Dados técnicos lado a lado
Huawei Mate XTs Ultimate vs Realme GT7 Pro Racing
Comparação entre Huawei Mate XTs Ultimate e Realme GT7 Pro Racing: câmera, bateria, carregamento rápido, tela, desempenho e cores, lado a lado. Mais celulares de Huawei e Realme.
O veredito
Nenhum se destaca: cada um vence em algo.
| Categoria | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Design e tela | 6.3 | 8.5 |
| Desempenho e hardware | 8.0 | 9.2 |
| Câmera | 8.3 | 7.1 |
| Conectividade | 7.3 | 7.6 |
| Bateria e carregamento | 9.5 | 6.9 |
Qual é para você?
Huawei Mate XTs Ultimate, se você valoriza…
- Capacidade máxima de armazenamento
- 1.000 GB
- contra 512 GB
- Recursos da bateria
- Carregamento rápido, Carregamento sem fio, Carregamento sem fio reverso, Carregamento reverso
- contra Carregamento bypass, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso, Carregamento rápido, Recarregável
- Tamanho diagonal da tela
- 10,2″
- contra 6,78″
- Resolução horizontal da tela
- 2.232 px
- contra 1.264 px
Realme GT7 Pro Racing, se você valoriza…
- Capacidade da bateria
- 6.500 mAh
- contra 5.600 mAh
- Versão do Bluetooth
- Bluetooth 5.4
- contra Bluetooth 5.2
- Taxa de atualização da tela
- 120 Hz
- contra 90 Hz
- Densidade de pixels da tela
- 450 ppi
- contra 381 ppi
Comparação de especificações
Desempenho
| Especificação | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Modelo do processador | Huawei HiSilicon Kirin 9020 | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Processo de fabricação do processador | 7 nm | 3 nm Melhor valor |
| GPU gráfica | Maleoon 920 | Qualcomm Adreno 830 |
| Tipo de armazenamento | — | UFS 4.1 |
| Frequência máxima da CPU | 2,4 GHz | 4,32 GHz Melhor valor |
| Capacidade máxima de armazenamento | 1.000 GB Melhor valor | 512 GB |
| Pontuação no AnTuTu | — | 2.739.727 |
| Geekbench 6 Single-Core | — | 3.234 |
| Geekbench 6 Multi-Core | — | 10.059 |
| Descrição da CPU | CPU octa-core com núcleos 1x2.4 GHz, 3x2.00 GHz e 4x1.6 GHz | CPU octa-core com 2×4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L e 6×3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M. |
| Tipo de processador | 8 núcleos | 8 núcleos |
| Processador de 64 bits | — | Sim |
| Capacidade de RAM | 16 GB | 16 GB |
| Tipo de RAM | — | DDR5 |
Design
| Especificação | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Cores do corpo | Vermelho, Preto, Roxo, Branco | Titânio, Azul |
| Espessura | 12,8 mm | 8,6 mm Melhor valor |
| Largura | 219 mm | 76,9 mm |
| Altura | 156,7 mm | 162,5 mm |
| Peso | 298 g | 218 g Melhor valor |
| Superfície útil | 91,9 % Melhor valor | 89,4 % |
| Materiais | — | Vidro, Liga de alumínio |
| Recursos de resistência | — | IP68, IP69 |
| Profundidade de impermeabilidade | — | 2 m |
| Dobrável | Sim | Não |
Bateria
| Especificação | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Capacidade da bateria | 5.600 mAh | 6.500 mAh Melhor valor |
| Tipo de bateria | Li-Ion de silício-carbono | — |
| Potência de carregamento rápido | 66 W | 120 W Melhor valor |
| Recursos da bateria | Carregamento rápido, Carregamento sem fio, Carregamento sem fio reverso, Carregamento reverso Melhor valor | Carregamento bypass, Indicador de nível da bateria, Carregador incluso, Carregamento rápido, Recarregável |
| Potência de carregamento sem fio | 50 W | — |
Tela
| Especificação | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Proporção da tela | 2232:3184 | 20:9 |
| Tecnologia da tela | LTPO OLED | LTPO AMOLED |
| Brilho máximo da tela | — | 6.000 nits |
| Tamanho diagonal da tela | 10,2″ Melhor valor | 6,78″ |
| Resolução horizontal da tela | 2.232 px Melhor valor | 1.264 px |
| Resolução vertical da tela | 3.184 px Melhor valor | 2.780 px |
| Densidade de pixels da tela | 381 ppi | 450 ppi Melhor valor |
| Taxa de atualização da tela | 90 Hz | 120 Hz Melhor valor |
| Taxa de contraste da tela | — | 6.000.000 :1 |
| Recursos da tela | LTPO, 90Hz, 1440Hz PWM | HDR10, HDR10+, Dolby Vision, Tela sensível ao toque |
Sensores
| Especificação | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Posição do sensor de impressão digital | Lateral | Sob a tela |
Sensor
| Especificação | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Recursos do sensor | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola, Barômetro | Sensor de impressão digital, Acelerômetro, Giroscópio, Sensor de proximidade, Bússola |
Software
| Especificação | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Sistema operacional | HarmonyOS 5 | Android 15 |
| Família do sistema operacional | HarmonyOS | Android |
| Versão do sistema operacional | 5 | 15 |
Conectividade
| Especificação | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Configuração de SIM | Nano-SIM duplos | Nano-SIM duplos |
| Bandas de rede celular | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, Bandas 4G LTE não especificadas, Bandas 5G NR não especificadas | 2G GSM 850, 2G GSM 900, 2G GSM 1800, 2G GSM 1900, 3G UMTS 800, 3G UMTS B850, 3G UMTS B900, 3G UMTS 1700 AWS, 3G UMTS 1900, 3G UMTS 2100, 4G LTE B1, 4G LTE B3, 4G LTE B4, 4G LTE B5, 4G LTE B8, 4G LTE B18, 4G LTE B19, 4G LTE B20, 4G LTE B26, LTE B28, 4G LTE B34, 4G LTE B38, 4G LTE B39, 4G LTE B40, 4G LTE B41, 4G LTE B66, 5G NR n1, 5G NR n3, 5G NR n5, 5G NR n8, 5G NR n20, 5G NR n28, 5G NR n38, 5G NR n40, 5G NR n41, 5G NR n66, 5G NR n77, 5G NR n78 |
| Tecnologias de rede celular | GSM, CDMA, HSPA, LTE, 5G | GSM, HSPA, LTE, 5G |
| Padrões de Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a/b/g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Recursos de Wi-Fi | Banda dupla | Banda dupla |
| Versão do Bluetooth | Bluetooth 5.2 | Bluetooth 5.4 Melhor valor |
| Perfis Bluetooth | A2DP, LE, L2HC | A2DP, LE |
| Sistemas de navegação | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Melhor valor | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Recursos de conectividade | Conectividade via satélite, Infravermelho, NFC, USB Type-C, USB 3.1, Saída DisplayPort, USB OTG | Infravermelho, NFC, USB Type-C |
| Versão do USB | USB 3.1 | USB Type-C |
| Velocidade máxima de download | — | 10.000 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | — | 3.500 Mbps |
Áudio
| Especificação | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Recursos de áudio | L2HC, Alto-falantes estéreo | Alto-falantes estéreo, Áudio Hi-Res |
Especificações técnicas
| Especificação | Mate XTs Ultimate | GT7 Pro Racing |
|---|---|---|
| Números de modelo | GRL-AL20 | — |
Comparações relacionadas
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Oppo Reno16
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Motorola Edge (2026)
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Xiaomi Redmi Turbo 4
- Huawei Mate XTs Ultimate vs Huawei Mate XTs
- Realme GT7 Pro Racing vs Oppo Reno 15c
- Realme GT7 Pro Racing vs Honor 500
- Realme GT7 Pro Racing vs Apple iPhone 16 Pro
- Realme GT7 Pro Racing vs Realme GT6 (China)