Dati tecnici affiancati
Honor Turbo vs OnePlus Turbo 6Vs
Confronto tra Honor Turbo e OnePlus Turbo 6Vs: fotocamera, batteria, ricarica rapida, display, prestazioni e colori, fianco a fianco. Altri smartphone di Honor e OnePlus.
Il verdetto
Nessuno prevale: ognuno vince qualcosa.
| Categoria | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Design e display | 8.0 | 8.7 |
| Prestazioni e hardware | 7.5 | 6.9 |
| Fotocamera | 7.2 | 6.5 |
| Connettività | 6.5 | 7.2 |
| Batteria e ricarica | 7.4 | 7.4 |
Quale fa per te?
Honor Turbo, se ti interessa…
- Standard Wi-Fi
- Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E
- contro Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Versione Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- contro Bluetooth 5.2
- Tipo di RAM
- DDR5
- contro LPDDR4X
- Luminosità massima dello schermo
- 6.000 nits
- contro 4.500 nits
OnePlus Turbo 6Vs, se ti interessa…
- Capacità della batteria
- 9.000 mAh
- contro 8.560 mAh
- Capacità della RAM
- 12 GB
- contro 8 GB
- Frequenza di aggiornamento dello schermo
- 165 Hz
- contro 120 Hz
- Densità di pixel dello schermo
- 450 ppi
- contro 427 ppi
Confronto delle specifiche
Prestazioni
| Specifica | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Modello del processore | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 |
| Processo produttivo | 4 nm | 4 nm |
| GPU grafica | Qualcomm Adreno 810 | Qualcomm Adreno |
| Tipo di archiviazione | UFS 3.1 | UFS 3.1 |
| Frequenza massima della CPU | 2,3 GHz | 2,7 GHz Valore migliore |
| Capacità massima di archiviazione | 256 GB | 256 GB |
| Punteggio AnTuTu | — | 875.000 |
| Descrizione della CPU | Octa-core (1x2.3 GHz Cortex-A720, 3x2.2 GHz Cortex-A720 e 4x1.8 GHz Cortex-A520) | 1 × core Kryo ad alte prestazioni a 2.7 GHz, 3 × core ad alte prestazioni a 2.4 GHz e 4 × core ad alta efficienza a 1.6 GHz |
| Tipo di processore | Octa-Core | Octa-Core |
| Processore a 64 bit | Sì | Sì |
| Capacità della RAM | 8 GB | 12 GB Valore migliore |
| Tipo di RAM | DDR5 Valore migliore | LPDDR4X |
| Versione di AnTuTu | — | v10 |
Design
| Specifica | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Colori del corpo | Nero, Verde, Beige | Bianco, Arancione |
| Spessore | 7,76 mm Valore migliore | 8,5 mm |
| Larghezza del corpo | 76,1 mm | 77,5 mm |
| Altezza del corpo | 161,9 mm | 162,5 mm |
| Peso | 196 g Valore migliore | 215 g |
| Superficie utilizzabile | 90,9 % Valore migliore | 89 % |
| Materiali del corpo | Vetro, Plastica | Lega di alluminio, Vetro Valore migliore |
| Caratteristiche di resistenza | IP68, IP69K | IP68, IP69 |
| Profondità impermeabile | 6 m | — |
Batteria
| Specifica | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Capacità della batteria | 8.560 mAh | 9.000 mAh Valore migliore |
| Tipo di batteria | Si-Carbon Li-Ion | Si-Carbon Li-Ion |
| Potenza di ricarica rapida | 80 W | 80 W |
| Caratteristiche della batteria | Ricarica veloce, Ricarica inversa, Indicatore del livello della batteria, Caricabatterie incluso, Ricaricabile | Ricarica veloce, Ricarica bypass, Ricarica inversa, Non rimovibile |
Schermo
| Specifica | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Rapporto di aspetto | — | 20:9 |
| Tecnologia dello schermo | AMOLED | AMOLED |
| Luminosità massima dello schermo | 6.000 nits Valore migliore | 4.500 nits |
| Diagonale dello schermo | 6,79″ Valore migliore | 6,78″ |
| Risoluzione orizzontale dello schermo | 1.200 px | 1.272 px Valore migliore |
| Risoluzione verticale dello schermo | 2.640 px | 2.772 px Valore migliore |
| Densità di pixel dello schermo | 427 ppi | 450 ppi Valore migliore |
| Frequenza di aggiornamento dello schermo | 120 Hz | 165 Hz Valore migliore |
