Données techniques côte à côte
Realme C100 4G vs Realme P3 Lite 4G
Comparatif entre Realme C100 4G et Realme P3 Lite 4G : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Realme.
Le verdict
Ton choix : Realme C100 4G, en tête sur Design et écran et Batterie et charge. Sauf si Connectivité tranche pour toi.
| Catégorie | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Design et écran | 6.4 | 5.8 |
| Performances et matériel | 3.5 | 3.7 |
| Photo | 3.8 | 4.0 |
| Connectivité | 6.1 | 6.6 |
| Batterie et charge | 7.1 | 6.5 |
Lequel est pour toi ?
Realme C100 4G, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 8 000 mAh
- face à 6 300 mAh
- Version Bluetooth
- Bluetooth 5.3
- face à Bluetooth 5.2
- Luminosité maximale de l’écran
- 1 200 nits
- face à 725 nits
- Caractéristiques de résistance
- IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Résistant aux chutes jusqu’à 2 m
- face à IP64
Realme P3 Lite 4G, si tu tiens à…
- Score AnTuTu
- 309 000
- face à 288 947
- Normes Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 802.11a/b/g
- face à Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Type de stockage
- UFS 3.1
- face à eMMC 5.1
- Densité de pixels de l'écran
- 264 ppi
- face à 254 ppi
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Helio G92 Max | Unisoc Tiger T615 (T7250) |
| Procédé de fabrication | 12 nm | 12 nm |
| GPU graphique | Mali-G52 MC2 | Mali-G57 MP1 |
| Type de stockage | eMMC 5.1 | UFS 3.1 Meilleure valeur |
| Fréquence maximale du processeur | 2,4 GHz Meilleure valeur | 1,8 GHz |
| Capacité de stockage maximale | 256 GB | 256 GB |
| Score AnTuTu | 288 947 | 309 000 Meilleure valeur |
| Geekbench 6 monocœur | 441 Meilleure valeur | 437 |
| Geekbench 6 multicœur | 1 407 | 1 461 Meilleure valeur |
| Description du processeur | CPU octocœur avec 2 cœurs Cortex-A76 à 2.4 GHz et 6 cœurs Cortex-A55 à 2.0 GHz. | CPU octa-core avec 2 cœurs Cortex-A75 à 1.8 GHz et 6 cœurs Cortex-A55 à 1.6 GHz |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 8 GB | 8 GB |
| Type de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Stockage extensible | Oui | Oui |
| Version d’AnTuTu | v10 | v10 |
Design
| Caractéristique | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Blanc, Violet, Marron | Vert, Blanc |
| Épaisseur | 8,6 mm | 7,8 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 78,2 mm | 75,9 mm |
| Taille du corps | 166,5 mm | 165,8 mm |
| Poids | 219 g | 196 g Meilleure valeur |
| Surface utilisable | 86,8 % Meilleure valeur | 85,2 % |
| Matériaux du corps | Verre, Plastique | Plastique |
| Caractéristiques de résistance | IP68, IP69, IP69K, MIL-STD-810H, Résistant aux chutes jusqu’à 2 m Meilleure valeur | IP64 |
| Profondeur imperméable | 6 m | — |
| Classe de résistance aux chutes | — | A |
| Classe de réparabilité | — | B |
| Nombre de tests de chute | — | 270 |
| Épaisseur déplié | 8,6 mm | — |
Batterie
| Caractéristique | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Classe d’efficacité de la batterie | — | A |
| Capacité de la batterie | 8 000 mAh Meilleure valeur | 6 300 mAh |
| Type de batterie | Si-Carbon Li-Ion Meilleure valeur | Li-Polymer |
| Puissance de charge rapide | 45 W Meilleure valeur | 15 W |
| Caractéristiques de la batterie | Chargement rapide, Charge inversée, Non amovible, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus, Rechargeable, Recharge en dérivation | Chargement rapide, Charge inversée, Non amovible, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus, Rechargeable |
| Autonomie de la batterie | — | 65 h 47 min |
| Cycles de charge | — | 1 000 |
Écran
| Caractéristique | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 19.5:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | 1 200 nits Meilleure valeur | 725 nits |
| Diagonale de l'écran | 6,8″ Meilleure valeur | 6,67″ |
| Résolution horizontale de l'écran | 720 px | 720 px |
| Résolution verticale de l'écran | 1 570 px | 1 604 px Meilleure valeur |
| Densité de pixels de l'écran | 254 ppi | 264 ppi Meilleure valeur |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 120 Hz | 120 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile | 240 Hz Meilleure valeur | 180 Hz |
| Rapport de contraste de l'écran | — | 1 500 :1 |
| Fonctions de l'écran | Verre ArmorShell, Poinçon dans l’écran, Tactile capacitif, Multi-Touch, Résistant aux rayures, DCI-P3, Certification de confort visuel TÜV Rheinland, Sans cadre, Écran tactile, 120 Hz | Niveau 6 de Mohs, Poinçon dans l’écran, HDR, DCI-P3, Résistant aux rayures, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, 120 Hz |
Capteurs
| Caractéristique | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Capteur de proximité, Boussole, Gyroscope, Capteur de lumière | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Capteur de proximité, Capteur de lumière, Boussole |
Logiciel
| Caractéristique | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 16 | Android 15 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 16 Meilleure valeur | 15 |
| Mises à jour du système d’exploitation | — | 2 ans |
| Services Google | Oui | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B7, 3G UMTS B8, 3G UMTS B9, 3G UMTS B10, 3G UMTS B11, 3G UMTS B12, 3G UMTS B13, 3G UMTS B17, 3G UMTS B20, 3G UMTS B26, 3G UMTS B28A, 3G UMTS B28B, 3G UMTS B32, 3G UMTS B38, 3G UMTS B40, 3G UMTS B41, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B13, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, LTE, 4G | GSM, HSPA, LTE |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 802.11a/b/g Meilleure valeur |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.3 Meilleure valeur | Bluetooth 5.2 |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Fonctionnalités de connectivité | Prise audio 3,5 mm, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG, Chargement USB, Stockage de masse USB, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE | Prise audio 3,5 mm, NFC, USB Type-C, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB OTG, USB Host 2.0, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | — | 300 Mbps |
| Débit montant max. | — | 150 Mbps |
Audio
| Caractéristique | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Nombre de microphones | — | 2 |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, A2DP, LE, Audio 24 bits/192 kHz, Microphone antibruit, EDR, HID | A2DP, LE, Audio haute résolution, Haut-parleurs stéréo |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | C100 4G | P3 Lite 4G |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | — | RMX5300 |