Mejor valor |
| Diagonal de pantalla | 6,58″ | 6,74″ Mejor valor |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.080 px Mejor valor | 720 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.400 px Mejor valor | 1.600 px |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 399 ppi Mejor valor | 260 ppi |
| Frecuencia de actualización de pantalla | — | 90 Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil | — | 180 Hz |
| Características de pantalla | Muesca en forma de gota, Resistente a los arañazos, Gorilla Glass 5, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco | Muesca en forma de gota, Baja luz azul TÜV Rheinland, Resistente a los arañazos, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco |
Sensores
| Especificación | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de luz, Sensor de proximidad | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Sensor de proximidad, Sensor de luz, Brújula |
Software
| Especificación | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 13 | Android 14 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 13 | 14 Mejor valor |
| Actualizaciones del sistema operativo | — | 2 años |
| Servicios de Google | Sí | Sí |
Conectividad
| Especificación | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera, Doble SIM |
| Bandas móviles | 2G GSM 1900, 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, 4G LTE B28B, 4G LTE B28A, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B13, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Tecnologías celulares | — | GSM, HSPA, LTE |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 4.2 | Bluetooth 5.0 Mejor valor |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Funciones de conectividad | Sincronización de computadora, NFC, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C | Conector de audio de 3,5 mm, USB Type-C, USB 2.0, Radio FM, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG |
| Versión USB | — | USB 2.0 |
| Velocidad máx. de descarga | — | 300 Mbps |
| Velocidad máx. de subida | — | 100 Mbps |
Audio
| Especificación | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Funciones de audio | A2DP, LE | A2DP, LE, Altavoz, Altavoces estéreo |
Ficha técnica
| Especificación | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Números de modelo | — | RMX3933 |