Dados técnicos lado a lado
Hotwav T7 Pro vs Realme Narzo N63
Comparação entre Hotwav T7 Pro e Realme Narzo N63: câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Hotwav e Realme.
O veredito
Sua escolha: Hotwav T7 Pro, à frente em Desempenho e hardware, Conectividade e Bateria e carregamento. A menos que Câmera pese mais para você.
| Categoria | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Design e tela | 5.0 | 5.1 |
| Desempenho e hardware | 3.6 | 2.8 |
| Câmera | 2.4 | 3.8 |
| Conectividade | 5.8 | 5.2 |
| Bateria e carregamento | 6.5 | 5.9 |
Qual é para você?
Hotwav T7 Pro, se você valoriza…
- Capacidade da bateria
- 6.280 mAh
- contra 5.000 mAh
- Capacidade de RAM
- 6 GB
- contra 4 GB
- Capacidade máxima de armazenamento
- 256 GB
- contra 128 GB
- Densidade de pixels da tela
- 407 ppi
- contra 260 ppi
Realme Narzo N63, se você valoriza…
- Peso
- 191 g
- contra 292 g
- Potência de carregamento rápido
- 45 W
- contra 15 W
- Superfície útil
- 85,7 %
- contra 71 %
- Espessura
- 7,7 mm
- contra 12,8 mm
Comparação de especificações
Desempenho
| Especificação | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Modelo do processador | MediaTek MT8788V | Unisoc Tiger T612 / T7225 |
| Processo de fabricação do processador | 12 nm | 12 nm |
| GPU gráfica | Mali-G72 MP3 | Mali-G57 MP1 |
| Tipo de armazenamento | eMMC 5.1 | eMMC 5.1 |
| Frequência máxima da CPU | 2 GHz Melhor valor | 1,8 GHz |
| Capacidade máxima de armazenamento | 256 GB Melhor valor | 128 GB |
| Pontuação no AnTuTu | 241.300 | 220.000 |
| Descrição da CPU | 4x Cortex-A73 a 2.0 GHz + 4x Cortex-A53 a 2.0 GHz | CPU de oito núcleos com 2 núcleos Cortex-A75 e 6 núcleos Cortex-A55, todos a 1.8 GHz |
| Tipo de processador | 8 núcleos | 8 núcleos |
| Processador de 64 bits | Sim | Sim |
| Capacidade de RAM | 6 GB Melhor valor | 4 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Armazenamento expansível | Sim | Sim |
| Versão do AnTuTu | v10 | v9 |
Design
| Especificação | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Cores do corpo | Preto, Laranja | Azul, Roxo |
| Espessura | 12,8 mm | 7,7 mm Melhor valor |
| Largura | 82,8 mm | 76,7 mm |
| Altura | 174,6 mm | 167,3 mm |
| Peso | 292 g | 191 g Melhor valor |
| Superfície útil | 71 % | 85,7 % Melhor valor |
| Materiais | Plástico, Couro Melhor valor | Vidro, Plástico, Poliuretano |
| Recursos de resistência | IP68, IP69, MIL-STD-810H Melhor valor | IP54 |
| Classe de resistência a quedas | A | — |
| Classe de reparabilidade | C | — |
| Quantidade de testes de queda | 270 | — |
Bateria
| Especificação | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Classificação de eficiência da bateria | D | — |
| Capacidade da bateria | 6.280 mAh Melhor valor | 5.000 mAh |
| Tipo de bateria | Polímero de lítio | Polímero de lítio |
| Potência de carregamento rápido | 15 W | 45 W Melhor valor |
| Recursos da bateria | Carregamento rápido, Carregamento reverso, Não removível, Recarregável, Indicador de nível da bateria Melhor valor | Não removível, Carregamento rápido, Recarregável, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso |
| Ciclos de carga | 1.100 | — |
Tela
| Especificação | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Proporção da tela | 21:9 | 20:9 |
| Tecnologia da tela | IPS LCD | IPS LCD |
| Brilho máximo da tela | — | 562 nits |
| Tamanho diagonal da tela | 6,6″ | 6,75″ Melhor valor |
| Resolução horizontal da tela | 1.080 px Melhor valor | 720 px |
| Resolução vertical da tela | 2.460 px Melhor valor | 1.600 px |
| Densidade de pixels da tela | 407 ppi Melhor valor | 260 ppi |
| Taxa de atualização da tela | — | 90 Hz |
| Taxa de amostragem do toque | — | 180 Hz |
| Recursos da tela | Gorilla Glass 3, Resistente a riscos, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque | Entalhe em gota, Baixa emissão de luz azul TÜV Rheinland, Resistente a riscos, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas |
Sensores
| Especificação | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Posição do sensor de impressão digital | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificação | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Recursos do sensor | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Bússola, Sensor de luz, Sensor de proximidade | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Sensor de luz, Bússola |
Software
| Especificação | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Sistema operacional | Android 13 | Android 14 |
| Família do sistema operacional | Android | Android |
| Versão do sistema operacional | 13 | 14 Melhor valor |
| Suporte a atualizações do sistema operacional | — | 2 anos |
| Serviços do Google | Sim | Sim |
| Widevine L1 | Sim | — |
Conectividade
| Especificação | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Configuração de SIM | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla | Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla |
| Bandas de rede celular | 2G GSM 1900, 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 3G UMTS B21, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Tecnologias de rede celular | LTE | GSM, HSPA, LTE |
| Padrões de Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g |
| Recursos de Wi-Fi | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versão do Bluetooth | Bluetooth 5.0 | Bluetooth 5.0 |
| Perfis Bluetooth | A2DP, EDR, HID, LE | A2DP, LE |
| Sistemas de navegação | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Recursos de conectividade | Sincronização com computador, NFC, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C, USB 2.0 | Entrada de áudio de 3,5 mm, Rádio FM, USB Type-C, USB 2.0, USB Host 2.0, USB OTG, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE |
| Versão do USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocidade máxima de download | — | 300 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | — | 100 Mbps |
Áudio
| Especificação | T7 Pro | Narzo N63 |
|---|---|---|
| Recursos de áudio | Alto-falantes estéreo, A2DP, EDR, HID, LE | Alto-falantes estéreo, Microfone com cancelamento de ruído |