Datos técnicos lado a lado
Redmi Note 11SE vs Honor X9 5G
Comparativa entre Redmi Note 11SE y Honor X9 5G: cámara, batería, carga rápida, pantalla, rendimiento y colores, lado a lado. Más móviles de Redmi y Honor.
El veredicto
Tu elección: Redmi Note 11SE, por delante en Diseño y pantalla y Cámara. Salvo que Conectividad decida por ti.
| Categoría | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Diseño y pantalla | 7.1 | 6.5 |
| Rendimiento y hardware | 4.8 | 5.1 |
| Cámara | 5.0 | 3.8 |
| Conectividad | 4.6 | 6.3 |
| Batería y carga | 5.7 | 5.7 |
¿Cuál es para ti?
Redmi Note 11SE, si te importa…
- Capacidad de la batería
- 5.000 mAh
- frente a 4.800 mAh
- Tecnología de pantalla
- AMOLED
- frente a IPS LCD
- Densidad de píxeles de la pantalla
- 409 ppi
- frente a 385 ppi
- Peso
- 178,8 g
- frente a 189 g
Honor X9 5G, si te importa…
- Frecuencia de actualización de pantalla
- 120 Hz
- frente a 90 Hz
- Capacidad máxima de almacenamiento
- 256 GB
- frente a 128 GB
- Potencia de carga rápida
- 66 W
- frente a 33 W
- Diagonal de pantalla
- 6,81″
- frente a 6,43″
Comparación de especificaciones
Rendimiento
| Especificación | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Modelo de procesador | MediaTek Dimensity 700 | Qualcomm Snapdragon 695 |
| Proceso de fabricación | 7 nm | 6 nm Mejor valor |
| GPU | Mali-G57 MP2 | Qualcomm Adreno 619 |
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Frecuencia máxima de CPU | 2,2 GHz | 2,2 GHz |
| Capacidad máxima de almacenamiento | 128 GB | 256 GB Mejor valor |
| Puntuación AnTuTu | — | 402.000 |
| Geekbench 6 mononúcleo | — | 894 |
| Geekbench 6 multinúcleo | — | 2.044 |
| Descripción de la CPU | — | CPU de ocho núcleos con 2x2.2 GHz Kryo 660 Gold y 6x1.8 GHz Kryo 660 Silver. |
| Tipo de procesador | Octa-núcleo | Octa-núcleo |
| Procesador de 64 bits | Sí | Sí |
| Capacidad de RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Versión de AnTuTu | — | v9 |
Diseño
| Especificación | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Colores | — | Titanio, Plateado, Azul, Negro |
| Grosor | 8,29 mm | 8,1 mm Mejor valor |
| Ancho | 74,5 mm | 75,8 mm |
| Alto | 160,46 mm | 166,1 mm |
| Peso | 178,8 g Mejor valor | 189 g |
| Superficie útil | — | 89,2 % |
| Materiales | — | Vidrio, Plástico, Aleación de aluminio |
Batería
| Especificación | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 5.000 mAh Mejor valor | 4.800 mAh |
| Tipo de batería | — | Li-Polymer |
| Potencia de carga rápida | 33 W | 66 W Mejor valor |
| Características de la batería | Indicador de nivel de batería, Carga rápida, Recargable | No extraíble, Recargable, Indicador de nivel de batería, Carga rápida |
Pantalla
| Especificación | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Relación de aspecto | 20:9 | 20:9 |
| Tecnología de pantalla | AMOLED Mejor valor | IPS LCD |
| Brillo máximo de pantalla | 1.100 nits | — |
| Diagonal de pantalla | 6,43″ | 6,81″ Mejor valor |
| Resolución horizontal de la pantalla | 1.080 px | 1.080 px |
| Resolución vertical de la pantalla | 2.400 px Mejor valor | 2.388 px |
| Densidad de píxeles de la pantalla | 409 ppi Mejor valor | 385 ppi |
| Frecuencia de actualización de pantalla | 90 Hz | 120 Hz Mejor valor |
| Frecuencia de muestreo táctil | 180 Hz | 240 Hz Mejor valor |
| Relación de contraste de pantalla | 4.500.000 :1 | — |
| Características de pantalla | Pantalla táctil | IPS LCD, 120 Hz, Perforación en pantalla, Cristal curvo, Toque capacitivo, Multitáctil, Sin marco, Pantalla táctil |
Sensores
| Especificación | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Ubicación del lector de huellas | Lateral | Lateral |
Sensor
| Especificación | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Características de los sensores | Acelerómetro, Brújula, Sensor de huellas dactilares, Giroscopio | Sensor de huellas dactilares, Acelerómetro, Giroscopio, Brújula, Sensor de gravedad, Sensor de luz, Detección de proximidad virtual |
Software
| Especificación | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 11 | Android 11 |
| Familia del sistema operativo | Android | Android |
| Versión del sistema operativo | 11 | 11 |
| Servicios de Google | — | Sí |
Conectividad
| Especificación | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Configuraciones de SIM | Doble Nano-SIM | Doble Nano-SIM, Doble SIM con doble espera |
| Bandas móviles | — | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28B, 4G LTE B29, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, Bandas LTE 4G no especificadas, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78, Bandas 5G NR no especificadas |
| Tecnologías celulares | 5G, 2G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Funciones de Wi-Fi | Doble banda | Doble banda, Punto de acceso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versión Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.1 |
| Perfiles Bluetooth | — | A2DP, LE |
| Sistemas de navegación | GPS, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo Mejor valor |
| Funciones de conectividad | Conector de audio de 3,5 mm, Infrarrojo, NFC, Radio FM, USB Type-C | Detección de proximidad virtual, NFC, USB Type-C, USB OTG, Sincronización de computadora, Sincronización OTA, Anclaje a red, VoLTE, Carga USB, Almacenamiento masivo USB, Host USB 3.1 |
| Versión USB | USB Type-C | USB 2.0 |
| Velocidad máx. de descarga | 2.770 Mbps Mejor valor | 2.500 Mbps |
| Velocidad máx. de subida | 1.250 Mbps | 1.500 Mbps Mejor valor |
Audio
| Especificación | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Número de micrófonos | 2 | — |
| Funciones de audio | Altavoces estéreo Mejor valor | A2DP, LE, Altavoz |
Ficha técnica
| Especificación | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Números de modelo | — | ANY-NX1 |