Dati tecnici affiancati
Realme C100 4G vs Realme P3 Lite 4G
Confronto tra Realme C100 4G e Realme P3 Lite 4G: fotocamera, batteria, ricarica rapida, display, prestazioni e colori, fianco a fianco. Altri smartphone di Realme.
Il verdetto
La tua scelta: Realme C100 4G, avanti su Design e display e Batteria e ricarica. A meno che Connettività non decida per te.
| Categoria | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Design e display | 6.4 | 5.8 |
| Prestazioni e hardware | 3.5 | 3.7 |
| Fotocamera | 3.8 | 4.0 |
| Connettività | 6.1 | 6.6 |
| Batteria e ricarica | 7.1 | 6.5 |
Quale fa per te?
Realme C100 4G, se ti interessa…
- Capacità della batteria
- 8.000 mAh
- contro 6.300 mAh
- Versione Bluetooth
- Bluetooth 5.3
- contro Bluetooth 5.2
- Luminosità massima dello schermo
- 1.200 nits
- contro 725 nits
- Caratteristiche di resistenza
- IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Resistente alle cadute fino a 2 m
- contro IP64
Realme P3 Lite 4G, se ti interessa…
- Punteggio AnTuTu
- 309.000
- contro 288.947
- Standard Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 802.11a/b/g
- contro Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Tipo di archiviazione
- UFS 3.1
- contro eMMC 5.1
- Densità di pixel dello schermo
- 264 ppi
- contro 254 ppi
Confronto delle specifiche
Prestazioni
| Specifica | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Modello del processore | MediaTek Helio G92 Max | Unisoc Tiger T615 (T7250) |
| Processo produttivo | 12 nm | 12 nm |
| GPU grafica | Mali-G52 MC2 | Mali-G57 MP1 |
| Tipo di archiviazione | eMMC 5.1 | UFS 3.1 Valore migliore |
| Frequenza massima della CPU | 2,4 GHz Valore migliore | 1,8 GHz |
| Capacità massima di archiviazione | 256 GB | 256 GB |
| Punteggio AnTuTu | 288.947 | 309.000 Valore migliore |
| Geekbench 6 single-core | 441 Valore migliore | 437 |
| Geekbench 6 multi-core | 1.407 | 1.461 Valore migliore |
| Descrizione della CPU | CPU octa-core con 2 core Cortex-A76 a 2.4 GHz e 6 core Cortex-A55 a 2.0 GHz. | CPU octa-core con 2 core Cortex-A75 a 1.8 GHz e 6 core Cortex-A55 a 1.6 GHz |
| Tipo di processore | Octa-Core | Octa-Core |
| Processore a 64 bit | Sì | Sì |
| Capacità della RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Archiviazione espandibile | Sì | Sì |
| Versione di AnTuTu | v10 | v10 |
Design
| Specifica | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Colori del corpo | Bianco, Viola, Marrone | Verde, Bianco |
| Spessore | 8,6 mm | 7,8 mm Valore migliore |
| Larghezza del corpo | 78,2 mm | 75,9 mm |
| Altezza del corpo | 166,5 mm | 165,8 mm |
| Peso | 219 g | 196 g Valore migliore |
| Superficie utilizzabile | 86,8 % Valore migliore | 85,2 % |
| Materiali del corpo | Vetro, Plastica | Plastica |
| Caratteristiche di resistenza | IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Resistente alle cadute fino a 2 m Valore migliore | IP64 |
| Profondità impermeabile | 6 m | — |
| Classe di resistenza alle cadute | — | A |
| Classe di riparabilità | — | B |
| Conteggio test di caduta | — | 270 |
| Spessore aperto | 8,6 mm | — |
Batteria
| Specifica | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Classe di efficienza della batteria | — | A |
| Capacità della batteria | 8.000 mAh Valore migliore | 6.300 mAh |
| Tipo di batteria | Si-Carbon Li-Ion Valore migliore | Li-Polymer |
| Potenza di ricarica rapida | 45 W Valore migliore | 15 W |
| Caratteristiche della batteria | Ricarica veloce, Ricarica inversa, Non rimovibile, Indicatore del livello della batteria, Caricabatterie incluso, Ricaricabile, Ricarica bypass | Ricarica veloce, Ricarica inversa, Non rimovibile, Indicatore del livello della batteria, Caricabatterie incluso, Ricaricabile |
| Autonomia della batteria | — | 65 h 47 min |
| Cicli di ricarica | — | 1.000 |
Schermo
