Datos técnicos lado a lado
Realme C100 4G vs Realme P3 Lite 4G
Comparativa entre Realme C100 4G y Realme P3 Lite 4G: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Realme.
El veredicto
Tu elección: Realme C100 4G, por delante en Diseño y pantalla y Batería y carga. Salvo que Conectividad decida por ti.
| Categoría | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 6.4 | 5.8 |
| Rendimiento y hardware | 3.5 | 3.7 |
| Cámara | 3.8 | 4.0 |
| Conectividad | 6.1 | 6.6 |
| Batería y carga | 7.1 | 6.5 |
¿Cuál es para ti?
Realme C100 4G, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 8.000 mAh
- frente a 6.300 mAh
- Versión Bluetooth
- Bluetooth 5.3
- frente a Bluetooth 5.2
- Brillo máximo de pantalla
- 1.200 nits
- frente a 725 nits
- Características de resistencia
- IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Resistente a caídas de hasta 2 m
- frente a IP64
Realme P3 Lite 4G, si te importa…
- Puntuación AnTuTu
- 309.000
- frente a 288.947
- Estándares Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 802.11a/b/g
- frente a Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Tipo de almacenamiento
- UFS 3.1
- frente a eMMC 5.1
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 264 ppi
- frente a 254 ppi
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek Helio G92 Max | Unisoc Tiger T615 (T7250) |
| Proceso de fabricación | 12 nm | 12 nm |
| GPU | Mali-G52 MC2 | Mali-G57 MP1 |
| Tipo de almacenamiento | eMMC 5.1 | UFS 3.1 Mejor valor |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,4 GHz Mejor valor | 1,8 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 256 GB | 256 GB |
| Puntuación AnTuTu | 288.947 | 309.000 Mejor valor |
| Geekbench 6 mononúcleo | 441 Mejor valor | 437 |
| Geekbench 6 multinúcleo | 1.407 | 1.461 Mejor valor |
| Descripción de la CPU | CPU de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A76 a 2.4 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 2.0 GHz. | CPU de ocho núcleos con 2 núcleos Cortex-A75 a 1.8 GHz y 6 núcleos Cortex-A55 a 1.6 GHz |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Almacenamiento ampliable | Sí | Sí |
| Versión de AnTuTu | v10 | v10 |
Diseño
| Especificación | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Colores | Blanco, Morado, Marrón | Verde, Blanco |
| Grosor | 8,6 mm | 7,8 mm Mejor valor |
| Ancho | 78,2 mm | 75,9 mm |
| Alto | 166,5 mm | 165,8 mm |
| Peso | 219 g | 196 g Mejor valor |
| Superficie útil | 86,8 % Mejor valor | 85,2 % |
| Materiales | Vidrio, Plástico | Plástico |
| Características de resistencia | IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Resistente a caídas de hasta 2 m Mejor valor | IP64 |
| Profundidad de resistencia al agua | 6 m | — |
| Clase de resistencia a caídas | — | A |
| Clase de reparabilidad | — | B |
| Número de caídas en prueba | — | 270 |
| Grosor desplegado | 8,6 mm | — |
Batería
| Especificación | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Clase de eficiencia de la batería | — | A |
| Capacidad de la batería | 8.000 mAh Mejor valor | 6.300 mAh |
| Tipo de batería | Si-Carbon Li-Ion Mejor valor | Li-Polymer |
| Potencia de carga rápida | 45 W Mejor valor | 15 W |
| Características de la batería | Carga rápida, Carga inversa, No extraíble, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Recargable, Carga bypass | Carga rápida, Carga inversa, No extraíble, Indicador de nivel de batería, Cargador incluido, Recargable |
| Autonomía | — | 65 h 47 min |
| Ciclos de carga | — | 1.000 |
Pantalla
| Especificación | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 19.5:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | IPS LCD | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | 1.200 nits Mejor valor | 725 nits |
| Diagonal de pantalla | 6,8″ Mejor valor | 6,67″ |
| Resolución horizontal de la pantalla | 720 px | 720 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 1.570 px | 1.604 px Mejor valor |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 254 ppi | 264 ppi Mejor valor |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 120 Hz | 120 Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil | 240 Hz Mejor valor | 180 Hz |
| Relación de contraste de pantalla | — | 1.500 :1 |
| Características de pantalla | Cristal ArmorShell, Perforación en pantalla, Toque capacitivo, Multitáctil, Resistente a los arañazos, DCI-P3, Certificación de confort visual TÜV Rheinland, Sin marco, Pantalla táctil, 120 Hz | Nivel 6 de Mohs, Perforación en pantalla, HDR, DCI-P3, Resistente a los arañazos, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco, 120 Hz |
Sensores
| Especificación | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Sensor de proximidad, Brújula, Giroscopio, Sensor de luz | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Sensor de proximidad, Sensor de luz, Brújula |
Software
| Especificación | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 16 | Android 15 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 16 Mejor valor | 15 |
| Actualizaciones del sistema operativo | — | 2 años |
| Servicios de Google | Sí | Sí |
Conectividad
| Especificación | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B7, 3G UMTS B8, 3G UMTS B9, 3G UMTS B10, 3G UMTS B11, 3G UMTS B12, 3G UMTS B13, 3G UMTS B17, 3G UMTS B20, 3G UMTS B26, 3G UMTS B28A, 3G UMTS B28B, 3G UMTS B32, 3G UMTS B38, 3G UMTS B40, 3G UMTS B41, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B13, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Tecnologías celulares | GSM, HSPA, LTE, 4G | GSM, HSPA, LTE |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 802.11a/b/g Mejor valor |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.3 Mejor valor | Bluetooth 5.2 |
| Perfiles Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Sistemas de navegación | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Funciones de conectividad | Conector de audio de 3,5 mm, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE | Conector de audio de 3,5 mm, NFC, USB Type-C, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, USB OTG, USB Host 2.0, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE |
| Versión USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocidad máx. de descarga | — | 300 Mbps |
| Velocidad máx. de subida | — | 150 Mbps |
Audio
| Especificación | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Número de micrófonos | — | 2 |
| Funciones de audio | Altavoces estéreo, A2DP, LE, Audio de 24 bits/192 kHz, Micrófono con cancelación de ruido, EDR, HID | A2DP, LE, Audio de alta resolución, Altavoces estéreo |
Ficha técnica
| Especificación | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Números de modelo | — | RMX5300 |