Dati tecnici affiancati
Hafury V1 vs Realme Note 60
Confronto tra Hafury V1 e Realme Note 60: fotocamera, batteria, ricarica rapida, display, prestazioni e colori, fianco a fianco. Altri smartphone di Hafury e Realme.
Il verdetto
Nessuno prevale: ognuno vince qualcosa.
| Categoria | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Design e display | 5.2 | 5.3 |
| Prestazioni e hardware | 4.3 | 3.8 |
| Fotocamera | 3.9 | 3.7 |
| Connettività | 5.5 | 5.4 |
| Batteria e ricarica | 4.3 | 5.1 |
Quale fa per te?
Hafury V1, se ti interessa…
- Densità di pixel dello schermo
- 399 ppi
- contro 260 ppi
- Potenza di ricarica rapida
- 18 W
- contro 10 W
- Risoluzione orizzontale dello schermo
- 1.080 px
- contro 720 px
- Risoluzione verticale dello schermo
- 2.400 px
- contro 1.600 px
Realme Note 60, se ti interessa…
- Capacità della batteria
- 5.000 mAh
- contro 4.350 mAh
- Versione Bluetooth
- Bluetooth 5.0
- contro Bluetooth 4.2
- Luminosità massima dello schermo
- 560 nits
- contro 400 nits
- Peso
- 187 g
- contro 200 g
Confronto delle specifiche
Prestazioni
| Specifica | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Modello del processore | MediaTek MT8788V | Unisoc T612 |
| Processo produttivo | 12 nm | 12 nm |
| GPU grafica | Mali-G72 MP3 | Mali-G57 MP1 |
| Tipo di archiviazione | — | UFS 2.2 |
| Frequenza massima della CPU | 2 GHz Valore migliore | 1,8 GHz |
| Capacità massima di archiviazione | 256 GB | 256 GB |
| Punteggio AnTuTu | 255.000 Valore migliore | 252.597 |
| Descrizione della CPU | 4× Cortex-A73 a 2.0 GHz + 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz | Processore octa-core con 2 core Cortex-A75 a 1.8 GHz e 6 core Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| Tipo di processore | Octa-Core | Octa-Core |
| Processore a 64 bit | Sì | Sì |
| Capacità della RAM | 8 GB | 8 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR4X | LPDDR4X |
| Archiviazione espandibile | Sì | Sì |
| Versione di AnTuTu | v10 | v10 |
Design
| Specifica | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Colori del corpo | Nero, Rosa, Ciano | Blu, Nero |
| Spessore | 9 mm | 7,8 mm Valore migliore |
| Larghezza del corpo | 75,8 mm | 76,7 mm |
| Altezza del corpo | 165,7 mm | 167,3 mm |
| Peso | 200 g | 187 g Valore migliore |
| Superficie utilizzabile | 83 % | 85,5 % Valore migliore |
| Materiali del corpo | Plastica | Vetro, Plastica |
| Caratteristiche di resistenza | — | IP64 |
| Classe di resistenza alle cadute | — | A |
| Classe di riparabilità | — | B |
| Conteggio test di caduta | — | 270 |
Batteria
| Specifica | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Classe di efficienza della batteria | — | A |
| Capacità della batteria | 4.350 mAh | 5.000 mAh Valore migliore |
| Tipo di batteria | Li-Polymer | Li-Polymer |
| Potenza di ricarica rapida | 18 W Valore migliore | 10 W |
| Caratteristiche della batteria | Ricarica veloce, Non rimovibile | Ricarica veloce, Non rimovibile, Indicatore del livello della batteria, Caricabatterie incluso, Ricaricabile |
| Cicli di ricarica | — | 800 |
Schermo
| Specifica | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Rapporto di aspetto | 20:9 | 20:9 |
| Tecnologia dello schermo | IPS LCD | IPS LCD |
| Luminosità massima dello schermo | 400 nits | 560 nits Valore migliore |
| Diagonale dello schermo | 6,58″ | 6,74″ Valore migliore |
| Risoluzione orizzontale dello schermo | 1.080 px Valore migliore | 720 px |
| Risoluzione verticale dello schermo | 2.400 px Valore migliore | 1.600 px |
| Densità di pixel dello schermo | 399 ppi Valore migliore | 260 ppi |
| Frequenza di aggiornamento dello schermo | — | 90 Hz |
| Frequenza di campionamento del tocco | — | 180 Hz |
| Funzioni dello schermo | Notch a goccia, Resistente ai graffi, Gorilla Glass 5, Tocco capacitivo, Multitouch, Senza cornice | Notch a goccia, TÜV Rheinland Low Blue Light, Resistente ai graffi, Tocco capacitivo, Multitouch, Senza cornice |
Sensori
| Specifica | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Posizionamento del sensore di impronte digitali | Laterale | Laterale |
Sensore
| Specifica | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Caratteristiche del sensore | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Sensore di luce, Sensore di prossimità | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Sensore di prossimità, Sensore di luce, Bussola |
Software
| Specifica | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 13 | Android 14 |
| Famiglia del sistema operativo | Android | Android |
| Versione del sistema operativo | 13 | 14 Valore migliore |
| Aggiornamenti del sistema operativo | — | 2 anni |
| Servizi Google | Sì | Sì |
Connettività
| Specifica | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Configurazioni SIM | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby, Doppia SIM |
| Bande cellulari | 2G GSM 1900, 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, 4G LTE B28B, 4G LTE B28A, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B13, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 |
| Tecnologie cellulari | — | GSM, HSPA, LTE |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Funzionalità Wi-Fi | Doppia Banda, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO | Doppia Banda, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Versione Bluetooth | Bluetooth 4.2 | Bluetooth 5.0 Valore migliore |
| Profili Bluetooth | A2DP, LE | A2DP, LE |
| Sistemi di navigazione | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Funzionalità di connettività | Sincronizzazione del computer, NFC, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet, VoLTE, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C | Jack audio da 3,5 mm, USB Type-C, USB 2.0, Radio FM, Sincronizzazione del computer, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet, VoLTE, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, USB OTG |
| Versione USB | — | USB 2.0 |
| Velocità max. di download | — | 300 Mbps |
| Velocità max. di upload | — | 100 Mbps |
Audio
| Specifica | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Funzionalità audio | A2DP, LE | A2DP, LE, Altoparlante, Altoparlanti stereo |
Dati tecnici
| Specifica | V1 | Note 60 |
|---|---|---|
| Numeri di modello | — | RMX3933 |