| Frequenza di campionamento del tocco | — | 300 Hz |
| Rapporto di contrasto dello schermo | — | 8.000.000 :1 |
| Funzioni dello schermo | Vetro alluminosilicato, PWM 3840Hz, Tocco capacitivo | Foro nello schermo, Certificato SGS, TÜV Rheinland Low Blue Light, PWM 2,592Hz, Display sempre attivo, Certificazione TÜV Rheinland Eye Comfort, HDR10+, DCI-P3, DC Dimming, Pannello a 10 bit, Dolby Vision, Resistente ai graffi, Vetro Crystal Armor, Tocco capacitivo, Multitouch, Senza cornice, LTPO |
Sensori
| Specifica | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Posizionamento del sensore di impronte digitali | Sotto il display | Sotto il display |
Sensore
| Specifica | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Caratteristiche del sensore | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Bussola, Giroscopio, Sensore di prossimità | Sistema di raffreddamento, Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Bussola, Sensore di gravità, Giroscopio, Sensore di luce, Sensore di prossimità, Sensore RGB |
Software
| Specifica | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Sistema operativo | Android 16 | Android 16 |
| Famiglia del sistema operativo | Android | Android |
| Versione del sistema operativo | 16 | 16 |
| Aggiornamenti del sistema operativo | — | 4 anni |
| Aggiornamenti diretti del sistema operativo | Sì | — |
Connettività
| Specifica | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Configurazioni SIM | Doppia Nano-SIM, Doppia SIM | Doppia Nano-SIM, Dual SIM con doppio standby |
| Bande cellulari | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Bande LTE 4G non specificate, Bande 5G NR non specificate | 2G GSM 1800, 2G GSM 850, 2G GSM 900, 3G UMTS B1, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS B5, 3G UMTS B6, 3G UMTS B8, 3G UMTS B19, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B19, 4G LTE B28A, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B42, 4G LTE B48, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n28a, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n48, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologie cellulari | GSM, HSPA, LTE, 5G | — |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E Valore migliore | Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Funzionalità Wi-Fi | Doppia Banda, Wi-Fi Direct | Doppia Banda, Punto di accesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, MIMO |
| Versione Bluetooth | Bluetooth 5.4 Valore migliore | Bluetooth 5.2 |
| Profili Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive | A2DP, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC, aptX Adaptive |
| Sistemi di navigazione | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC Valore migliore |
| Funzionalità di connettività | Infrarossi, NFC, USB Type-C, USB 2.0, USB OTG | Sincronizzazione del computer, DLNA, Infrarossi, NFC, Sincronizzazione OTA, Condivisione Internet, VoLTE, VoNR, Ricarica USB, Archiviazione di massa USB, USB Host 2.0, USB OTG, USB Type-C |
| Versione USB | USB 2.0 | — |
| Velocità max. di download | 2.900 Mbps | — |
| Velocità max. di upload | 1.600 Mbps | — |
Audio
| Specifica | Turbo | Turbo 6Vs |
|---|---|---|
| Funzionalità audio | Altoparlanti stereo, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive | Altoparlanti stereo, A2DP, LE, aptX, LDAC, SBC, AAC, aptX Adaptive |
Confronti correlati
- Honor Turbo vs Nothing Phone (4a)
- Honor Turbo vs Samsung Galaxy A57
- Honor Turbo vs Doogee S300 Plus Thermal
- Honor Turbo vs Lava Agni 4
- OnePlus Turbo 6Vs vs Nothing Phone (4a)
- OnePlus Turbo 6Vs vs Samsung Galaxy A57
- OnePlus Turbo 6Vs vs Doogee S300 Plus Thermal
- OnePlus Turbo 6Vs vs OnePlus Turbo 6X Pro