Technische Daten im direkten Vergleich
Xiaomi Poco M8s vs vivo Y32 (2026)
Vergleich zwischen Xiaomi Poco M8s und vivo Y32 (2026): Kamera, Akku, Schnellladen, Display, Leistung und Farben nebeneinander. Weitere Smartphones von Xiaomi und vivo.
Das Urteil
Keines setzt sich ab: jedes gewinnt etwas.
| Kategorie | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Design & Display | 6.9 | 6.2 |
| Leistung & Hardware | 4.8 | 4.8 |
| Kamera | 3.8 | 4.4 |
| Konnektivität | 6.3 | 6.7 |
| Akku & Laden | 6.9 | 6.5 |
Welches passt zu dir?
Xiaomi Poco M8s, wenn dir wichtig ist…
- RAM-Kapazität
- 8 GB
- gegen 6 GB
- Displaytechnologie
- AMOLED
- gegen IPS LCD
- Bildwiederholfrequenz
- 144 Hz
- gegen 120 Hz
- Maximale Speicherkapazität
- 256 GB
- gegen 128 GB
vivo Y32 (2026), wenn dir wichtig ist…
- Batteriekapazität
- 8.000 mAh
- gegen 7.000 mAh
- AnTuTu-Punktzahl
- 985.368
- gegen 615.000
- Wi-Fi-Standards
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax)
- gegen Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
- Bluetooth-Version
- Bluetooth 5.4
- gegen Bluetooth 5.1
Spezifikationsvergleich
Leistung
| Spezifikation | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Prozessormodell | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 | Unisoc T7300 |
| Fertigungsprozess | 6 nm | 6 nm |
| Grafik-GPU | Qualcomm Adreno 619 | Mali-G57 MP2 |
| Speichertyp | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Maximale CPU-Taktrate | 2,3 GHz Bester Wert | 2,2 GHz |
| Maximale Speicherkapazität | 256 GB Bester Wert | 128 GB |
| AnTuTu-Punktzahl | 615.000 | 985.368 Bester Wert |
| CPU-Beschreibung | Octa-Core-CPU mit 2 Cortex-A78-Kernen bei 2.3 GHz und 6 Cortex-A55-Kernen bei 2.0 GHz. | 2×2.2 GHz Cortex-A78 + 6×2.0 GHz Cortex-A55 |
| Prozessortyp | Octa-Core | Octa-Core |
| 64-Bit-Prozessor | Ja | Ja |
| RAM-Kapazität | 8 GB Bester Wert | 6 GB |
| RAM-Typ | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Erweiterbarer Speicher | Ja | Ja |
| AnTuTu-Version | v11 | v11 |
Design
| Spezifikation | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Körperfarben | Schwarz, Weiß | Rot, Orange |
| Gehäusedicke | 8,4 mm Bester Wert | 8,7 mm |
| Körperbreite | 80,4 mm | 79,2 mm |
| Körpergröße | 169,4 mm | 169,5 mm |
| Gewicht | 217 g Bester Wert | 229 g |
| Nutzbare Fläche | 85,8 % Bester Wert | 81 % |
| Körpermaterialien | Glas, Kunststoff | Kunststoff |
| Widerstandsmerkmale | IP64 | IP68, IP69 Bester Wert |
| Wasserdichte Tiefe | — | 3 m |
Akku
| Spezifikation | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Batteriekapazität | 7.000 mAh | 8.000 mAh Bester Wert |
| Akku-Typ | Si-Carbon Li-Ion Bester Wert | Li-Ion |
| Schnellladeleistung | 33 W | 44 W Bester Wert |
| Batteriefunktionen | Nicht entfernbar, Wiederaufladbar, Schnelles Aufladen, Batteriestandsanzeige, Umgekehrtes Laden Bester Wert | Nicht entfernbar, Schnelles Aufladen, Batteriestandsanzeige, Ladegerät im Lieferumfang enthalten, Wiederaufladbar |
Display
| Spezifikation | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Seitenverhältnis | 19.5:9 | 20:9 |
| Displaytechnologie | AMOLED Bester Wert | IPS LCD |
| Maximale Displayhelligkeit | 850 nits | 1.300 nits Bester Wert |
| Bildschirmdiagonale | 6,9″ Bester Wert | 6,87″ |
| Horizontale Bildschirmauflösung | 1.080 px Bester Wert | 720 px |
| Vertikale Bildschirmauflösung | 2.392 px Bester Wert | 1.592 px |
| Pixeldichte des Displays | 374 ppi Bester Wert | 254 ppi |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz Bester Wert | 120 Hz |
| Displayfunktionen | Punch-Hole, DCI-P3, Kratzfest, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos, Always-On-Display | Punch-Hole, DCI-P3, Kratzfest, Kapazitive Berührung, Multi-Touch, Rahmenlos, Gorilla Glass |
Sensoren
| Spezifikation | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Platzierung des Fingerabdrucksensors | Seite | Seite |
Sensor
| Spezifikation | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Sensorfunktionen | Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Gyroskop, Kompass, Lichtsensor, Virtuelle Näherungserkennung, Kühlsystem | Kühlsystem, Fingerabdrucksensor, Beschleunigungsmesser, Kompass, Gyroskop, Lichtsensor, Näherungssensor |
Software
| Spezifikation | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Betriebssystem | Android 15 | Android 16 |
| Betriebssystemfamilie | Android | Android |
| Betriebssystemversion | 15 | 16 Bester Wert |
| Google-Dienste | Ja | Ja |
| Widevine L1 | Ja | Ja |
Konnektivität
| Spezifikation | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| SIM-Konfigurationen | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby, Dual-SIM | Dual-Nano-SIM, Dual-SIM mit Dual-Standby |
| Mobilfunkbänder | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B32, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n12, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Zellulare Technologien | GSM, HSPA, LTE, 5G Bester Wert | 4G, LTE |
| Wi-Fi-Standards | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax) Bester Wert |
| Wi-Fi-Funktionen | Dualband, WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | WLAN-Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.4 Bester Wert |
| Bluetooth-Profile | A2DP, LE | A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |
| Navigationssysteme | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo Bester Wert |
| Konnektivitätsfunktionen | Virtuelle Näherungserkennung, Infrarot, NFC, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB Type-C, USB OTG, USB Host 2.0, Computersynchronisierung, Internetfreigabe, VoLTE, USB 2.0 | 3,5-mm-Audiobuchse, Computersynchronisierung, NFC, UKW-Radio, Internetfreigabe, VoLTE, USB-Aufladung, USB-Massenspeicher, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C, USB 2.0 |
| USB-Version | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Max. Download-Geschwindigkeit | 2.500 Mbps | — |
| Max. Upload-Geschwindigkeit | 1.500 Mbps | — |
Audio
| Spezifikation | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Audiofunktionen | Stereolautsprecher, Dolby Atmos, Hi-Res-Audio, A2DP, LE | Stereolautsprecher, A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |