Technische Daten im direkten Vergleich
Honor Turbo vs OnePlus Turbo 6Vs
Vergleich zwischen Honor Turbo und OnePlus Turbo 6Vs: Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Honor und OnePlus.
Das Urteil
Keines setzt sich ab: jedes gewinnt etwas.
| Kategorie | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Design & Display | 8.0 | 8.7 |
| Leistung & Hardware | 7.5 | 6.9 |
| Kamera | 7.2 | 6.5 |
| Konnektivität | 6.5 | 7.2 |
| Akku & Laden | 7.4 | 7.4 |
Welches passt zu dir?
Honor Turbo, wenn dir wichtig ist…
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E
- gegen Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 5.4
- gegen Bluetooth 5.2
- RAM-Typ
- DDR5
- gegen LPDDR4X
- Maximale Displayhelligkeit
- 6.000 nits
- gegen 4.500 nits
OnePlus Turbo 6Vs, wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 9.000 mAh
- gegen 8.560 mAh
- RAM-Kapazität
- 12 GB
- gegen 8 GB
- Bildwiederholfrequenz
- 165 Hz
- gegen 120 Hz
- Pixeldichte des Displays
- 450 ppi
- gegen 427 ppi
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Prozessormodell | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 |
| Fertigungsprozess | 4 nm | 4 nm |
| Grafik-GPU | Qualcomm Adreno 810 | Qualcomm Adreno |
| Speichertyp | UFS 3.1 | UFS 3.1 |
| Maximale CPU-Taktrate | 2,3 GHz | 2,7 GHz Bester Wert |
| Maximale Speicherkapazität | 256 GB | 256 GB |
| AnTuTu-Punktzahl | — | 875.000 |
| CPU-Beschreibung | Octa-Core (1x2.3 GHz Cortex-A720, 3x2.2 GHz Cortex-A720 und 4x1.8 GHz Cortex-A520) | 1 × Kryo-Hochleistungskern mit 2.7 GHz, 3 × Hochleistungskerne mit 2.4 GHz und 4 × Effizienzkerne mit 1.6 GHz |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | Ja |
| RAM-Kapazität | 8 GB | 12 GB Bester Wert |
| RAM-Typ | DDR5 Bester Wert | LPDDR4X |
| AnTuTu-Version | — | v10 |
Design
| Spezifikation | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Körperfarben | Schwarz, Grün, Beige | Weiß, Orange |
| Gehäusedicke | 7,76 mm Bester Wert | 8,5 mm |
| Körperbreite | 76,1 mm | 77,5 mm |
| Körpergröße | 161,9 mm | 162,5 mm |
| Gewicht | 196 g Bester Wert | 215 g |
| Nutzbare Fläche | 90,9 % Bester Wert | 89 % |
| Körpermaterialien | Glas, Kunststoff | Aluminiumlegierung, Glas Bester Wert |
| Widerstandsmerkmale | IP68, IP69K | IP68, IP69 |
| Wasserdichte Tiefe | 6 m | — |
Akku
| Spezifikation | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Batteriekapazität | 8.560 mAh | 9.000 mAh Bester Wert |
| Akku-Typ | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Schnellladeleistung | 80 W | 80 W |
| Batteriefunktionen | Schnelles Aufladen, Umgekehrtes Laden, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten, Wiederaufladbar | Schnelles Aufladen, Bypass-Laden, Umgekehrtes Laden, Nicht entfernbar |
Display
| Spezifikation | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | — | 20:9 |
| Displaytechnologie | AMOLED | AMOLED |
| Maximale Displayhelligkeit | 6.000 nits Bester Wert | 4.500 nits |
| Bildschirmdiagonale | 6,79″ Bester Wert | 6,78″ |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 1.200 px | 1.272 px Bester Wert |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 2.640 px | 2.772 px Bester Wert |
| Pixeldichte des Displays | 427 ppi | 450 ppi Bester Wert |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz | 165 Hz Bester Wert |
| Touch-Abtastrate | — | 300 Hz |
| Displaykontrast | — | 8.000.000 :1 |
| Displayfunktionen | Aluminosilikatglas, PWM 3840Hz, Kapazitive Berührung | Punch-Hole, SGS-zertifiziert, TÜV Rheinland Low Blue Light, PWM 2,592Hz, Always-On-Display, TÜV Rheinland Eye Comfort-Zertifizierung, HDR10+, DCI-P3, DC Dimming, 10-Bit-Panel, Dolby Vision, Kratzfest, Crystal Armor-Glas, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos, LTPO |
Sensoren
| Spezifikation | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Unter dem Display | Unter dem Display |
Sensor
| Spezifikation | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Näherungssensor | Kühlsystem, Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Kompass, Schwerkraftsensor, Gyroskop, Lichtsensor, Näherungssensor, RGB-Sensor |
Software
| Spezifikation | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 16 | Android 16 |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 16 | 16 |
| Betriebssystem-Updates | — | 4 Jahre |
| Direkte Betriebssystemupdates | Ja | — |
Konnektivität
| Spezifikation | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Nicht näher bezeichnete 4G-LTE-Bänder, 5G-NR-Bänder nicht angegeben | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Zellulare Technologien | GSM, HSPA, LTE, 5G | — |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E Bester Wert | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband, Wi-Fi Direct | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.4 Bester Wert | Bluetooth 5.2 |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive | A2DP, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC, aptX Adaptive |
| Navigationssysteme | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC Bester Wert |
| Konnektivitätsfunktionen | Infrarot, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG | Computersynchronisierung, DLNA, Infrarot, NFC, OTA-Synchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE, VoNR, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C |
| USB-Version | USB 2.0 | — |
| Max. Download-Geschwindigkeit | 2.900 Mbps | — |
| Max. Upload-Geschwindigkeit | 1.600 Mbps | — |
Audio
| Spezifikation | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | Stereolautsprecher, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive | Stereolautsprecher, A2DP, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC, aptX Adaptive |
Ähnliche Vergleiche
- Honor Turbo vs Nothing Phone (4a)
- Honor Turbo vs Samsung Galaxy A57
- Honor Turbo vs Doogee S300 Plus Thermal
- Honor Turbo vs Lava Agni 4
- OnePlus Turbo 6Vs vs Nothing Phone (4a)
- OnePlus Turbo 6Vs vs Samsung Galaxy A57
- OnePlus Turbo 6Vs vs Doogee S300 Plus Thermal
- OnePlus Turbo 6Vs vs OnePlus Turbo 6X Pro