Dati tecnici affiancati
Redmi Note 11SE vs Honor X9 5G
Confronto tra Redmi Note 11SE e Honor X9 5G: fotocamera, batteria, ricarica rapida, display, prestazioni e colori, fianco a fianco. Altri smartphone di Redmi e Honor.
Il verdetto
La tua scelta: Redmi Note 11SE, avanti su Design e display e Fotocamera. A meno che Connettività non decida per te.
| Categoria | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Design e display | 7.1 | 6.5 |
| Prestazioni e hardware | 4.8 | 5.1 |
| Fotocamera | 5.0 | 3.8 |
| Connettività | 4.6 | 6.3 |
| Batteria e ricarica | 5.7 | 5.7 |
Quale fa per te?
Redmi Note 11SE, se ti interessa…
- Capacità della batteria
- 5.000 mAh
- contro 4.800 mAh
- Tecnologia dello schermo
- AMOLED
- contro IPS LCD
- Densità di pixel dello schermo
- 409 ppi
- contro 385 ppi
- Peso
- 178,8 g
- contro 189 g
Honor X9 5G, se ti interessa…
- Frequenza di aggiornamento dello schermo
- 120 Hz
- contro 90 Hz
- Capacità massima di archiviazione
- 256 GB
- contro 128 GB
- Potenza di ricarica rapida
- 66 W
- contro 33 W
- Diagonale dello schermo
- 6,81″
- contro 6,43″
Confronto delle specifiche
Prestazioni
| Specifica | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Modello del processore | MediaTek Dimensity 700 | Qualcomm Snapdragon 695 |
| Processo produttivo | 7 nm | 6 nm Valore migliore |
| GPU grafica | Mali-G57 MP2 | Qualcomm Adreno 619 |
| Tipo di archiviazione | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Frequenza massima della CPU | 2,2 GHz | 2,2 GHz |
| Capacità massima di archiviazione | 128 GB | 256 GB Valore migliore |
| Punteggio AnTuTu | — | 402.000 |
| Geekbench 6 single-core | — | 894 |
| Geekbench 6 multi-core | — | 2.044 |
| Descrizione della CPU | — | CPU octa-core con 2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 660 Silver. |
| Tipo di processore | Octa-Core | Octa-Core |
| Processore a 64 bit | Sì | Sì |
| Capacità della RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Versione di AnTuTu | — | v9 |
Design
| Specifica | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Colori del corpo | — | Titanio, Argento, Blu, Nero |
| Spessore | 8,29 mm | 8,1 mm Valore migliore |
| Larghezza del corpo | 74,5 mm | 75,8 mm |
| Altezza del corpo | 160,46 mm | 166,1 mm |
| Peso | 178,8 g Valore migliore | 189 g |
| Superficie utilizzabile | — | 89,2 % |
| Materiali del corpo | — | Vetro, Plastica, Lega di alluminio |
Batteria
| Specifica | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Capacità della batteria | 5.000 mAh Valore migliore | 4.800 mAh |
| Tipo di batteria | — | Li-Polymer |
| Potenza di ricarica rapida | 33 W | 66 W Valore migliore |
| Caratteristiche della batteria | Indicatore del livello della batteria, Ricarica veloce, Ricaricabile | Non rimovibile, Ricaricabile, Indicatore del livello della batteria, Ricarica veloce |
Schermo
| Specifica | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Rapporto di aspetto | 20:9 | 20:9 |
| Tecnologia dello schermo | AMOLED Valore migliore | IPS LCD |
| Luminosità massima dello schermo | 1.100 nits | — |
| Diagonale dello schermo | 6,43″ | 6,81″ Valore migliore |
| Risoluzione orizzontale dello schermo | 1.080 px | 1.080 px |
| Risoluzione verticale dello schermo | 2.400 px Valore migliore | 2.388 px |
| Densità di pixel dello schermo | 409 ppi Valore migliore | 385 ppi |
| Frequenza di aggiornamento dello schermo | 90 Hz | 120 Hz Valore migliore |
| Frequenza di campionamento del tocco | 180 Hz | 240 Hz Valore migliore |
| Rapporto di contrasto dello schermo | 4.500.000 :1 | — |
| Funzioni dello schermo | Schermo tattile | IPS LCD, 120 Hz, Foro nello schermo, Vetro curvo, Tocco capacitivo, Multitouch, Senza cornice, Schermo tattile |
Sensori
| Specifica | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Posizionamento del sensore di impronte digitali | Laterale | Laterale |
Sensore
| Specifica | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Caratteristiche del sensore | Accelerometro, Bussola, Sensore di impronte digitali, Giroscopio | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Bussola, Sensore di gravità, Sensore di luce, Rilevamento di prossimità virtuale |
Software
| Specifica | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 11 | Android 11 |
| Famiglia del sistema operativo | Android | Android |
| Versione del sistema operativo | 11 | 11 |
| Servizi Google | — | Sì |
Connettività
| Specifica | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Configurazioni SIM | Doppia Nano-SIM | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby |
| Bande cellulari | — | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28B, 4G LTE B29, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, Bande LTE 4G non specificate, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n77, 5G NR n78, Bande 5G NR non specificate |
| Tecnologie cellulari | 5G, 2G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Funzionalità Wi-Fi | Doppia Banda | Doppia Banda, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versione Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.1 |
| Profili Bluetooth | — | A2DP, LE |
| Sistemi di navigazione | GPS, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo Valore migliore |
| Funzionalità di connettività | Jack audio da 3,5 mm, Infrarossi, NFC, Radio FM, USB Type-C | Rilevamento di prossimità virtuale, NFC, USB Type-C, USB OTG, Sincronizzazione del computer, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet, VoLTE, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, Host USB 3.1 |
| Versione USB | USB Type-C | USB 2.0 |
| Velocità max. di download | 2.770 Mbps Valore migliore | 2.500 Mbps |
| Velocità max. di upload | 1.250 Mbps | 1.500 Mbps Valore migliore |
Audio
| Specifica | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Numero di microfoni | 2 | — |
| Funzionalità audio | Altoparlanti stereo Valore migliore | A2DP, LE, Altoparlante |
Dati tecnici
| Specifica | Note 11SE | X9 5G |
|---|---|---|
| Numeri di modello | — | ANY-NX1 |