Données techniques côte à côte
Redmi Note 11SE vs Honor X9 5G
Comparatif entre Redmi Note 11SE et Honor X9 5G : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Redmi et Honor.
Le verdict
Ton choix : Redmi Note 11SE, en tête sur Design et écran et Photo. Sauf si Connectivité tranche pour toi.
| Catégorie | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Design et écran | 7.1 | 6.5 |
| Performances et matériel | 4.8 | 5.1 |
| Photo | 5.0 | 3.8 |
| Connectivité | 4.6 | 6.3 |
| Batterie et charge | 5.7 | 5.7 |
Lequel est pour toi ?
Redmi Note 11SE, si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 5 000 mAh
- face à 4 800 mAh
- Technologie de l’écran
- AMOLED
- face à IPS LCD
- Densité de pixels de l'écran
- 409 ppi
- face à 385 ppi
- Poids
- 178,8 g
- face à 189 g
Honor X9 5G, si tu tiens à…
- Taux de rafraîchissement de l'écran
- 120 Hz
- face à 90 Hz
- Capacité de stockage maximale
- 256 GB
- face à 128 GB
- Puissance de charge rapide
- 66 W
- face à 33 W
- Diagonale de l'écran
- 6,81″
- face à 6,43″
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | MediaTek Dimensity 700 | Qualcomm Snapdragon 695 |
| Procédé de fabrication | 7 nm | 6 nm Meilleure valeur |
| GPU graphique | Mali-G57 MP2 | Qualcomm Adreno 619 |
| Type de stockage | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Fréquence maximale du processeur | 2,2 GHz | 2,2 GHz |
| Capacité de stockage maximale | 128 GB | 256 GB Meilleure valeur |
| Score AnTuTu | — | 402 000 |
| Geekbench 6 monocœur | — | 894 |
| Geekbench 6 multicœur | — | 2 044 |
| Description du processeur | — | CPU octocœur avec 2x2.2 GHz Kryo 660 Gold et 6x1.8 GHz Kryo 660 Silver. |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 8 GB | 8 GB |
| Type de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Version d’AnTuTu | — | v9 |
Design
| Caractéristique | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | — | Titane, Argent, Bleu, Noir |
| Épaisseur | 8,29 mm | 8,1 mm Meilleure valeur |
| Largeur du corps | 74,5 mm | 75,8 mm |
| Taille du corps | 160,46 mm | 166,1 mm |
| Poids | 178,8 g Meilleure valeur | 189 g |
| Surface utilisable | — | 89,2 % |
| Matériaux du corps | — | Verre, Plastique, Alliage d'aluminium |
Batterie
| Caractéristique | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 5 000 mAh Meilleure valeur | 4 800 mAh |
| Type de batterie | — | Li-Polymer |
| Puissance de charge rapide | 33 W | 66 W Meilleure valeur |
| Caractéristiques de la batterie | Indicateur de niveau de batterie, Chargement rapide, Rechargeable | Non amovible, Rechargeable, Indicateur de niveau de batterie, Chargement rapide |
Écran
| Caractéristique | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 20:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | AMOLED Meilleure valeur | IPS LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | 1 100 nits | — |
| Diagonale de l'écran | 6,43″ | 6,81″ Meilleure valeur |
| Résolution horizontale de l'écran | 1 080 px | 1 080 px |
| Résolution verticale de l'écran | 2 400 px Meilleure valeur | 2 388 px |
| Densité de pixels de l'écran | 409 ppi Meilleure valeur | 385 ppi |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 90 Hz | 120 Hz Meilleure valeur |
| Taux d'échantillonnage tactile | 180 Hz | 240 Hz Meilleure valeur |
| Rapport de contraste de l'écran | 4 500 000 :1 | — |
| Fonctions de l'écran | Écran tactile | IPS LCD, 120 Hz, Poinçon dans l’écran, Verre incurvé, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, Écran tactile |
Capteurs
| Caractéristique | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Accéléromètre, Boussole, Capteur d'empreintes digitales, Gyroscope | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Boussole, Capteur de gravité, Capteur de lumière, Détection de proximité virtuelle |
Logiciel
| Caractéristique | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 11 | Android 11 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 11 | 11 |
| Services Google | — | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | — | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28B, 4G LTE B29, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, Bandes LTE 4G non spécifiées, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78, Bandes 5G NR non spécifiées |
| Technologies cellulaires | 5G, 2G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.1 |
| Profils Bluetooth | — | A2DP, LE |
| Systèmes de navigation | GPS, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo Meilleure valeur |
| Fonctionnalités de connectivité | Prise audio 3,5 mm, Infrarouge, NFC, Radio FM, USB Type-C | Détection de proximité virtuelle, NFC, USB Type-C, USB OTG, Synchronisation de l'ordinateur, Synchronisation OTA, Partage de connexion, VoLTE, Chargement USB, Stockage de masse USB, Hôte USB 3.1 |
| Version USB | USB Type-C | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | 2 770 Mbps Meilleure valeur | 2 500 Mbps |
| Débit montant max. | 1 250 Mbps | 1 500 Mbps Meilleure valeur |
Audio
| Caractéristique | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Nombre de microphones | 2 | — |
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo Meilleure valeur | A2DP, LE, Haut-parleur |
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Numéros de modèle | — | ANY-NX1 |