Dados técnicos lado a lado

Hafury V1 vs Realme Note 60

Comparação entre Hafury V1 e Realme Note 60: câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Hafury e Realme.

O veredito

Nenhum se destaca: cada um vence em algo.

Categoria
Categoria V1 Note 60
Design e tela 5.2 5.3
Desempenho e hardware 4.3 3.8
Câmera 3.9 3.7
Conectividade 5.5 5.4
Bateria e carregamento 4.3 5.1

Qual é para você?

Hafury V1, se você valoriza…

Densidade de pixels da tela
399 ppi
contra 260 ppi
Potência de carregamento rápido
18 W
contra 10 W
Resolução horizontal da tela
1.080 px
contra 720 px
Resolução vertical da tela
2.400 px
contra 1.600 px

Realme Note 60, se você valoriza…

Capacidade da bateria
5.000 mAh
contra 4.350 mAh
Versão do Bluetooth
Bluetooth 5.0
contra Bluetooth 4.2
Brilho máximo da tela
560 nits
contra 400 nits
Peso
187 g
contra 200 g

Comparação de especificações

Desempenho

Especificação V1 Note 60
Modelo do processador MediaTek MT8788V Unisoc T612
Processo de fabricação do processador 12 nm 12 nm
GPU gráfica Mali-G72 MP3 Mali-G57 MP1
Tipo de armazenamento — UFS 2.2
Frequência máxima da CPU 2 GHz Melhor valor 1,8 GHz
Capacidade máxima de armazenamento 256 GB 256 GB
Pontuação no AnTuTu 255.000 Melhor valor 252.597
Descrição da CPU 4× Cortex-A73 a 2.0 GHz + 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz Processador octa-core com 2 núcleos Cortex-A75 a 1.8 GHz e 6 núcleos Cortex-A55 a 1.8 GHz
Tipo de processador 8 núcleos 8 núcleos
Processador de 64 bits Sim Sim
Capacidade de RAM 8 GB 8 GB
Tipo de RAM LPDDR4X LPDDR4X
Armazenamento expansível Sim Sim
Versão do AnTuTu v10 v10

Design

Especificação V1 Note 60
Cores do corpo Preto, Rosa, Ciano Azul, Preto
Espessura 9 mm 7,8 mm Melhor valor
Largura 75,8 mm 76,7 mm
Altura 165,7 mm 167,3 mm
Peso 200 g 187 g Melhor valor
Superfície útil 83 % 85,5 % Melhor valor
Materiais Plástico Vidro, Plástico
Recursos de resistência — IP64
Classe de resistência a quedas — A
Classe de reparabilidade — B
Quantidade de testes de queda — 270

Bateria

Especificação V1 Note 60
Classificação de eficiência da bateria — A
Capacidade da bateria 4.350 mAh 5.000 mAh Melhor valor
Tipo de bateria Polímero de lítio Polímero de lítio
Potência de carregamento rápido 18 W Melhor valor 10 W
Recursos da bateria Carregamento rápido, Não removível Carregamento rápido, Não removível, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso, Recarregável
Ciclos de carga — 800

Tela

Especificação V1 Note 60
Proporção da tela 20:9 20:9
Tecnologia da tela IPS LCD IPS LCD
Brilho máximo da tela 400 nits 560 nits Melhor valor
Tamanho diagonal da tela 6,58″ 6,74″ Melhor valor
Resolução horizontal da tela 1.080 px Melhor valor 720 px
Resolução vertical da tela 2.400 px Melhor valor 1.600 px
Densidade de pixels da tela 399 ppi Melhor valor 260 ppi
Taxa de atualização da tela — 90 Hz
Taxa de amostragem do toque — 180 Hz
Recursos da tela Entalhe em gota, Resistente a riscos, Gorilla Glass 5, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas Entalhe em gota, Baixa emissão de luz azul TÜV Rheinland, Resistente a riscos, Tela sensível ao toque capacitiva, Multitoque, Sem bordas

Sensores

Especificação V1 Note 60
Posição do sensor de impressão digital Lateral Lateral

Sensor

Especificação V1 Note 60
Recursos do sensor Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de luz, Sensor de proximidade Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Sensor de proximidade, Sensor de luz, Bússola

Software

Especificação V1 Note 60
Sistema operacional Android 13 Android 14
Família do sistema operacional Android Android
Versão do sistema operacional 13 14 Melhor valor
Suporte a atualizações do sistema operacional — 2 anos
Serviços do Google Sim Sim

Conectividade

Especificação V1 Note 60
Configuração de SIM Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla Nano-SIM duplos, Dual SIM com espera dupla, Dual SIM
Bandas de rede celular 2G GSM 1900, 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B12, 4G LTE B13, 4G LTE B17, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B25, 4G LTE B26, 4G LTE B28B, 4G LTE B28A, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B1, 3G UMTS B2, 3G UMTS B3, 3G UMTS B4, 3G UMTS B5, 3G UMTS B8, 4G LTE B1, 4G LTE B2, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B7, 4G LTE B8, 4G LTE B13, 4G LTE B20, 4G LTE B28A, 4G LTE B28B, 4G LTE B38, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66
Tecnologias de rede celular — GSM, HSPA, LTE
Padrões de Wi-Fi Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Wi-Fi 5 (802.11ac) Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Recursos de Wi-Fi Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display
Versão do Bluetooth Bluetooth 4.2 Bluetooth 5.0 Melhor valor
Perfis Bluetooth A2DP, LE A2DP, LE
Sistemas de navegação GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
Recursos de conectividade Sincronização com computador, NFC, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C Entrada de áudio de 3,5 mm, USB Type-C, USB 2.0, Rádio FM, Sincronização com computador, Sincronização OTA, Compartilhamento de internet, VoLTE, Carregamento via USB, Armazenamento em massa USB, USB OTG
Versão do USB — USB 2.0
Velocidade máxima de download — 300 Mbps
Velocidade máxima de upload — 100 Mbps

Áudio

Especificação V1 Note 60
Recursos de áudio A2DP, LE A2DP, LE, Alto-falante, Alto-falantes estéreo

Especificações técnicas

Especificação V1 Note 60
Números de modelo — RMX3933
Google

Siga o NeoTeo no Google para ver mais das nossas matérias

Adicionar como fonte preferida no Google