Dati tecnici affiancati
Huawei Mate XTs Ultimate vs Realme GT7 Pro Racing
Confronto tra Huawei Mate XTs Ultimate e Realme GT7 Pro Racing: fotocamera, batteria, ricarica rapida, display, prestazioni e colori, fianco a fianco. Altri smartphone di Huawei e Realme.
Il verdetto
Nessuno prevale: ognuno vince qualcosa.
| Categoria | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Design e display | 6.3 | 8.5 |
| Prestazioni e hardware | 8.0 | 9.2 |
| Fotocamera | 8.3 | 7.1 |
| Connettività | 7.3 | 7.6 |
| Batteria e ricarica | 9.5 | 6.9 |
Quale fa per te?
Huawei Mate XTs Ultimate, se ti interessa…
- Capacità massima di archiviazione
- 1.000 GB
- contro 512 GB
- Caratteristiche della batteria
- Ricarica veloce, Ricarica senza fili, Ricarica wireless inversa, Ricarica inversa
- contro Ricarica bypass, Indicatore del livello della batteria, Caricabatterie incluso, Ricarica veloce, Ricaricabile
- Diagonale dello schermo
- 10,2″
- contro 6,78″
- Risoluzione orizzontale dello schermo
- 2.232 px
- contro 1.264 px
Realme GT7 Pro Racing, se ti interessa…
- Capacità della batteria
- 6.500 mAh
- contro 5.600 mAh
- Versione Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- contro Bluetooth 5.2
- Frequenza di aggiornamento dello schermo
- 120 Hz
- contro 90 Hz
- Densità di pixel dello schermo
- 450 ppi
- contro 381 ppi
Confronto delle specifiche
Prestazioni
| Specifica | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Modello del processore | Huawei HiSilicon Kirin 9020 | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Processo produttivo | 7 nm | 3 nm Valore migliore |
| GPU grafica | Maleoon 920 | Qualcomm Adreno 830 |
| Tipo di archiviazione | — | UFS 4.1 |
| Frequenza massima della CPU | 2,4 GHz | 4,32 GHz Valore migliore |
| Capacità massima di archiviazione | 1.000 GB Valore migliore | 512 GB |
| Punteggio AnTuTu | — | 2.739.727 |
| Geekbench 6 single-core | — | 3.234 |
| Geekbench 6 multi-core | — | 10.059 |
| Descrizione della CPU | CPU octa-core con core 1x2.4 GHz, 3x2.00 GHz e 4x1.6 GHz | CPU octa-core con 2×4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L e 6×3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M. |
| Tipo di processore | Octa-Core | Octa-Core |
| Processore a 64 bit | — | Sì |
| Capacità della RAM | 16 GB | 16 GB |
| Tipo di RAM | — | DDR5 |
Design
| Specifica | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Colori del corpo | Rosso, Nero, Viola, Bianco | Titanio, Blu |
| Spessore | 12,8 mm | 8,6 mm Valore migliore |
| Larghezza del corpo | 219 mm | 76,9 mm |
| Altezza del corpo | 156,7 mm | 162,5 mm |
| Peso | 298 g | 218 g Valore migliore |
| Superficie utilizzabile | 91,9 % Valore migliore | 89,4 % |
| Materiali del corpo | — | Vetro, Lega di alluminio |
| Caratteristiche di resistenza | — | IP68, IP69 |
| Profondità impermeabile | — | 2 m |
| Pieghevole | Sì | No |
Batteria
| Specifica | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Capacità della batteria | 5.600 mAh | 6.500 mAh Valore migliore |
| Tipo di batteria | Si-Carbon Li-Ion | — |
| Potenza di ricarica rapida | 66 W | 120 W Valore migliore |
| Caratteristiche della batteria | Ricarica veloce, Ricarica senza fili, Ricarica wireless inversa, Ricarica inversa Valore migliore | Ricarica bypass, Indicatore del livello della batteria, Caricabatterie incluso, Ricarica veloce, Ricaricabile |
| Potenza di ricarica wireless | 50 W | — |
Schermo
| Specifica | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Rapporto di aspetto | 2232:3184 | 20:9 |
| Tecnologia dello schermo | LTPO OLED | LTPO AMOLED |
| Luminosità massima dello schermo | — | 6.000 nits |
| Diagonale dello schermo | 10,2″ Valore migliore | 6,78″ |
| Risoluzione orizzontale dello schermo | 2.232 px Valore migliore | 1.264 px |
| Risoluzione verticale dello schermo | 3.184 px Valore migliore | 2.780 px |
| Densità di pixel dello schermo | 381 ppi | 450 ppi Valore migliore |
| Frequenza di aggiornamento dello schermo | 90 Hz | 120 Hz Valore migliore |
| Rapporto di contrasto dello schermo | — | 6.000.000 :1 |
| Funzioni dello schermo | LTPO, 90 Hz, PWM a 1440 Hz | HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Schermo tattile |
Sensori
| Specifica | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Posizionamento del sensore di impronte digitali | Laterale | Sotto il display |
Sensore
| Specifica | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Caratteristiche del sensore | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Bussola, Barometro | Sensore di impronte digitali, Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Bussola |
Software
| Specifica | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Sistema operativo | HarmonyOS 5 | Android 15 |
| Famiglia del sistema operativo | HarmonyOS | Android |
| Versione del sistema operativo | 5 | 15 |
Connettività
| Specifica | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Configurazioni SIM | Doppia Nano-SIM | Doppia Nano-SIM |
| Bande cellulari | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Bande LTE 4G non specificate, Bande 5G NR non specificate | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologie cellulari | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Funzionalità Wi-Fi | Doppia Banda | Doppia Banda |
| Versione Bluetooth | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.4 Valore migliore |
| Profili Bluetooth | A2DP, LE, L2HC | A2DP, LE |
| Sistemi di navigazione | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Valore migliore | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Funzionalità di connettività | Connettività satellitare, Infrarossi, NFC, USB Type-C, USB 3.1, Uscita DisplayPort, USB OTG | Infrarossi, NFC, USB Type-C |
| Versione USB | USB 3.1 | USB Type-C |
| Velocità max. di download | — | 10.000 Mbps |
| Velocità max. di upload | — | 3.500 Mbps |
Audio
| Specifica | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Funzionalità audio | L2HC, Altoparlanti stereo | Altoparlanti stereo, Audio ad alta risoluzione |
Dati tecnici
| Specifica | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Numeri di modello | GRL-AL20 | — |
Confronti correlati
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Oppo Reno16
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Motorola Edge (2026)
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Xiaomi Redmi Turbo 4
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Huawei Mate XTs
- Realme GT7 Pro Racing vs Oppo Reno 15c
- Realme GT7 Pro Racing vs Honor 500
- Realme GT7 Pro Racing vs Apple iPhone 16 Pro
- Realme GT7 Pro Racing vs Realme GT6 (China)