| Specifica | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Rapporto di aspetto | 19.5:9 | 20:9 |
| Tecnologia dello schermo | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosità massima dello schermo | 1.200 nits Valore migliore | 725 nits |
| Diagonale dello schermo | 6,8″ Valore migliore | 6,67″ |
| Risoluzione orizzontale dello schermo | 720 px | 720 px |
| Risoluzione verticale dello schermo | 1.570 px | 1.604 px Valore migliore |
| Densità di pixel dello schermo | 254 ppi | 264 ppi Valore migliore |
| Frequenza di aggiornamento dello schermo | 120 Hz | 120 Hz |
| Frequenza di campionamento del tocco | 240 Hz Valore migliore | 180 Hz |
| Rapporto di contrasto dello schermo | — | 1.500 :1 |
| Funzioni dello schermo | Vetro ArmorShell, Foro nello schermo, Tocco capacitivo, Multitouch, Resistente ai graffi, DCI-P3, Certificazione TÜV Rheinland Eye Comfort, Senza cornice, Schermo tattile, 120 Hz | Livello 6 della scala di Mohs, Foro nello schermo, HDR, DCI-P3, Resistente ai graffi, Tocco capacitivo, Multitouch, Senza cornice, 120 Hz |
Sensori
| Specifica | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Posizionamento del sensore di impronte digitali | Laterale | Laterale |
Sensore
| Specifica | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Caratteristiche del sensore | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Sensore di prossimità, Bussola, Giroscopio, Sensore di luce | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Sensore di luce, Bussola |
Software
| Specifica | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 16 | Android 15 |
| Famiglia del sistema operativo | Android | Android |
| Versione del sistema operativo | 16 Valore migliore | 15 |
| Aggiornamenti del sistema operativo | — | 2 anni |
| Servizi Google | Sì | Sì |
Connettività
| Specifica | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Configurazioni SIM | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby |
| Bande cellulari | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B7, 3G UMTS B8, 3G UMTS B9, 3G UMTS B10, 3G UMTS B11, 3G UMTS B12, 3G UMTS B13, 3G UMTS B17, 3G UMTS B20, 3G UMTS B26, 3G UMTS B28A, 3G UMTS B28B, 3G UMTS B32, 3G UMTS B38, 3G UMTS B40, 3G UMTS B41, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B13, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Tecnologie cellulari | GSM, HSPA, LTE, 4G | GSM, HSPA, LTE |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 802.11a/b/g Valore migliore |
| Funzionalità Wi-Fi | Doppia Banda, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Doppia Banda, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versione Bluetooth | Bluetooth 5.3 Valore migliore | Bluetooth 5.2 |
| Profili Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Sistemi di navigazione | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Funzionalità di connettività | Jack audio da 3,5 mm, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, Sincronizzazione del computer, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet, VoLTE | Jack audio da 3,5 mm, NFC, USB Type-C, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, USB OTG, USB Host 2.0, Sincronizzazione del computer, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet, VoLTE |
| Versione USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Velocità max. di download | — | 300 Mbps |
| Velocità max. di upload | — | 150 Mbps |
Audio
| Specifica | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Numero di microfoni | — | 2 |
| Funzionalità audio | Altoparlanti stereo, A2DP, LE, Audio a 24 bit/192 kHz, Microfono con cancellazione del rumore, EDR, HID | A2DP, LE, Audio ad alta risoluzione, Altoparlanti stereo |
Dati tecnici
| Specifica | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Numeri di modello | — | RMX5300 |