Datos técnicos lado a lado
Hotwav T7 Pro vs Realme Narzo N63
Comparativa entre Hotwav T7 Pro y Realme Narzo N63: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Hotwav y Realme.
El veredicto
Tu elección: Hotwav T7 Pro, por delante en Rendimiento y hardware, Conectividad y Batería y carga. Salvo que Cámara decida por ti.
| Categoría | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 5.0 | 5.1 |
| Rendimiento y hardware | 3.6 | 2.8 |
| Cámara | 2.4 | 3.8 |
| Conectividad | 5.8 | 5.2 |
| Batería y carga | 6.5 | 5.9 |
¿Cuál es para ti?
Hotwav T7 Pro, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 6.280 mAh
- frente a 5.000 mAh
- Capacidad de RAM
- 6 GB
- frente a 4 GB
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 256 GB
- frente a 128 GB
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 407 ppi
- frente a 260 ppi
Realme Narzo N63, si te importa…
- Peso
- 191 g
- frente a 292 g
- Potencia de carga rápida
- 45 W
- frente a 15 W
- Superficie útil
- 85,7 %
- frente a 71 %
- Grosor
- 7,7 mm
- frente a 12,8 mm
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek MT8788V | Unisoc Tiger T612 / T7225 |
| Proceso de fabricación | 12 nm | 12 nm |
| GPU | Mali-G72 MP3 | Mali-G57 MP1 |
| Tipo de almacenamiento | eMMC 5.1 | eMMC 5.1 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2 GHz Mejor valor | 1,8 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 256 GB Mejor valor | 128 GB |
| Puntuación AnTuTu | 241.300 | 220.000 |
| Descripción de la CPU | 4x Cortex-A73 a 2.0 GHz + 4x Cortex-A53 a 2.0 GHz | CPU de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A75 y 6 núcleos Cortex-A55, todos a 1.8 GHz |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 6 GB Mejor valor | 4 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | Sí | Sí |
| Versión de AnTuTu | v10 | v9 |
Diseño
| Especificación | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Colores | Negro, Naranja | Azul, Morado |
| Grosor | 12,8 mm | 7,7 mm Mejor valor |
| Ancho | 82,8 mm | 76,7 mm |
| Alto | 174,6 mm | 167,3 mm |
| Peso | 292 g | 191 g Mejor valor |
| Superficie útil | 71 % | 85,7 % Mejor valor |
| Materiales | Plástico, Cuero Mejor valor | Vidrio, Plástico, Poliuretano |
| Características de resistencia | IP68, IP69, MIL-STD-810H Mejor valor | IP54 |
| Clase de resistencia a caídas | A | — |
| Clase de reparabilidad | C | — |
| Número de caídas en prueba | 270 | — |
Batería
| Especificación | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Clase de eficiencia de la batería | D | — |
| Capacidad de la batería | 6.280 mAh Mejor valor | 5.000 mAh |
| Tipo de batería | Li-Polymer | Li-Polymer |
| Potencia de carga rápida | 15 W | 45 W Mejor valor |
| Características de la batería | Carga rápida, Carga inversa, No extraíble, Recargable, Indicador de nivel de batería Mejor valor | No extraíble, Carga rápida, Recargable, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido |
| Ciclos de carga | 1.100 | — |
Pantalla
| Especificación | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 21:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | IPS LCD | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | — | 562 nits |
| Diagonal de pantalla | 6,6″ | 6,75″ Mejor valor |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.080 px Mejor valor | 720 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.460 px Mejor valor | 1.600 px |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 407 ppi Mejor valor | 260 ppi |
| Frecuencia de actualización de pantalla | — | 90 Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil | — | 180 Hz |
| Características de pantalla | Gorilla Glass 3, Resistente a los arañazos, Toque capacitivo, Multitáctil | Muesca en forma de gota, Baja luz azul TÜV Rheinland, Resistente a los arañazos, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco |
Sensores
| Especificación | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Brújula, Sensor de luz, Sensor de proximidad | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Sensor de luz, Brújula |
Software
| Especificación | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 13 | Android 14 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 13 | 14 Mejor valor |
| Actualizaciones del sistema operativo | — | 2 años |
| Servicios de Google | Sí | Sí |
| Widevine L1 | Sí | — |
Conectividad
| Especificación | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | 2G GSM 1900, 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B21, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Tecnologías celulares | LTE | GSM, HSPA, LTE |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.0 | Bluetooth 5.0 |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, EDR, HID, LE | A2DP, LE |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Funciones de conectividad | Sincronización de computadora, NFC, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C, USB 2.0 | Conector de audio de 3,5 mm, Radio FM, USB Type-C, USB 2.0, USB Host 2.0, USB OTG, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE |
| Versión USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocidad máx. de descarga | — | 300 Mbps |
| Velocidad máx. de subida | — | 100 Mbps |
Audio
| Especificación | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Funciones de audio | Altavoces estéreo, A2DP, EDR, HID, LE | Altavoces estéreo, Micrófono con cancelación de ruido |