Données techniques côte à côte
Xiaomi Poco M8s vs vivo Y32 (2026)
Comparatif entre Xiaomi Poco M8s et vivo Y32 (2026) : appareil photo, batterie, charge rapide, écran, performances et coloris, côte à côte. Tous les smartphones Xiaomi et vivo.
Le verdict
Aucun ne se détache : chacun gagne quelque chose.
| Catégorie | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Design et écran | 6.9 | 6.2 |
| Performances et matériel | 4.8 | 4.8 |
| Photo | 3.8 | 4.4 |
| Connectivité | 6.3 | 6.7 |
| Batterie et charge | 6.9 | 6.5 |
Lequel est pour toi ?
Xiaomi Poco M8s, si tu tiens à…
- Capacité de la RAM
- 8 GB
- face à 6 GB
- Technologie de l’écran
- AMOLED
- face à IPS LCD
- Taux de rafraîchissement de l'écran
- 144 Hz
- face à 120 Hz
- Capacité de stockage maximale
- 256 GB
- face à 128 GB
vivo Y32 (2026), si tu tiens à…
- Capacité de la batterie
- 8 000 mAh
- face à 7 000 mAh
- Score AnTuTu
- 985 368
- face à 615 000
- Normes Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax)
- face à Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g
- Version Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- face à Bluetooth 5.1
Comparaison des caractéristiques
Performances
| Caractéristique | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Modèle de processeur | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 | Unisoc T7300 |
| Procédé de fabrication | 6 nm | 6 nm |
| GPU graphique | Qualcomm Adreno 619 | Mali-G57 MP2 |
| Type de stockage | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Fréquence maximale du processeur | 2,3 GHz Meilleure valeur | 2,2 GHz |
| Capacité de stockage maximale | 256 GB Meilleure valeur | 128 GB |
| Score AnTuTu | 615 000 | 985 368 Meilleure valeur |
| Description du processeur | CPU octa-core avec 2 cœurs Cortex-A78 à 2.3 GHz et 6 cœurs Cortex-A55 à 2.0 GHz. | 2×2.2 GHz Cortex-A78 + 6×2.0 GHz Cortex-A55 |
| Type de processeur | Octa-Core | Octa-Core |
| Processeur 64 bits | Oui | Oui |
| Capacité de la RAM | 8 GB Meilleure valeur | 6 GB |
| Type de RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Stockage extensible | Oui | Oui |
| Version d’AnTuTu | v11 | v11 |
Design
| Caractéristique | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Couleurs du corps | Noir, Blanc | Rouge, Orange |
| Épaisseur | 8,4 mm Meilleure valeur | 8,7 mm |
| Largeur du corps | 80,4 mm | 79,2 mm |
| Taille du corps | 169,4 mm | 169,5 mm |
| Poids | 217 g Meilleure valeur | 229 g |
| Surface utilisable | 85,8 % Meilleure valeur | 81 % |
| Matériaux du corps | Verre, Plastique | Plastique |
| Caractéristiques de résistance | IP64 | IP68, IP69 Meilleure valeur |
| Profondeur imperméable | — | 3 m |
Batterie
| Caractéristique | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 7 000 mAh | 8 000 mAh Meilleure valeur |
| Type de batterie | Si-Carbon Li-Ion Meilleure valeur | Li-Ion |
| Puissance de charge rapide | 33 W | 44 W Meilleure valeur |
| Caractéristiques de la batterie | Non amovible, Rechargeable, Chargement rapide, Indicateur de niveau de batterie, Charge inversée Meilleure valeur | Non amovible, Chargement rapide, Indicateur de niveau de batterie, Chargeur inclus, Rechargeable |
Écran
| Caractéristique | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Format de l’écran | 19.5:9 | 20:9 |
| Technologie de l’écran | AMOLED Meilleure valeur | IPS LCD |
| Luminosité maximale de l’écran | 850 nits | 1 300 nits Meilleure valeur |
| Diagonale de l'écran | 6,9″ Meilleure valeur | 6,87″ |
| Résolution horizontale de l'écran | 1 080 px Meilleure valeur | 720 px |
| Résolution verticale de l'écran | 2 392 px Meilleure valeur | 1 592 px |
| Densité de pixels de l'écran | 374 ppi Meilleure valeur | 254 ppi |
| Taux de rafraîchissement de l'écran | 144 Hz Meilleure valeur | 120 Hz |
| Fonctions de l'écran | Poinçon dans l’écran, DCI-P3, Résistant aux rayures, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, Affichage permanent | Poinçon dans l’écran, DCI-P3, Résistant aux rayures, Tactile capacitif, Multi-Touch, Sans cadre, Gorilla Glass |
Capteurs
| Caractéristique | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Emplacement du capteur d'empreintes digitales | Latéral | Latéral |
Capteur
| Caractéristique | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Caractéristiques du capteur | Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Gyroscope, Boussole, Capteur de lumière, Détection de proximité virtuelle, Circuit de refroidissement | Circuit de refroidissement, Capteur d'empreintes digitales, Accéléromètre, Boussole, Gyroscope, Capteur de lumière, Capteur de proximité |
Logiciel
| Caractéristique | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Système opérateur | Android 15 | Android 16 |
| Famille du système d’exploitation | Android | Android |
| Version du système d’exploitation | 15 | 16 Meilleure valeur |
| Services Google | Oui | Oui |
| Widevine L1 | Oui | Oui |
Connectivité
| Caractéristique | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Configurations SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille, Double SIM | Double Nano-SIM, Double SIM, double veille |
| Bandes cellulaires | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B32, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 4G LTE B66, 4G LTE B71, 5G NR n1, 5G NR n2, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n7, 5G NR n8, 5G NR n12, 5G NR n20, 5G NR n26, 5G NR n28a, 5G NR n28b, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n71, 5G NR n77, 5G NR n78 | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41 |
| Technologies cellulaires | GSM, HSPA, LTE, 5G Meilleure valeur | 4G, LTE |
| Normes Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 802.11a/b/g | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi 6 (802.11ax) Meilleure valeur |
| Fonctionnalités Wi-Fi | Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display | Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Version Bluetooth | Bluetooth 5.1 | Bluetooth 5.4 Meilleure valeur |
| Profils Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |
| Systèmes de navigation | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo Meilleure valeur |
| Fonctionnalités de connectivité | Détection de proximité virtuelle, Infrarouge, NFC, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB Type-C, USB OTG, USB Host 2.0, Synchronisation de l'ordinateur, Partage de connexion, VoLTE, USB 2.0 | Prise audio 3,5 mm, Synchronisation de l'ordinateur, NFC, Radio FM, Partage de connexion, VoLTE, Chargement USB, Stockage de masse USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C, USB 2.0 |
| Version USB | USB 2.0 | USB 2.0 |
| Débit descendant max. | 2 500 Mbps | — |
| Débit montant max. | 1 500 Mbps | — |
Audio
| Caractéristique | Poco M8s | Y32 (2026) |
|---|---|---|
| Fonctionnalités audio | Haut-parleurs stéréo, Dolby Atmos, Audio haute résolution, A2DP, LE | Haut-parleurs stéréo, A2DP, aptX, LDAC, SBC, AAC |